почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
27
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2006 года Дело N А74-3410/05-Ф02-569/06-С2


[Поскольку установленный ответчиком тариф на услуги по обеспечению тепловой энергией прочих потребителей не превышает размер затрат, обозначенный региональной энергетической комиссией при установлении тарифов на тепловую энергию по материалам, представленным третьим лицом, выводы суда о том, что при вынесении спорного постановления требования ГК РФ, ФЗ от 14.04.95 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления соблюдены, являются правильными, в удовлетворении заявленного требования отказано]
(Извлечение)

     
     
     Общество с ограниченной ответственностью "Магазин "Сосновый бор" обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании недействующим постановления главы муниципального образования "Город Саяногорск" от 24.01.2005 N 50 "Об оплате жилья и коммунальных услуг" в части установления тарифа на тепловую энергию, вырабатываемую котельными МУП "Тепловые сети", в сумме 456 рублей 93 копеек за 1 Гкал для прочих потребителей.
     
     В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уточнил предмет требований и просил признать недействующими пункт 1.1 постановления от 24.01.2005 N 50 и приложение N 2 к нему в части установления тарифа на тепловую энергию, вырабатываемую котельными МУП "Тепловые сети", в сумме 456 рублей 93 копеек за 1 Гкал для категории прочих потребителей.
     
     В судебном заседании 19 декабря 2005 года представитель общества с ограниченной ответственностью "Магазин "Сосновый бор" заявил о привлечении к участию в деле в качестве надлежащего ответчика администрации города Саяногорска.
     
     Дело рассмотрено с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, - муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети".
     
     Решением суда первой инстанции от 30 декабря 2005 года в удовлетворении заявленного требования отказано, суд признал пункт 1.1 постановления от 24.01.2005 N 50 и приложение N 2 к нему в части установления тарифа на тепловую энергию, вырабатываемую котельными МУП "Тепловые сети", в сумме 456 рублей 93 копеек за 1 Гкал для категории прочих потребителей соответствующими Гражданскому кодексу Российской Федерации, Федеральному закону от 14.04.95 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", Федеральному закону от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
     
     Не согласившись с принятым по делу судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "Магазин "Сосновый бор" обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 30 декабря 2005 года изменить и принять новое решение по делу.
     
     Вопрос об отмене обжалуемого судебного акта рассматривается в связи с доводами кассационной жалобы о нарушении судом норм материального права, а именно: статьи 46 Конституции Российской Федерации, статей 8, 11-16, 199, 200, 426, 539-547 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 3, 5, 15 Федерального закона от 14.04.95 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", статьи 6, пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также норм процессуального права: статей 191-195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
     

     В отзыве на кассационную жалобу администрация города Саяногорска указывает на ее необоснованность и просит оставить без удовлетворения.
     
     Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены.
     
     Администрация города Саяногорска заявила ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы без участия своего представителя. Ходатайство судом удовлетворено.
     
     В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа представители лиц, участвующих в деле, подтвердили свои доводы и возражения, указанные в кассационной жалобе и отзыве на нее.
     
     Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
     
     Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
     
     Разрешая возникший спор по настоящему делу, арбитражный суд первой инстанции установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела.
     
     В январе 2004 года общество с ограниченной ответственностью "Магазин "Сосновый бор" получило от муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети", город Саяногорск, проект договора от 12.01.2004 N 244 на поставку и пользование тепловой энергией в горячей воде. По результатам рассмотрения проекта заявитель составил протокол разногласий от 21.01.2004, в котором обозначил ряд спорных позиций по предложенным договорным условиям и в том числе пункт 7.2 проекта договора об ориентировочной стоимости тепловой энергии в сумме 79426 рублей 95 копеек из расчета 430 рублей 28 копеек за 1 Гкал. В протоколе разногласий заявитель предложил энергоснабжающей организации определить ориентировочную стоимость тепловой энергии в сумме 48952 рублей 96 копеек из расчета 313 рублей 72 копейки за 1 Гкал.
     
     Энергоснабжающая организация составила протокол урегулирования разногласий по договору от 12.01.2004 N 244, сохранив редакцию пункта 7.2 договора в первоначальной редакции.
     
     В начале 2005 года муниципальное унитарное предприятие "Тепловые сети" обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Магазин "Сосновый бор" задолженности за потребленную тепловую энергию за период с октября 2003 года по октябрь 2004 года, указав в качестве основания иска обстоятельства оказания по заявкам потребителя - общества с ограниченной ответственностью "Магазин "Сосновый бор" услуг по теплоснабжению объекта в поселке Черемушки города Саяногорска. По иску предприятия возбуждено дело N А74-1317/05.
     
     В ходе рассмотрения дела стороны ссылались на отсутствие договорных отношений. Требования муниципального предприятия "Тепловые сети" удовлетворены, задолженность взыскана по тарифам, установленным в постановлении главы администрации города Саяногорска от 29.03.2004 N 632.
     

     24.01.2005 глава муниципального образования "Город Саяногорск" издал постановление N 50 "Об оплате жилья и коммунальных услуг", пунктом 1.1 которого установил и ввел в действие с 01.02.2005 тарифы на коммунальные услуги согласно приложениям N 1-7, 10, а в приложении N 2 установил тарифы на коммунальные услуги муниципального предприятия "Тепловые сети" по подаче тепловой энергии, вырабатываемой его котельными, в том числе для прочих потребителей, в размере 456 рублей 93 копеек за Гкал.
     
     Постановление с приложениями опубликовано в газете "Саянские ведомости" от 28.01.2005 N 7.
     
     06.09.2005 в Арбитражный суд Республики Хакасия поступило заявление общества с ограниченной ответственностью "Магазин "Сосновый бор" об оспаривании постановления от 24.01.2005 N 50 в части установления тарифов для категории прочих потребителей.
     
     Отказывая обществу в удовлетворении его требований о признании недействительными пункта 1.1 постановления от 24.01.2005 N 50 и приложения N 2 к нему, суд исходил из того, что частично оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации, Федеральному закону от 14.04.95 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", Федеральному закону от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
     
     Данные выводы суда законны и обоснованны.
     
     Согласно части 1 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
     
     Как правильно указал суд, оспариваемое постановление в силу статьи 19 Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" является правовым актом органа местного самоуправления, принятым по вопросам своего ведения, и в целях применения главы 23 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относится к категории нормативных правовых актов.
     

     При решении вопроса о соответствии пункта 1.1 постановления главы муниципального образования от 24.01.2005 N 50 "Об оплате жилья и коммунальных услуг" и приложения N 2 к нему в части положений, касающихся прочих потребителей, закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, арбитражный суд руководствовался правилами части 4 статьи 194 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, включил в предмет исследования обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у администрации города Саяногорска полномочий на установление тарифов на коммунальные услуги, и, сославшись на пункт 11 статьи 77 Устава муниципального образования "Город Саяногорск" и подпункт 13 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пришел к обоснованному выводу, что оспариваемое постановление от 24.01.2005 N 50 "Об оплате жилья и коммунальных услуг" в части установления тарифов на услуги, оказываемые муниципальным унитарным предприятием "Тепловые сети", принято главой исполнительно-распорядительного органа муниципального образования "Город Саяногорск" в пределах предоставленных полномочий.
     
     Оспаривая пункт 1.1 постановления от 24.01.2005 N 50 "Об оплате жилья и коммунальных услуг" и приложение N 2 к нему, заявитель указал, что в оспариваемом постановлении предусмотрены усредненные тарифы на тепловую энергию, вырабатываемую котельными муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети", расположенными в поселках Черемушки, Майна и городе Саяногорске. Применение усредненного тарифа на тепловую энергию, значительно превышающего установленный региональной энергетической комиссией Республики Хакасия тариф на тепловую энергию, вырабатываемую котельными МУП "Тепловые сети" в поселке Черемушки, не соответствует требованиям Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации".
     
     В части 1 статьи 2 Федерального закона от 14.04.95 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" законодатель обозначил сущность государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию (мощность), одним из элементов которой является установление экономически обоснованных тарифов (цен, платы за услуги) на электрическую и тепловую энергию и (или) их предельных уровней.
     
     Частью 3 названной статьи предусмотрено, что предельные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, включая предельные уровни тарифов для населения, устанавливаются Правительством Российской Федерации с выделением предельных уровней для населения ежегодно до принятия Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении проекта 3 федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и вводятся в действие с начала указанного года в порядке, установленном Федеральным законом от 14.04.95 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации". Указанные предельные уровни тарифов могут быть установлены Правительством Российской Федерации с календарной разбивкой, разбивкой по категориям потребителей с учетом региональных и иных особенностей.
     

     Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов устанавливают тарифы на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в том числе населению, на очередной финансовый год в рамках указанных предельных уровней до принятия закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации (часть 4 статьи 2 Федерального закона от 14.04.95 N 41-ФЗ).
     
     Пунктом 1 постановления Правительства Республики Хакасия от 23.07.2003 N 183 "Об изменении Положения о региональной энергетической комиссии Республики Хакасия" и пунктом 6.4 приложения N 1 к постановлению на региональную энергетическую комиссию Республики Хакасия возложены полномочия по государственному регулированию тарифов на электрическую и тепловую энергию на территории Республики Хакасия.
     
     Постановлением от 24.12.2004 N 117 "О тарифах на тепловую энергию" региональная энергетическая комиссия Республики Хакасия установила и ввела в действие с 01.01.2005 тариф на выработку тепловой энергии электрокотельной муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети" в поселке Черемушки в размере 161 рубля 09 копеек за Гкал, плату за услуги по передаче тепловой энергии по сетям поселка Черемушки в размере 34 рублей 29 копеек, ставку на оплату потерь тепловой энергии по сетям поселка Черемушки в размере 24 рублей 02 копеек.
     
     Названным постановлением установлены и введены в действие тарифы, размеры платы и ставки применительно к иным котельным муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети", расположенным в городе Саяногорске и поселке Майна, соответственно в размере 48 рублей 96 копеек, 41 рубля 30 копеек (плата и ставка в Саяногорске) и 533 рублей 99 копеек, 310 рублей 49 копеек и 311 рублей 39 копеек (тариф, плата и ставка для угольной котельной в поселке Майна).
     
     Арбитражный суд сделал правильный вывод о том, что анализ содержания части 7 статьи 2, статьи 4 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" позволяет сделать вывод, что субъектом государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию является коммерческая организация как участник гражданских правоотношений, а не принадлежащая этой организации конкретная котельная. Вследствие этого при реализации основных принципов государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию должны учитываться не только затраты энергоснабжающей организации на имеющуюся у нее котельную, но затраты организации в целом по всем принадлежащим ей источникам электрической и тепловой энергии.
     
     С учетом требований частей 2, 5 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору энергоснабжения как публичному договору, статей 2, 4 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" администрация города Саяногорска была вправе определить размер платы за оказываемые муниципальным унитарным предприятием "Тепловые сети" услуги по обеспечению тепловой энергией потребителей города Саяногорска, поселков Черемушки и Майна, исходя из затрат предприятия как энергоснабжающей организации в целом, а не отдельной котельной применительно к месту нахождения конкретного потребителя. Установленный администрацией тариф на услуги по обеспечению тепловой энергией прочих потребителей не превышает размер затрат, обозначенный региональной энергетической комиссией Республики Хакасия в постановлении от 24.12.2004 N 117, при установлении тарифов на тепловую энергию по материалам, представленным муниципальным унитарным предприятием "Тепловые сети".
     

     Таким образом, выводы арбитражного суда о том, что при вынесении постановления от 24.01.2005 N 50 "Об оплате жилья и коммунальных услуг" требования Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 14.04.95 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления города Саяногорска соблюдены, являются правильными, в связи с чем постановление от 24.01.2005 N 50 в оспариваемой части соответствует названным законодательным актам и принято администрацией города Саяногорска в пределах полномочий, предоставленных статьей 6 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статьей 77 Устава города Саяногорска.
     
     Доводы заявителя о том, что поселок Черемушки не входит в состав города Саяногорска, как правильно указал суд, опровергаются статьей 8 Устава города, согласно которой в состав территории города входит поселок городского типа Черемушки.
     
     Кроме того, при решении данного вопроса судом в соответствии со статьей 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации учитывались обстоятельства включения поселка Черемушки в состав города Саяногорска, установленные Верховным Судом Республики Хакасия при рассмотрении дела, возбужденного по заявлению гр.Николаенко Н.Я., о признании противоречащей Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" статьи 1 Закона Республики Хакасия от 07.10.2004 N 64 "Об утверждении границ муниципального образования "Город Саяногорск" и наделении его статусом городского округа", отражены в решении Верховного суда Республики Хакасия от 01.08.2005.
     
     Доводы кассационной жалобы фактически направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, однако в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у арбитражного суда округа отсутствуют данные полномочия.
     
     Довод кассационной жалобы о нарушении срока, установленного частью 1 статьи 194 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения заявления о признании нормативного акта недействительным рассмотрен и отклонен окружным судом как не влияющий на правильность и обоснованность выводов суда.
     

     По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение от 30 декабря 2005 года соответствует действующему законодательству, в связи с чем подлежит оставлению без изменения.
     
     Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:
     
     Решение от 30 декабря 2005 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-3410/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
     
     Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
     

     

Председательствующий
...

Судьи
...

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование