почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
27
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Выплата среднего заработка работнику, исполняющему государственные и (или) общественные обязанности, производимая организацией по основному месту работы, включается в состав расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль



 Вопрос:

    
    Трудовым кодексом Российской Федерации определено, что работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы на время исполнения им государственных и общественных обязанностей, если в соответствии с федеральным законодательством такие обязанности должны исполняться в рабочее время. При этом государственный орган выплачивает работнику компенсацию за время исполнения указанных обязанностей. Однако согласно некоторым федеральным законам такая обязанность возложена на работодателя. Учитываются ли в таком случае при расчете налога на прибыль суммы исчисленного среднего заработка работника за время исполнения им указанных обязанностей?
    
    

 Ответ:

    
    Согласно статье 170 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время. При этом государственный орган, который привлек работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивает работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном законом или иным нормативным правовым актом.
    
    Таким образом, выплачиваемая работнику компенсация в части, возмещаемой государственным органом за счет средств федерального или иного бюджета, не является расходом организации.
    
    При этом пунктом 6 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации сумма начисленного работникам среднего заработка, сохраняемого на время выполнения ими государственных и (или) общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде, включена в перечень расходов по оплате труда, учитываемых для целей налогообложения прибыли.
    
    Согласно изложенному, если федеральным законом не предусмотрена выплата среднего заработка работнику, исполняющему государственные и (или) общественные обязанности, то, по нашему мнению, указанную выплату, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, производит организация по основному месту работы и включает в состав расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
    
    

Е.В.Серегина,
Министерство финансов Российской Федерации

    
2 февраля 2005 года N МВ2529
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование