почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
8
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


    
    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по фотометрическому измерению концентраций окиси цинка
в воздухе рабочей зоны

    
    УТВЕРЖДЕНЫ Заместителем Главного государственного санитарного врача СССР А.И.Заиченко 12 декабря 1988 года N 4861-88
    
    

ZnO

М.м. 81,38

    
    Окись цинка (оксид цинка) - белый рыхлый порошок, плотность 5,47 г/см, возгоняется при 1800 °С. Не растворяется в воде, спирте и аммиаке, растворяется в кислотах и щелочах. В воздухе может находиться в виде аэрозоля.
    
    Относится к высокоопасным веществам (II класс опасности). Вызывает заболевание, протекающее по типу инфекционного катара дыхательных путей ("литейная лихорадка").
    
    ПДК окиси цинка в воздухе - 0,5 мг/м.
    
    

Характеристика метода

    
    Метод основан на реакции взаимодействия иона тетрароданоцинката [Zn(SCN)] с катионом родамина "С" и последующем фотометрическом измерении оптической плотности окрашенного ионного ассоциата при 610 нм. Отбор проб проводят с концентрированием на фильтр.
    
    Нижний предел измерения содержания окиси цинка - 1 мкг в анализируемом объеме раствора.
    
    Нижний предел измерения окиси цинка в воздухе - 0,25 мг/м (при отборе 8 л воздуха).
    
    Диапазон измеряемых концентраций окиси цинка от 0,25 до 2,5 мг/м
    
    Измерению не мешают свинец, алюминий, никель, кобальт, марганец, молибден, ванадий. Влияние железа (III) и меди устраняется в процессе анализа.
    
    Суммарная погрешность измерения не превышает 25%.
    
    Время выполнения измерения, включая отбор проб, 1,5 часа.
    
    

Приборы, аппаратура, посуда

    
    Спектрофотометр или фотоэлектроколориметр.
    
    Аспирационное устройство.
    
    Фильтродержатели, ТУ 95.72.05-77.
    
    Баня водяная, ТУ 64-1-2850-76.
    
    Чашки фарфоровые, ГОСТ 9147-80.
    
    Колбы мерные, ГОСТ 1770-74, вместимостью 100 и 1000 мл.
    
    Пипетки, ГОСТ 20292-74, вместимостью 1, 2, 5 и 10 мл.
    
    Пробирки, ГОСТ 10515-75, высотой 120 мм и диаметром 15 мл.
    
    Стаканы химические, ГОСТ 25336-82, вместимостью 50 мл, вместимостью 25 мл.
    
    Воронки стеклянные, ГОСТ 8613-75, диаметром 56 мм.
    
    

Реактивы, растворы, материалы

    
    Цинк металлический, гранулированный, ГОСТ 3640-79, в.ч;
    
    Соляная кислота, ГОСТ 3118-77, х.ч., раствор 1:1.
    
    Гидроксиламин солянокислый, ГОСТ 5456-79, ч.д.а., 20%-ный раствор, свежеприготовленный (хранят в банках из темного стекла).
    
    Тиомочевина, ГОСТ 6344-73, ч.д.а., 10%-ный раствор. 10 г реактива растворяют в 50 мл горячей дистиллированной воды, после охлаждения доводят объем до 100 мл дистиллированной водой.
    
    Калий роданистый, ГОСТ 4139-75, ч.д.а., 20%-ный раствор.
    
    Родамин "С", ТУ РУ 856-53, ч., 0,02%-ный раствор.
    
    Натрий уксуснокислый 3-х водный, ГОСТ 199-78, ч.д.а., 15%-ный раствор.
    
    Кислота уксусная, ГОСТ 61-75, х.ч., ледяная.
    
    Ацетатный буферный раствор с рН 5,0. К 197 мл 15%-ного раствора ацетата натрия приливают 3 мл концентрированной уксусной кислоты.
    
    Стандартный раствор N 1 с концентрацией цинка 1 мг/мл готовят растворением 1 г цинка в 10 мл соляной кислоты (1:1) при нагревании, раствор охлаждают до 20 °С, переносят в мерную колбу на 1 л и разбавляют до метки дистиллированной водой. Раствор устойчив более года.
    
    Стандартные растворы N 2 и N 3 с концентрациями 100 мкг/мл (устойчив 1 месяц) и 10 мкг/мл (применяют свежеприготовленным) готовят путем соответствующего разбавления стандартного раствора N 1 дистиллированной водой.
    
    Фильтры АФА-ВП-20 и беззольные, "синяя лента".
    
    

Отбор пробы воздуха

    
    Воздух с объемным расходом 2 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-20. Для измерения 1/2 ПДК окиси цинка следует отобрать 8 л воздуха. Срок хранения отобранных проб не ограничен.
    
    

Подготовка  к измерению

    
    Для построения градуировочного графика готовят градуировочные растворы (устойчивы.....*  часа) согласно таблице 29.
_______________
    * Брак оригинала. - Примечание .     
    


Таблица 29

    
Шкала градуировочных растворов

N
стандарта

Стандартный
раствор N 3, мл

Дистиллированная
вода, мл

Содержание цинка
в анализируемом растворе, мкг

1

0

5,0

0

2

0,1

4,9

1

3

0,2

4,8

2

4

0,3

4,7

3

5

0,5

4,5

5

6

0,7

4,3

7

7

1,0

4,0

10

    
    
    Все градуировочные растворы доводят до рН 3-4, добавляя по каплям 0,1 н раствор серной кислоты. Затем прибавляют по 1 мл раствора гидроксиламина, через 2 мин - по 1 мл ацетатного буфера, по 1 мл раствора тиомочевины и по 1 мл раствора родамина калия. После добавления каждого реактива растворы тщательно перемешивают. Доводят объем до 10 мл дистиллированной водой, приливают 2 мл раствора родамина "С", перемешивают и через 10-15 мин измеряют оптическую плотность растворов на спектрофотометре при длине волны 610 нм (или на спектрофотоэлектроколориметре с использованием красного светофильтра). Измерение проводят в кюветах с толщиной поглощающего слоя 10 мм по отношению к раствору сравнения, не содержащему цинка. Строят градуировочный график, на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания цинка в градуировочном растворе (мкг). Проверка градуировочного графика проводится в случае использования новой партии реактивов, но не реже 1 раза в квартал.
    
    

Проведение измерения

    
    Фильтр с отобранной пробой помещают в стакан и дважды промывают горячим раствором соляной кислоты 1:1 (по 5 мл). Промывные жидкости объединяют и выпаривают досуха в фарфоровой чашке на водяной бане. Сухой остаток растворяют в 10 мл воды.
    
    Аликвотную часть раствора (5 мл) помещают в пробирку и устанавливают рН раствора 3-4, добавляя по каплям 0,1 и раствор серной кислоты (по индикаторной бумаге). Приливают 1 мл раствора гидроксиламина, через 2 мин - 1 мл раствора ацетатного буфера, 1 мл раствора тномочевины и 1 мл раствора родамина калия. После добавления каждого реактива раствор тщательно перемешивают. Доводят объем до 10 мл дистиллированной водой, приливают 2 мл раствора родамина "С", перемешивают пробы анализируемого раствора аналогично градуировочным растворам по сравнению с контролем, который готовят одновременно и аналогично пробе.
    
    Количественное определение цинка во взятой аликвоте проводят по предварительно построенному градуировочному графику.
    
    

Расчет концентрации

    
    Концентрацию окиси цинка в воздухе в мкг/м () вычисляют по формуле:
    

, где


     - количество цинка в анализируемом объеме раствора пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
    
     - общий объем раствора пробы, мл;
    
     - объем раствора пробы, взятый для анализа, мл;
    
     - коэффициент пересчета цинка на окись цинка, равный 1,24;
    
     - объем воздуха, отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям, л (см. Приложение 1).



Текст документа сверен по:
Методические указания по измерению концентрации
вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Вып.24. -
М.: Информационно-издательский центр
Госкомсанэпиднадзора Российской Федерации, 1993

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование