- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
О порядке формирования налоговой базы по единому социальному налогу и
страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по работникам присоединенных организаций у организации, присоединившей их к себе в качестве филиалов
Вопрос:
К юридическому лицу в середине года в порядке реорганизации присоединены в качестве филиалов несколько других юридических лиц. Могут ли в налоговую базу по ЕСН вновь образованной организации включаться суммы накопленных к моменту реорганизации налоговых баз присоединенных юридических лиц?
Ответ:
В соответствии с пунктами 1 и 5 статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняются его правопреемником. При присоединении одного юридического лица к другому правопреемником присоединенного лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его лицо.
Согласно пункту 3 статьи 55 Кодекса, если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).
За вышеуказанный налоговый период реорганизуемая организация (или ее правопреемник) обязаны представить декларации по единому социальному налогу и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Таким образом, налоговая база по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по работникам присоединенных организаций у организации, присоединившей их к себе в качестве филиалов, будет формироваться с момента их присоединения. Поэтому суммы накопленных к моменту реорганизации налоговых баз присоединенных юридических лиц не могут включаться в налоговую базу присоединившей их организации.
Л.А.Котова,
заместитель начальника отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
24 декабря 2004 года N МВ2673