почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
5
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


МУК 4.1.0.513-96



4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ



Измерение концентраций рубомицина и доксорубицина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в воздухе рабочей зоны


Дата введения - с момента утверждения

    
    
    УТВЕРЖДЕНО И.о. Председателя Госкомсанэпиднадзора России, заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Е.Н.Беляевым 8 июня 1996 г.
    
    


М.м. 563,7

    Рубомицин(двуномицин-{8-ацетил-10[(3-амино-2,3,6-тридеокси--ликсо-гексапиранозил)окси-7,8,9,10-тетрагидро-6,8,11- тригидрокси -1-метокси-5,12-нафтицендион]} -кристаллическое вещество красного цвета. Хорошо растворим в воде, водных растворах минеральных кислот. Растворим в метиловом и этиловом спиртах. Ограниченно растворим в ацетонитриле. Не растворим в хлороформе. Температура плавления - 184-186 °С.
            

М. м. 560,0

    
    Доксорубицин(адриамицин,14-гидроксирубомицин)-{10-/3-амино-2,3,6-тридеокси--ликсогексопиранозил)окси/-7,8,9,10- тетрагидро-6,9,11-тригидрокси-8-(гидроксиацетил)-1-метокси-5,12-нафтицендион} - кристаллическое вещество красного цвета. Хорошо растворим в воде, водных растворах минеральных кислот. Растворим в метиловом и этиловом спиртах. Ограниченно растворим в ацетонитриле. Не растворим в хлороформе. Температура плавления - 185-186 °С.
              
    В воздухе находятся в виде аэрозолей.
    
    В связи с широкой общетоксической, аллергенной, канцерогенной, мутагенной и тератогенной опасностью ПДК на рубомицин и доксорубицин не устанавливается. Рекомендуется исключить все виды контактов.
    
    

Характеристика метода

    
    Метод основан на использовании высокоэффективной жидкостной хроматографии с применением УФ-детектора.
    
    Отбор проб производится с концентрированием на фильтр.
    
    Нижний предел измерения рубомицина и доксорубицина в хроматографируемом объеме пробы - 0,0125 мкг.
    
    Нижний предел измерения концентрации рубомицина и доксорубицина в воздухе - 0,0001 мг/м (при отборе 500 л воздуха).
    
    Диапазон измеряемых концентраций в воздухе - от 0,0001 до 0,001 мг/м.
    
    Определению не мешает присутствие дибиомицина, доксициклина тозилата, мешает присутствие хлорметапиклина тозилата.
    
    Суммарная погрешность измерения не превышает ±25%.
    
    Время выполнения анализа, включая отбор пробы, - около 80 мин.
    
    

Приборы, аппаратура, посуда

    

Микроколоночный жидкостной хроматограф "Милихром" или другие модели с УФ-детектором


Хроматографическая колонка длиной 120 мм, внутренним диаметром 2 мм, заполненная сорбентом "Силасорб GN" с размером зерен 7,0 мкм (Чехия)


Электроаспиратор ЭА-1

    ОСТ 95.10052-84

Фильтродержатель

    ТУ 95.7205-77

Роторный испаритель

    ТУ 25-11-917-74

Колбы грушевидные для вакуумной разгонки, вместимостью 10-15 мл

    ГОСТ 9737-70

Микроскоп отсчетный типа МПБ-2

    ТУ З-3-824-78

Стеклянная ректификационная колонна длиной 550 мм и внутренним диаметром 20 мм, флегмовое число 5 (или другая такого же типа)


Колбы мерные, вместимостью 25, 100 мл и 1 л

    ГОСТ 1770-74

Пипетки вместимостью 10 мл

    ГОСТ 20292-74

Пробирки с пришлифованными пробками, вместимостью 10 мл

    ГОСТ 10515-75

Фильтры АФА-ВП-10

    ТУ 85-743-80



Реактивы, растворы и материалы

    

Рубомицин фармакопейный, содержание основного вещества не менее 98%


Доксорубицин фармакопейный, содержание основного вещества не менее 98%


Калий марганцево-кислый (калия перманганат)

    ТУ 20490-75

Ацетонитрил очищенный


Ацетонитрил очищенный получают из ацетонитрила чистого путем ректификации с предварительной химической обработкой, которая заключается в кипячении растворителя с обратным холодильником в присутствии перманганата калия из расчета 1 г перманганата калия на 1 л растворителя
    

    ТУ 6-09-3534-82

Кипячение проводится до полного перехода перманганата калия в двуокись марганца. Перед ректификацией осадок двуокиси марганца отделяют путем фильтрации через фильтр Шотта N 4
    


Ректификационная колонна длиной 550 мм и внутренним диаметром 20 мм, флегмовое число 5. Насадка - спиральки Левина из нержавеющей стали (2х2х0,2 мм)
    


Основную фракцию отбирают при температуре 81,6 °С (атмосферное давление) в пределах колебаний ±0,1 °С


Натрий фосфорно-кислый двузамещенный 12-водный, NаНРОхНО (динатрийфосфат)

    ТУ 4172-76

Калий фосфорно-кислый однозамещенный KНРО (калий фосфат)

    ТУ 4198-75

0,067 М раствора динатрийфосфата готовят растворением 23,986 натрия фосфорно-кислого двузамещенного 12-водного в воде в мерной колбе вместимостью 1 л
    


0,067 М раствора калийфосфата готовят растворением 9,078 капия фосфорно-кислого однозамещенного в воде в мерной колбе, вместимостью 1 л
    


0,067 М фосфатный буфер (рН 7,2) готовят, смешивая 720 мл 0,067 М раствор динатрийфосфата и 280 мл 0,067 М раствор калийфосфата
    


Фосфатный буфер устойчив при хранении в холодильнике в течение месяца
    


Растворитель: 0,067 М фосфатный буфер (рН 7,2)


Элюент: 0,067 М фосфатный буфер (рН 7,2)-ацетонтрил, (4,5:1)


    
    Стандартный раствор N 1 с концентрацией рубомицина и доксорубицина по 500 мкг/мл готовят растворением смеси 0,05 г рубомицина и 0,05 г доксорубицина растворителе в мерной колбе, вместимостью 100 мл.
    
    Стандартный раствор N 2 с концентрацией рубомицина и доксорубицина по 10 мкг/мл каждого готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 1 растворителем.
    
    Растворы устойчивы при хранении в холодильнике в течение суток.
    
    

Отбор пробы воздуха

    
    Воздух с объемным расходом 20 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-10. Для определения 0,0001 мг/м рубомицина или доксорубицина достаточно отобрать 500 л воздуха.
    
    Пробы можно хранить в закрытых сосудах в холодильнике в течение месяца.
    
    

Подготовка к измерению

    
    Хроматографические колонки промышленного изготовления.
    
    Количественный анализ проводят методом абсолютной калибровки с использованием градуировочных растворов, которые готовят с равными концентрациями рубомицина и доксорубицина от 0,0005 до 0,005 мкг/мкл, путем соответствующего разбавления стандартного раствора N 2 растворителем.
    
    Растворы устойчивы в течение суток при хранении в холодильнике в закрытых сосудах.
    
    Градуировочные растворы в количестве 25 мкл инжектируют в хроматограф, вводя равные количества рубомицина и доксорубицина.
    
    Условия хроматографирования градуировочных смесей и анализируемых проб:
    

Скорость подачи элюента (0,067 М фосфатный буфер
рН 7,2-ацетонитрил, 4,5:1)

100 мкл/мин

Длина волны УФ-детектора

234 нм

Скорость движения диаграммной ленты,

1,5 мм/мин

Диапазон чувствительности детектора

0,4-0,8

Диапазон измерения самопишущего потенциометра

50 мВ

Объем вводимой пробы

25 мкл

Время удерживания рубомицина

25 мин

доксорубицина

16 мин 30 с

Элюирующий объем рубомицина

2500 мкл

доксорубицина

1650 мкл

Эффективность колонки по рубомицину

525 тт

доксорубицину

470 тт

    
    На полученной хроматограмме измеряют площади пиков и строят градуировочные графики, выражающие зависимость площади пиков (мм) от содержания рубомицина или доксорубицина в хроматографируемом объеме (мкг).
    
    Построение градуировочных графиков необходимо проводить не менее чем по 6 точкам, выполняя по 5 параллельных измерений для каждого  инжектируемого объема. Проверку градуировочных графиков следует проводить при изменении условий анализа, но не реже 1 раза в месяц.
    
    

Проведение измерения

    
    Фильтр с отобранной пробой помещают в пробирку с пришлифованной пробкой, добавляют 5 мл воды и оставляют на 15 мин при комнатной температуре и периодическом перемешивании. Степень десорбции с фильтра и рубомицина и доксорубицина - 98,5%.
    
    Полученный раствор переносят в предварительно взвешенную грушевидную колбу и упаривают на роторном испарителе под вакуумом при температуре 40-45 °С досуха. Сухой остаток растворяют в 0,1 мл растворителя.
    
    25 мкл сконцентрированного раствора инжектируют в колонку хроматографа.
    
    Хроматографирование анализируемого раствора проводят в тех же условиях по отношению к тем же элюентам, что и при построении градуировочных графиков.
    
    Количественное определение содержания рубомицина и доксорубицина в хроматографируемом объеме проводят по предварительно построенным градуировочным графикам.
    
    

Расчет концентрации

    Концентрацию рубомицина или доксорубицина в воздухе (в мг/м) вычисляют по формуле:
    

,

где -  содержание рубомицина или доксорубицина в хроматографируемом объеме пробы, найденное по соответствующему градуировочному графику, мкг;
    
     - объем пробы, взятой на хроматографирование, мл;
    
     - общий объем анализируемого раствора, мл;
    
     - объем воздуха, отобранного для анализа и приведенного к стандартным условиям, л (см. приложение 1).
    


Приложение 1

    
Приведение объема воздуха к стандартным условиям

    
    Приведение объема воздуха к стандартным условиям (температура 20 °С и давление 760 мм рт.ст.) проводят по формуле:
    

,


где  - объем воздуха, отобранный для анализа, л;

     - барометрическое давление, кПа (101,33 кПа=760 мм рт.ст.);
    
     - температура воздуха в месте отбора пробы, °С;
    
    Для удобства расчета следует пользоваться таблицей коэффициентов (приложение 2). Для приведения воздуха к стандартным условиям надо умножить на соответствующий коэффициент.
    
    

Приложение 2

    
Коэффициенты для приведения объема воздуха к стандартным условиям

    

Давление , кПа/мм рт.ст.

°С

97,33/
730

97,86/
734

98,4/
738

98,93/
742

99,46/
746

100/750

100,53/
754

101,06/
758

101,33/
760

101,86/
764

-30

1,1582

1,1646

1,1709

1,1772

1,1836

1,1899

1,1963

1,2026

1,2058

1,2122

-26

1,1393

1,1456

1,1519

1,1581

1,1644

1,1705

1,1768

1,1831

1,1862

1,1925

-22

1,1212

1,1274

1,1336

1,1396

1,1458

1,1519

1,1581

1,1643

1,1673

1,1735

-18

1,1036

1,1097

1,1158

1,1218

1,1278

1,1338

1,1399

1,1460

1,1490

1,1551

-14

1,0866

1,0926

1,0986

1,1045

1,1105

1,1164

1,1224

1,1284

1,1313

1,1373

-10

1,0701

1,0760

1,0819

1,0877

1,0986

1,0994

1,1053

1,1112

1,1141

1,1200

-6

1,0540

1,0599

1,0657

1,0714

1,0772

1,0829

1,0887

1,0945

1,0974

1,1032

-2

1,0385

1,0442

1,0499

1,0556

1,0613

1,0669

1,0726

1,0784

1,0812

1,0869

0

1,0309

1,0366

1,0423

1,0477

1,0535

1,0591

1,0648

1,0705

1,0733

1,0789

+2

1,0234

1,0291

1,0347

1,0402

1,0459

1,0514

1,0571

1,0627

1,0655

1,0712

+6

1,0087

1,0143

1,0198

1,0253

1,0309

1,0363

1,0419

1,0475

1,0502

1,0557

+10

0,9944

0,9999

0,0054

1,0108

1,0162

1,0216

1,0272

1,0353

1,0326

1,0407

+14

0,9806

0,9860

0,9914

0,9967

1,0027

1,0074

1,0128

1,0183

1,0209

1,0263

+18

0,9671

0,9725

0,9778

0,9830

0,9884

0,9936

0,9989

1,0043

1,0069

1,0122

+20

0,9605

0,9658

0,9711

0,9783

0,9816

0,9868

0,9921

0,9974

1,0000

1,0053

+22

0,9539

0,9592

0,9645

0,9696

0,9749

0,9800

0,9853

0,9906

0,9932

0,9985

+24

0,9475

0,9527

0,9579

0,9631

0,9683

0,9735

0,9787

0,9839

0,9865

0,9917

+26

0,9412

0,9464

0,9516

0,9566

0,9618

0,9669

0,9721

0,9773

0,9799

0,9851

+28

0,9349

0,9401

0,9453

0,9503

0,9555

0,9605

0,9657

0,9708

0,9734

0,9785

+30

0,9288

0,9339

0,9391

0,9440

0,9432

0,9542

0,9594

0,9645

0,9670

0,9723

+34

0,9167

0,9218

0,9268

0,9318

0,9368

0,9418

0,9468

0,9519

0,9544

0,9595

+38

0,9049

0,9099

0,9149

0,9199

0,9248

0,9297

0,9347

0,9397

0,9421

0,9471

    
    
Приложение 3

    
Вещества, определяемые по ранее утвержденным методическим указаниям

    

Наименование вещества

Опубликованные методические указания

Гексаметилендиа-
минадипинат (соль АГ)

Методические указания по хроматографическому измерению концентраций гексаметилендиаммонийсебацината в воздухе рабочей зоны. Вып.XXII. М., 1988. - 85 с.

Натрия перкарбонат

Методические указания по фотометрическому измерению концентраций едких щелочей и карбоната натрия в воздухе рабочей зоны, переработанные и дополненные технические условия. Вып.10. М., 1988. - 49 с.

Ванадиевые катализаторы

Методические указания на фотометрическое определение ванадия и его соединений в воздухе. Вып.1-5. М., 1981. - 7 с.

Полисульфоны
(ПСК-1, ПСФ-КС, ПСФ-150-1, ПСФ-150, ПСФ-200, ПСБ-220, ПСБ-230, ПСФ-180-1, ПСФ-190)

Методические указания на гравиметрическое определение пыли в воздухе рабочей зоны и в системах вентиляционных установках. Вып.1-5. М., 1981. - 235 с.

Абомин

Методические указания по фотометрическому определению БВК в воздухе. Вып.XVIII. М., 1983. - 139 с.

    
    
    
Текст документа сверен по:
официальное издание
Измерение концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны:
Сборник методических указаний. Вып.34. -
М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2003

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование