- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 16 августа 2007 года N 03-155/30819
О налоге на имущество
В Федеральную таможенную службу из таможенных органов поступают обращения по вопросу уплаты налога на имущество.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации не признается объектом налогообложения имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.
В соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 27.04.2004 N 21-3-04/29 "О налоге на имущество" не подлежит налогообложению налогом на имущество организаций имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления таможенным органам и используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.
Таким образом, основным условием освобождения от уплаты налога является использование имущества для перечисленных выше нужд.
Просим разъяснить, можно ли считать, что все объекты основных средств (в том числе квартиры, предоставляемые в дальнейшем сотрудникам на основании договоров социального найма, до передачи в муниципальную собственность, квартиры служебные (жилищный фонд), мебель, бытовые приборы, электроосветительные приборы и т.п.), находящиеся на балансе таможенных органов, используются для реализации функций в области таможенного дела и соответственно не являются объектами налогообложения налогом на имущество.
Первый заместитель
начальника Главного
финансово-экономического управления
Ю.О.Вахняк