почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
10
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

   

 Вопрос:

    
    Разъясните, пожалуйста, как правильно учитывать основное средство в такой ситуации. Фирма применяет упрощенную систему налогообложения и одновременно платит ЕНВД. По "упрощенке" фирма платит единый налог с доходов, уменьшенных на величину расходов. Купив основное средство, организация сначала использовала его только во "вмененной" деятельности. А затем фирма перевела это основное средство в ту деятельность, по которой организация применяет упрощенную систему (ЕНВД с другой деятельности по-прежнему уплачивается). Можно ли учесть остаточную стоимость основного средства при расчете "упрощенного" единого налога? Если да, то как ее посчитать?
    
    
   

    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ  И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 20 января 2005 года N 03-03-02-04/1/9


Об учете основного средства при применении специальных налоговых режимов

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел ваше письмо от 26 ноября 2004 года и сообщает следующее.
    
    В соответствии с пунктом 7 статьи 346_26 главы 26_3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
    
    Подпунктом 2 пункта 3 статьи 346_16 главы 26_2 Кодекса установлен порядок включения в состав расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, расходов на приобретение основных средств в отношении основных средств, приобретенных до перехода на данную систему налогообложения по определенным видам предпринимательской деятельности.
    
    По нашему мнению, данный порядок применим также при "переводе" основного средства с того вида деятельности, по которому применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в тот вид деятельности, по которому применяется упрощенная система налогообложения.
    
    При этом стоимость основных средств принимается равной остаточной стоимости этого имущества на момент начала его использования в том виде деятельности, по которому применяется упрощенная система налогообложения.
    
    Организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, согласно Федеральному закону от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и ведут его в общеустановленном порядке.
    
    Исходя из этого, остаточная стоимость основного средства на момент начала его использования в том виде деятельности, по которому применяется упрощенная система налогообложения, у организаций, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, должна определяться по данным бухгалтерского учета.
    
    Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения малого бизнеса ФНС России.
    
    

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов
Российской Федерации
А.И.Иванеев



Текст документа сверен по:
"Официальные документы",
N 12, 23.03.2005

    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование