- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Расходы по обязательному и добровольному страхованию
Вопрос:
Вправе ли налогоплательщик отнести к расходам по обязательному и добровольному страхованию расходы по оплате страховых взносов, если денежные средства страховой организации не перечислялись, а произведен зачет однородных требований?
Ответ:
В соответствии с пунктом 6 статьи 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов. Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора.
Таким образом, для признания в целях налогообложения налогом на прибыль указанных расходов страховые взносы должны уплачиваться только денежными средствами.
Е.В.Серегина,
главный специалист
отдела налогообложения прибыли
(дохода) организаций
Департамента налоговой политики
Минфина России
25 декабря 2003 года N МВ1220