- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Решение налогового органа, вынесенное после истечения сроков,
установленных ст.70, п.3 ст.46 и п.3 ст.48 НК РФ, является незаконным и исполнению не подлежит
Вопрос:
ИМНС пропущена совокупность сроков, установленных ст.70, п.3 ст.46 и п.3 ст.48 НК РФ, для принудительного взыскания налогов и пеней. Обосновано ли в данном случае решение суда, признавшего недействительным решение ИМНС о взыскании задолженности по налогам и сборам за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках?
Ответ:
Порядок направления требования об уплате налога установлен ст.70 НК РФ.
Из п.1 ст.70 НК РФ следует, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.
Пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога, установленного ст.70 НК РФ, не влечет изменения порядка исчисления общего срока на принудительное взыскание налогов и пеней.
Инспекцией пропущен трехмесячный срок, установленный ст.70 НК РФ, на выставление налогоплательщику требования об уплате этих обязательных платежей. Хотя данный срок сам по себе и не является пресекательным, однако налоговым органом должен быть соблюден порядок исчисления общего срока на принудительное взыскание налогов и пеней, установленных ст.70, п.3 ст.46 и п.3 ст.48 НК РФ.
Поскольку в силу пунктов 3, 9 и 10 ст.46 НК РФ право налогового органа на принятие решения о взыскании с налогоплательщика сумм недоимок по налогам, сборам и пеням за счет денежных средств на его счетах в банках непосредственно связано с обязанностью выставления налогоплательщику требования об уплате обязательных платежей, а также соблюдения предусмотренных ст.70, п.3 ст.46 и п.3 ст.48 НК РФ сроков на бесспорное взыскание этих платежей, то такое решение налогового органа, вынесенное после истечения сроков, установленных названными статьями НК РФ, является незаконным и исполнению не подлежит.
2 марта 2005 года N СП1531
См. решение по аналогичному делу -
постановление Федерального
арбитражного суда Северо-Западного округа
от 2 марта 2005 года N А05-14480/03-29