- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Должностные лица соответствующих судов вправе не согласиться с определением судьи об отказе в истребовании дела и об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, истребовав дело либо передав его для рассмотрения по существу
в суд надзорной инстанции
Вопрос:
Часть 6 ст.381 ГПК РФ устанавливает, что председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, Председатель Верховного Суда РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в истребовании дела. В этом случае председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда РФ выносит свое определение об истребовании дела.
Часть 2 ст.383 ГПК РФ предусматривает, что председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, Председатель Верховного Суда РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. В данном случае председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда РФ выносит свое определение о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.
Если председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда РФ не согласится с определением судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, то инициатива об истребовании дела должна исходить от председателя соответствующего суда или заместителя Председателя Верховного Суда РФ, или от лица, подавшего надзорную жалобу?
Ответ:
Исходя из положений ч.6 ст.381 и ч.2 ст.383 ГПК РФ должностные лица соответствующих судов вправе не согласиться с определением судьи об отказе в истребовании дела и об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, истребовав дело либо передав его для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.
На основании принципа диспозитивности и положений ч.ч.1, 3 ст.376 ГПК РФ должностные лица соответствующих судов выносят свои определения по результатам рассмотрения надзорных жалоб или представлений прокурора.
24 декабря 2003 года N СП1350
См. Обзор судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за третий квартал 2003 года
от 24.12.2003 б/н