почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
28
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Определение налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче угля

    
    

 Вопрос:

    
    Горнодобывающее предприятие просит разъяснить, что принимается в качестве налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче угля: валовая добыча угля плюс потери по цене реализации, сложившейся за соответствующий период (при этом в валовой добыче угля присутствует некоторое количество породы, которая имеется в пластах добываемого угля), или величина, определенная главой 26 НК РФ (п.3 ст.339 НК РФ) как "расчетное количество полезного ископаемого, на которое уменьшаются запасы полезного ископаемого".
    
    

 Ответ:

    
    В соответствии с пунктом 1 статьи 337 НК РФ полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом из недр минеральном сырье, первая по своему качеству соответствующая определенному стандарту.
    
    В соответствии с пунктом 3 статьи 339 НК РФ, если налогоплательщик применяет прямой метод определения количества добытого полезного ископаемого, то в этом случае количество добытого полезного ископаемого определяется с учетом фактических потерь полезного ископаемого. Фактическими потерями признается разница между расчетным количеством полезного ископаемого, на которое уменьшаются запасы полезного ископаемого, и количеством фактически добытого полезного ископаемого, определяемым по завершении полного технологического цикла по добыче полезного ископаемого.
    
    Учитывая вышеперечисленное, в данном случае добытым полезным ископаемым является доведенный до стандарта качества уголь, содержащий разубоживающие породы. Таким образом, в целях налогообложения расчетное количество полезного ископаемого, на которое уменьшаются его запасы, определяется как сумма количества фактически добытого полезного ископаемого и количества фактических потерь.
    
    Следовательно, в качестве налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче угля принимается валовая добыча угля плюс фактические потери в пересчете на указанную продукцию по цене реализации, сложившейся за соответствующий период.
    
    

Е.В.Грызлова,
Министерство финансов Российской Федерации

31 мая 2005 года N МВ3072
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование