- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга или бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена или бывшая жена
в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
Вопрос:
Моя подруга 2 года замужем, сыну 1,5 года. Муж стал пить, и иногда доходит до рукоприкладства. Подруга планирует подать на развод. Имеет ли она право на получение алиментов не только на ребенка в размере 25%, но и на себя, т.к. с яслями проблемы в городе, няни - не по карману. Она не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком.
Ответ:
В соответствии со ст.ст.89, 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга или бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена или бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов, размер алиментов взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст.91 Семейного кодекса РФ).
Краснова Карина Марковна,
адвокат Санкт-Петербургской
городской коллегии адвокатов
e-mail: [email protected]
http://integrika.ru/jurist/
19 октября 2005 года N Ю8464