- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Если сумма оплаты лечения работника отнесена к расходам, не уменьшающим
налоговую базу по налогу на прибыль, то она не подлежит обложению
единым социальным налогом
Вопрос:
Организация выдала сотруднику из кассы деньги на его лечение в стоматологической поликлинике. После лечения сотрудник принес квитанции об оплате стоматологических услуг на выданную сумму. При расчете налога на прибыль эти расходы не учли.
Облагается ли такая выплата НДФЛ и ЕСН?
Ответ:
В соответствии с пунктом 10 статьи 217 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.
Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями медицинским учреждениям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначаемых на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в учреждениях банков.
Таким образом, указанные доходы подлежат освобождению от уплаты налога на доходы физических лиц, если работодатель выдал на лечение денежные средства, оставшиеся в его распоряжении после уплаты налога на прибыль.
При получении денежных средств на лечение работником на руки наличными, как это указано в вопросе, работник обязан отчитаться о целевом их использовании документально.
Что касается единого социального налога, то пунктом 1 статьи 236 Кодекса установлено, что объектом обложения единым социальным налогом для организаций-налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Пунктом 3 статьи 236 Кодекса определено, что в пункте 1 этой же статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Следовательно, если сумма оплаты лечения работника отнесена к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, то она не подлежит обложению единым социальным налогом.
Лапина А.А.,
начальник отдела налогообложения физических лиц
Департамента налоговой политики
Минфина России
23 апреля 2003 года N МВ411