- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль проценты при реструктуризации
Вопрос:
ООО реструктурировало кредиторскую задолженность по налогам, пеням и штрафам во все уровни бюджетов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.09.99 N 1002. Обществу было предоставлено право равномерной уплаты кредиторской задолженности с обязательной уплатой процентов за пользование бюджетными средствами, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.
В связи с этим были начислены и уплачены проценты, которые отнесены на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль в соответствии с подп.2 п.1 ст.265 НК РФ. Налоговая инспекция ссылается на п.2 ст.270 НК РФ и считает, что проценты, уплаченные в бюджет за реструктуризацию налоговых платежей, относятся к расходам, не учитываемым в целях налогообложения. Правомерны ли действия налоговой инспекции?
г.Курск
Ответ:
В соответствии с абз.3 п.4 Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом (утв. постановлением Правительства РФ от 03.09.99 N 1002) с сумм задолженности по налогам и сборам ежеквартально, не позднее 15-числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату вступления в силу Порядка.
Как разъяснено в абз.5, 6 п.8 Правил по применению данного Порядка (утв. приказом МНС РФ от 21.06.2001 N БГ-3-10/191), под уплатой процентов подразумевается уплата процентов за пользование бюджетными средствами.
Таким образом, фактически в данной ситуации между бюджетом и налогоплательщиком в связи с отсрочкой уплаты налога возникают отношения займа на сумму реструктурируемой кредиторской задолженности с необходимостью уплаты процентов.
В соответствии с п.2 ст.270 НК при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде пеней, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством РФ предоставлено право наложения указанных санкций.
По нашему мнению, данная норма не применима к рассматриваемым отношениям.
- Согласно п.1 ст.114 НК налоговая санкция (штраф) является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. Уплата же процентов производится не за налоговое правонарушение, а за пользование чужими средствами. К иным (неналоговым) санкциям этот вывод также применим, так как и они представляют собой меру ответственности за совершение правонарушения (см. ст.3.1 КоАП РФ).
- В силу п.1, 4 ст.75 НК пени применяются вследствие просрочки уплаты налога в размере, равном одной трехсотой действующей в момент неуплаты ставки рефинансирования ЦБ РФ. При реструктуризации срок уплаты налога переносится, а проценты уплачиваются вследствие использования налогоплательщиком заемных (бюджетных) средств. К тому же проценты исчисляются исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату вступления в силу Порядка.
Вместе с тем в соответствии с п.1 ст.252 НК расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. При этом расходом признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Очевидно, что уплата процентов при реструктуризации кредиторской задолженности не относится к деятельности, направленной на получение дохода. Следовательно, она не является расходом по подп.2 п.1 ст.265 НК и не учитывается в целях налогообложения в соответствии с подп.49 ст.270 НК.
А.Чумаков
"Экономика и жизнь": "Ваш партнер - консультант", N 3, 2003
27 января 2003 года N Э2559