почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
27
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Порядок отнесения сумм налога на добавленную стоимость на расходы,
уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль


 Вопрос:                       


    Организация приобрела ГСМ за наличный расчет на АЗС. При этом в кассовых чеках выделена сумма НДС, а счет-фактуру АЗС не выдал. Учитывается ли в данном случае НДС при расчете налога на прибыль?

         

 Ответ:                 


    Порядок отнесения сумм налога на добавленную стоимость на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль с 1 января 2001 года, определяется статьей 170 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом 1 указанной статьи Кодекса суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, если иное не установлено положениями настоящей главы, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций (налога на доходы физических лиц), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. При этом пунктами 4-6 указанной статьи предусмотрен также особый порядок учета сумм налога на добавленную стоимость для целей налогообложения. Следовательно, в случае, если порядок учета расходов, связанных с уплатой НДС, не предусмотрен пунктами 2, 4, 5, 6 статьи 170 Кодекса, то указанные расходы не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль. Что касается принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиками при приобретении горюче-смазочных материалов через автозаправочные станции, то согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса вычет этого налога без наличия счетов-фактур, выставленных продавцами ГСМ, в том числе при наличии кассовых документов, не производится. Как следует из запроса, организация приобрела ГСМ за наличный расчет на АЗС. При этом в кассовых чеках выделена сумма НДС, а счет-фактуру АЗС не выдает. Учитывая вышеизложенное, подобные суммы НДС не учитываются в расходах, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу прибыль.



 К.И.Оганян,
действительный государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга

Материал предоставлен МНС РФ
Источник: официальный сайт www.nalog.ru


2 августа 2001 года N МВ366


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование