- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Организация осуществляет операции по реализации услуг и приобретенных
товаров, как облагаемых НДС, так и не облагаемых этим налогом
Вопрос:
Организация осуществляет операции по реализации услуг и приобретенных товаров на территории Российской Федерации, подлежащих налогообложению НДС, а также операции по реализации товаров, приобретенных и отгруженных за пределами территориальных вод Российской Федерации, не облагаемых НДС.
Следует ли применять в отношении товаров (работ, услуг), используемых при осуществлении операций по реализации товаров за пределами территориальных вод Российской Федерации, порядок исчисления сумм НДС, подлежащих учету в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг), установленный пунктом 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации?
Ответ:
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Поэтому операции по реализации товаров, приобретенных и отгруженных за пределами территориальных вод Российской Федерации, объектом налогообложения НДС не признаются и, соответственно, НДС не облагаются.
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса суммы НДС по товарам (работам, услугам), используемым при осуществлении операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).
Пунктом 4 статьи 170 Налогового кодекса установлено, что суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) налогоплательщикам, осуществляющим операции, как облагаемые НДС, так и освобождаемые от НДС, принимаются к вычету или учитываются в соответствии с указанным пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса в стоимости товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, не облагаемых НДС, в зависимости от соотношения таких операций, рассчитанного через пропорцию. При этом данная пропорция исчисляется исходя из общей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) за налоговый период, в том числе за пределами территориальных вод Российской Федерации.
Учитывая изложенное, порядок исчисления в вышеуказанной пропорции сумм НДС, подлежащих учету в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг) следует применять и в отношении товаров (работ, услуг), используемых при осуществлении операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых территория Российской Федерации не признается. Поэтому суммы НДС по расходам организации при осуществлении операций по реализации товаров на территории Российской Федерации, подлежащих налогообложению, и операций по реализации товаров за пределами территориальных вод Российской Федерации, не облагаемых НДС, следует исчислять в вышеуказанной пропорции.
Кроме того, в соответствии с абзацем девятым пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право не применять вышеуказанный порядок исчисления НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) в зависимости от соотношения операций облагаемых и не облагаемых этим налогом в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), используемых в производстве товаров (работ, услуг) в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 Налогового кодекса. В связи с этим в пункте 43 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20 декабря 2000 года N БГ-3-03/447, даны разъяснения, согласно которым положение абзаца девятого пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса распространяется также на торговую деятельность.
Учитывая изложенное, налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации услуг и приобретенных товаров, как облагаемых НДС, так и не облагаемых этим налогом, имеет возможность воспользоваться вышеуказанным правом. При этом для определения доли совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, в качестве расходов на производство товаров учитываются расходы, связанные с приобретением этих товаров и их реализацией.
З.А.Чехарина,
Министерство финансов Российской Федерации
10 ноября 2004 года N МВ2438