почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
1
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Отражение в учете незавершенного производства


 Вопрос:                  
                                 

    Наше малое предприятие уплачивает налог на прибыль поквартально, вид деятельности - наука, работы выполняются по календарному плану в соответствии с договорами. Акты подписываются, как правило, в середине квартала, т.е. на конец отчетного периода есть незавершенные этапы. Входят ли работы соисполнителей по договору в состав прямых расходов? Можно ли включать в расчет не всю цену незавершенного этапа, а часть, приходящуюся на расчетный период, и оформлять приказами директора, служебными записками факт непроведения новых этапов работ в отчетном периоде?
    
    

 Ответ:     

    В соответствии со ст.319 главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ под незавершенным производством (далее - НЗП) в целях настоящей главы понимается продукция (работы, услуги) частичной готовности, т.е. не прошедшая всех операций обработки (изготовления), предусмотренных технологическим процессом. В частности, для организаций, осуществляющих деятельность по оказанию услуг, выполнению работ, в НЗП включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги. К НЗП относятся также остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов собственного производства. Материалы и полуфабрикаты, находящиеся в производстве, относятся к НЗП при условии, что они уже подверглись обработке.
    
    Оценка остатков НЗП на конец текущего месяца производится налогоплательщиком на основании данных первичных учетных документов о движении и об остатках (в количественном выражении) сырья и материалов и данных налогового учета о сумме осуществленных в текущем месяце прямых расходов.
    
    Таким образом, НЗП в учете организации, выполняющей заказы по НИОКР, отражается в случае непринятия заказчиками на конец отчетного (налогового) периода законченных этапов работ. При этом согласно п.1 ст.272 НК РФ при принятии организацией к учету доходов по методу начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок и независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.
    
    Следовательно, если в ходе выполнения работ по договорам в соответствии с календарным планом возникают производственные расходы, относящиеся к текущему периоду, они должны быть отражены в учете на момент их осуществления независимо от факта сдачи-приемки работ заказчикам.
    
    В бухгалтерском учете согласно Плану счетов для обобщения информации о законченных в соответствии с заключенными договорами этапах работ, имеющих самостоятельное значение, предназначен счет 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам". Он используется при необходимости организациями, выполняющими работы долгосрочного характера (в том числе научные, проектные), начальные и конечные сроки выполнения которых обычно относятся к разным отчетным периодам.
    
    По дебету счета 46 учитывается стоимость оплаченных заказчиком законченных организацией этапов работ, принятых в установленном порядке, в корреспонденции со счетом 90 "Продажи". Одновременно сумма затрат по законченным и принятым этапам работ списывается с кредита счета 20 "Основное производство" в дебет счета 90. Суммы поступивших от заказчиков средств в оплату законченных и принятых этапов отражаются по дебету счетов учета денежных средств в корреспонденции со счетом 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
    

    По окончании работы в целом оплаченная заказчиком стоимость этапов, учтенная на счете 46, списывается в дебет счета 62. Стоимость полностью законченных работ, учтенная на счете 62, погашается за счет ранее полученных авансов и сумм, полученных от заказчика в окончательный расчет в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств. Аналитический учет по счету 46 ведется по видам работ.
    
    Если договорами с заказчиками не предусмотрена сдача выполненных этапов по незавершенным работам, стоимость незавершенного производства на конец месяца показывает остаток по счету 20.
    
    В налоговом учете оценка остатков НЗП на конец текущего месяца производится налогоплательщиком на основании данных налогового учета о сумме осуществленных в текущем месяце прямых расходов. Согласно ст.315 "Порядок составления расчета налоговой базы" НК РФ общую сумму расходов следует уменьшать на суммы остатков незавершенного производства, остатков продукции на складе и продукции, отгруженной, но не реализованной на конец отчетного (налогового) периода, определяемых в соответствии со ст.319 "Порядок оценки остатков незавершенного производства, остатков готовой продукции, товаров отгруженных" НК РФ.
    
    В соответствии со ст.319 НК РФ сумма прямых расходов распределяется на остатки НЗП пропорционально доле прямых затрат в плановой (нормативной, сметной) стоимости продукции. Если организация не использует метод нормативной (плановой) себестоимости, сумма прямых расходов распределяется на остатки НЗП в доле, соответствующей доле таких остатков в исходном сырье (в количественном выражении), за минусом технологических потерь.
    
    Согласно ст.318 НК РФ к прямым расходам относятся:
    
    материальные затраты, определяемые в соответствии с пп.1 и 4 п.1 ст.254 НК РФ, - это расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и расходы на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика;
    
    расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы единого социального налога, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда;
    

    суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.
    
    Иные расходы, в частности по оплате работ субподрядчиков (соисполнителей), относятся к косвенным. Сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода. Сумма прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, также относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода, за исключением сумм прямых расходов, распределяемых на остатки незавершенного производства, готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном (налоговом) периоде продукции.
    


Ю.Кольцов,
ООО "ЮВК Аудит"
"Финансовая газета. Региональный выпуск",
N 23(448), май 2003 года

    

26 мая 2003 года N Э3291


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование