- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по фотометрическому измерению концентрации аминов фракции С-С
и алкилдиметиламинов фракции С-С в воздухе рабочей зоны
УТВЕРЖДЕНЫ заместителем Главного государственного санитарного врача СССР В.И.Чибураевым 28 декабря 1990 г. N 5209-90
CHNH
М.м. 220
Первичные амины фракции С-С являются смесью высших первичных алифатических аминов, представляют собой густую мазеобразную жидкость светло-желтого цвета. Температура кипения 115 °С. Не растворимы в воде, растворяются в спирте, хлороформе, дихлорэтане.
В воздухе находятся в виде аэрозоля.
Относятся к умеренно опасным веществам.
ПДК - 1 мг/м.
М.м. 803
Алкилдиметиламины фракции С-С - вязкая коричневая жидкость. Температура кипения 100-180 °С. Не растворимы в воде, хорошо растворимы в спирте, хлороформе, дихлорэтане.
В воздухе находятся в виде аэрозолей.
Относятся к умеренно опасным веществам.
Рекомендуемая ПДК 1 мг/м.
Характеристика метода
Определение основано на реакции взаимодействия аминов с пикриновой кислотой и получении окрашенного комплексного соединения.
Отбор проб проводится с концентрированием на фильтр.
Нижний предел измерения вещества в воздухе 0,5 мг/м (при отборе 50 л воздуха).
Диапазон измеряемых концентраций в воздухе от 0,5 до 5 мг/м.
Определению не мешают анионактивные ПАВ в концентрациях до 50 мкг, мешают неионогенные ПАВ.
Суммарная погрешность не превышает ±20%.
Время выполнения измерения, включая отбор проб, 1,5 часа.
Приборы, аппаратура, посуда
Фотоэлектроколориметр.
Аспирационное устройство.
Фильтродержатели.
Колбы мерные вместимостью 25, 50, 100 мл, ГОСТ 1770-74.
Пипетки вместимостью 1, 5 и 10 мл, ГОСТ 20292-74.
Стаканы химические вместимостью 50 мл, ГОСТ 19908-80.
Воронки делительные вместимостью 50 мл, ГОСТ 19908-80.
Реактивы, растворы и материалы
Первичные амины фракции С-С.
Алкилдиметиламины фракции С-С.
Этанол, ГОСТ 18300-72, перегнанный.
Стандартный раствор N 1 с концентрацией 1 мг/мл готовят растворением навески 0,1 г аминов в 100 мл этанола в мерной колбе. Раствор устойчив в течение месяца.
Стандартный раствор N 2 с концентрацией 100 мкг/мл готовится в день проведения анализа разбавлением этанолом стандартного раствора N 1.
Едкий натр, ГОСТ 4328-77, х.ч., 0,02 м, 1 н растворы.
Пикриновая кислота, х.ч., 0,1% раствор в 0,02 м растворе NaOH в воде. Раствор устойчив в течение месяца.
Соляная кислота, ГОСТ 3118-77, х.ч., 0,1 н раствор.
Дихлорэтан, ГОСТ 5840-51, перегнанный.
Лимонная кислота, ГОСТ 3652-69, х.ч.
Буферный раствор с рН =3,7 готовится следующим образом: 48,4 мл 0,1 м раствора цитрата натрия (раствор готовится из 21,014 г НСО·НО и 200 мл 1 н NaOH) и 51,6 мл 0,1 н раствора соляной кислоты.
Фильтры АФА-В-20.
Отбор пробы воздуха
Воздух со скоростью 10 л/мин протягивают через фильтры АФА-В-20. Для определения 1/2 ПДК необходимо отобрать 50 л воздуха. Пробы сохраняются в течение двух недель.
Подготовка к измерению
Градуировочные растворы готовят согласно таблице.
Таблица 2
Шкала градуировочных растворов
N стандарта |
Стандартный раствор N 2, содержащий 100 мкг/мл, мл |
Этанол, мл |
Содержание аминов, мкг |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. |
0 |
2 |
0 |
2. |
0,1 |
1,9 |
10 |
3. |
0,2 |
1,8 |
20 |
4. |
0,4 |
1,6 |
40 |
5. |
0,6 |
1,4 |
60 |
6. |
0,8 |
1,2 |
80 |
7. |
1,0 |
1,0 |
100 |
Подготовленные градуировочные растворы переносят в делительные воронки, затем вносят 0,5 мл раствора пикриновой кислоты, 2 мл раствора буфера, встряхивают, приливают 4 мл дихлорэтана. Тщательно перемешивают в течение одной минуты, сливают нижний органический слой в пробирки с притертой пробкой. Измеряют оптическую плотность при длине волны 400 нм в кюветах с толщиной поглощающего слоя 20 мм по отношению к раствору сравнения (стандарт N 1).
Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания вещества (мкг) в градуировочном растворе.
Проведение измерения
Фильтры с отобранными пробами переносят в стаканы на 50 мл и обрабатывают дважды этанолом по 2,5 мл. Фильтры осторожно отжимают стеклянной палочкой, 2 мл экстракта переносят в делительные воронки и приливают все реактивы в той же последовательности, как и при построении градуировочного графика. Оптическую плотность полученных растворов измеряют аналогично градуировочным растворам.
Количественное содержание вещества в мкг в анализируемой пробе находят по предварительно построенному градуировочному графику.
Расчет концентрации
Концентрацию аминов "" в воздухе (мг/м) вычисляют по формуле:
, где
- содержание аминов в анализируемом объеме пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
- общий объем раствора пробы, мл;
- объем раствора пробы, взятый для анализа, мл;
- объем воздуха, отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям, л (см. Приложение 1).
Текст документа сверен по:
Методические указания по измерению
концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
Выпуск N 27 (в двух частях) часть 1. - М.: МП "Рарог", 1992