- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Возможность предъявления текущих требований в ходе конкурсного производства не означает,
что такие требования рассматриваются в рамках дела о банкротстве
Вопрос:
Основания, из которых вытекает требование налоговой инспекции (решение инспекции о привлечении предприятия к ответственности за несвоевременное сообщение о закрытии расчетного счета), возникли после принятия заявления о признании предприятия банкротом. Срок исполнения требования инспекции наступил после введения в отношении предприятия наблюдения и до открытия конкурсного производства.
Обоснованны ли выводы суда о том, что поскольку в силу статьи 126 Закона о банкротстве текущие обязательства, указанные в пункте 1 статьи 134 Закона о банкротстве, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства, потому и требование налоговой инспекции о взыскании штрафа с общества за несвоевременное сообщение о закрытии расчетного счета должно быть рассмотрено в деле о банкротстве предприятия?
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) обязательство, возникшее после принятия заявления о признании должника банкротом, относится к текущим платежам.
Следовательно, налоговой инспекцией было заявлено требование по текущим платежам.
В силу пункта 2 статьи 5 Закона о банкротстве требования по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов, а кредиторы по текущим платежам не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
Согласно пункту 4 постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" требования налоговых органов, в чью компетенцию в силу законодательства входит взимание и взыскание соответствующих сумм платежей, по обязательным платежам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства, а также по обязательным платежам, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства (текущие платежи), удовлетворяются в установленном законодательством порядке - вне рамок дела о банкротстве.
Таким образом, выводы суда о том, что поскольку в силу статьи 126 Закона о банкротстве текущие обязательства, указанные в пункте 1 статьи 134 Закона о банкротстве, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства, потому и требование налоговой инспекции о взыскании штрафа с общества за несвоевременное сообщение о закрытии расчетного счета должно быть рассмотрено в деле о банкротстве предприятия, основаны на неправильном истолковании закона. Возможность предъявления текущих требований в ходе конкурсного производства не означает, что такие требования рассматриваются в рамках дела о банкротстве.
6 мая 2005 года N СП1671
См. решение по аналогичному делу -
постановление Федерального
арбитражного суда Северо-Западного округа
от 6 мая 2005 года N А66-13178/2004