почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
4
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Федеральная таможенная служба
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 30 августа 2007 года N 07-05-12/22411ф


О защите прав интеллектуальной собственности

    
    
    Северо-Западное таможенное управление проанализировало состояние работы по защите прав интеллектуальной собственности в подчиненных таможенных органах и сообщает следующее.
    
    В соответствии с Положением о Федеральной таможенной службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2006 N 459 Федеральная таможенная служба обеспечивает в пределах своей компетенции защиту прав интеллектуальной собственности.
    
    В соответствий с 38 главой Таможенного кодекса Российской Федерации, таможенные органы принимают меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, маркированных товарными знаками, включенными в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее - Реестр).
    
    Однако меры, связанные с приостановлением выпуска принимаются таможенными органами исключительно в отношении товаров, внесенных в Реестр.
    
    В то же время в случае обращения в таможенный орган правообладателя товарного знака, зарегистрированного в установленном порядке на территории Российской Федерации, но не включенного в Реестр, с заявлением о нарушении его прав и просьбой о правовой защите, таможенные органы принимают меры, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).
    
    Таможенный орган может также проводить мониторинг таможенного оформления товаров, маркированных товарными знаками, не включенными в Реестр, с целью дальнейшего поиска правообладателя и получения от него информации о возможной контрафактности перемещаемых товаров.
    
    Так, например, в Кингисеппской таможне в процессе таможенного оформления был выявлен товар - круги абразивные отрезные в количестве 60000 шт., маркированные товарным знаком "Луга-абразив", не внесенный в Реестр.
    
    Правообладателем данного товарного знака ОАО "Лужский абразивный завод" был направлен запрос о признаках контрафактности перемещаемого товара. От правообладателя было получено заявление с просьбой о правовой защите, в соответствии с которым было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.14.10 КоАП РФ.
    
    В соответствии с Решением Арбитражного суда г.Москвы от 03.07.2007 N А40-23251/07-17-177 ответчик признан виновным, назначено наказание в виде штрафа с конфискацией товара, содержащего незаконное воспроизведение товарного знака.
    
    Таким образом, при организации работы по выявлению контрафактных товаров, необходимо также обращать внимание на товары, обладающие признаками контрафактных и маркированные товарными знаками, не включенными в Реестр.
    
    

И.о.заместителя начальника
Северо-Западного
таможенного управления -
начальника службы федеральных
таможенных доходов
полковник таможенной службы
Е.А.Румянцева

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование