почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
1
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

     
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2003 года Дело N Ф04/3055-950/А45-2003


[Отказывая в удовлетворении иска о взыскании долга за потребленную тепловую энергию, суд указал, что, не доказав, что обязанность по уплате тепловой энергии в спорный период возлагалась на ОАО договором, законом и иными нормативными актами, истец тем самым не доказал факт нарушения ответчиком материального права истца, подлежащего судебной защите]
(Извлечение)

     
     
     Арбитражный суд в составе: ..., рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества (ОАО) "Новосибирскэнерго" (истец) на решение от 26.12.2002 и постановление от 13.03.2003 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-4250/02-КГ33/221 по иску ОАО "Новосибирскэнерго", г.Новосибирск, к ОАО "Сибэлектросетьстрой", г.Новосибирск, третьи лица: Департамент имущества и земельных отношений Администрации Новосибирской области, г.Новосибирск, Департамент имущества г.Новосибирска, муниципалитет в лице мэрии г.Новосибирска, Управление финансов и налоговой политики Администрации Новосибирской области, домоуправление акционерного общества открытого типа "Сибэлектросетьстрой", г.Новосибирск, установил:
     
     ОАО "Новосибирскэнерго" обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО "Сибэлектросетьстрой" о взыскании 2000 руб. долга за потребленную тепловую энергию в период с 01.04.98 по 01.09.2001 для жилого дома по ул.С.Гвардейцев, 80, находящегося на балансе ответчика.
     
     Решением от 26.12.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции арбитражного суда от 13.03.2003, в иске отказано за недоказанностью предъявленного требования.
     
     Не согласившись с состоявшимися судебными актами, ОАО "Новосибирскэнерго" в кассационной жалобе просит их отменить, как принятые с нарушением норм материального права, и принять новый судебный акт - об удовлетворении исковых требований.
     
     По мнению заявителя, судом необоснованно не применены положения статей 307, 309, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации и неправомерно применена статья 229 Гражданского кодекса Российской Федерации.
     
     Кроме того, выводы суда об отсутствии доказательств, подтверждающих количество отпущенной энергии, не соответствуют обстоятельствам дела.
     
     Отзыв на кассационную жалобу в установленном порядке не представлен.
     
     Проверив в соответствии со статьями 274, 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность решения и постановления Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-4250/02-КГ33/221, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, исходя из следующего.
     
     Из материалов дела следует, что настоящий спор возник в связи с неполучением истцом оплаты за переданную тепловую энергию в период с 01.04.98 по 01.09.2001 на теплоснабжение жилого дома по ул.С.Гвардейцев, 80 г.Новосибирска.
     
     Согласно статье 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
     
     В соответствии со статьей 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, на основании представленных доказательств.
     
     Исследовав и оценив представленные доказательства, судебные инстанции установили, что обязательственные правоотношения, основанные на заключенном договоре энергоснабжения, между сторонами отсутствуют.
     
     В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
     
     Поэтому, обращаясь с настоящим иском, истец был обязан представить суду доказательства о том, что ответчик должен нести ответственность за содержание упомянутого жилого дома, включая его теплоснабжение.
     
     Между тем материалами дела не подтверждено, что ОАО "Сибэлектросетьстрой", созданное в результате приватизации арендного треста "Сибэлектросетьстрой" в 1993 году, обладает вещными правами на жилой дом по ул.С.Гвардейцев, 80.
     
     В соответствии с приложением N 2 к плану приватизации данный объект не подлежит приватизации.
     
     Не нашли подтверждения при рассмотрении возникшего спора доводы ОАО "Новосибирскэнерго" о том, что энергопринимающее устройство ответчика присоединено к сетям энергоснабжающей организации, поскольку акт подключения от 15.09.88 N 96-98, подписанный до принятия законов и иных нормативных актов о разграничении государственной собственности и до приватизации государственного имущества, не является доказательством имущественных прав ОАО "Сибэлектросетьстрой" на тепловые сети, по которым поступала горячая вода в жилой дом.
     
     Правомерной является ссылка арбитражного суда на необоснованность расчета истца о количестве потребленной энергии, поскольку измерительные приборы отсутствовали, а в материалы дела представлено два расчета долга (т.1, л.д.8, 9; т.1, л.д.6, 7): по одному из них 2000 руб. составляет часть суммы ежемесячной оплаты за период с 01.04.98 по 31.08.2001, согласно второму задолженность за август 1999 года и август 2000 года отсутствовала.
     
     Таким образом, при обращении с настоящим иском об исполнении денежного обязательства по энергоснабжению жилого дома истец согласно правилам статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил надлежащих доказательств в обоснование предъявленного требования.
     
     Выводы арбитражного суда об отсутствии у ответчика денежного обязательства перед истцом соответствуют установленным обстоятельствам и положениям статей 8, 307, 539 Гражданского кодекса Российской Федерации.
     
     Не доказав, что обязанность по уплате тепловой энергии в спорный период возлагалась на ОАО "Сибэлектросетьстрой" договором, законом и иными нормативными актами, истец тем самым не доказал факт нарушения ответчиком материального права истца, подлежащего судебной защите.
     
     Учитывая изложенное, решение и постановление Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-4250/02-КГ33/221 отмене не подлежат, кассационная жалоба ОАО "Новосибирскэнерго" отклоняется.
     
     В соответствии с пунктами 1 и 5 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе относятся на заявителя.
     
     Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
     
     Решение от 26.12.2002 и постановление от 13.03.2003 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-4250/02-КГ33/221 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО "Новосибирскэнерго" - без удовлетворения.
     
     Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
     
     

Председательствующий
...

Судьи
...

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование