почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    
    

Вопросы отнесения материалов и изделий к оборудованию и материалам

    
    1. Какое положение определяет - что относится к материалам, а что к оборудованию.
    
    2. Возможно ли, с согласия Заказчика оборудование показывать в смете как материалы?
    
    3. В смете стоимость работ и затрат приводится в рублях, или в рублях с копейками?
    
    4. Как определяются затраты на запасные части, тару и упаковку оборудования и транспортные расходы?
    
    5. Должен ли подписывать форму КС-3 и Инвестор?
    
    Ответ.
    
    1. При отнесении материалов и изделий к оборудованию и материалам следует руководствоваться п.2.3.2. "Указаний государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования" МДС 81-29.2001*, п.2.7.2. "Указаний по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования" МДС 81-37.2004 и приложением N 5 "Классификация оборудования, применяемая при составлении сметной" .....** В связи с этим необходимо руководствоваться тем положениями, что материалы и изделия производственного назначения, не включенные в перечни, приводимые в технических частях, вводных указаниях и приложениях к сборникам ГЭСНм и ФЕРм, следует относить к оборудованию.
__________________
    * На территории Российской Федерации действует МДС 81-35.2004;
    
    ** Соответствует оригиналу.  - Примечание изготовителя базы данных.
    
         
    2. Отнесение оборудования к материалам искажают статистические данные по капитальному строительству. Поэтому, чтобы данные статистики по капитальному строительству были достоверными, оборудование в смете не следует относить к материалам.
    
    3. В локальной смете стоимость работ и затрат приводится в графе "стоимость единицы" - в рублях с копейками.
    
    Результаты вычислений и итоговые данные в сметной документации рекомендуется, в соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской федерации МДС 81-35.2004 (пункт 3.26.), приводить следующим образом:
    
    - в локальных сметных расчетах (сметах) построчные и итоговые цифры округлять до целых рублей;
    
    - в объектных сметных расчетах (сметах) построчные и итоговые цифры из локальных сметных расчетов (смет) показывать в тысячах рублей (в текущем уровне цен) с округлением до двух знаков после запятой.
    
    4. Согласно Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации:
    

    если запасные части не входят в комплект поставки оборудования, их стоимость учитывается исходя из спецификации на запасные части, а если спецификации на запасные части отсутствуют, то определяются в процентах от отпускных цен на оборудование по нормативам соответствующих федеральных органов исполнительной власти. При отсутствии конкретных нормативов стоимость запасных частей может приниматься в размере до 2% от отпускных цен на оборудование (п.4.55);
    
    стоимость тары и упаковки, если она не входит в цену приобретения определяется в процентах от стоимости оборудования по нормативам соответствующих федеральных органов исполнительной власти, а при их отсутствии принимается в следующих размерах:
    
    - для крупного технологического оборудования - от 0,1 - до 0,5;
    
    - для станочного оборудования - до 1%;
    
    - для электрооборудования, КИПиА, инструмента - до 1,5% (п.4.57. и п.4.58);
    
    - затраты на перевозку оборудования рекомендуется определять на основании калькуляций транспортных расходов, а при невозможности определения транспортных расходов на основании калькуляции, по укрупненным показателям.
    
    При отсутствии ведомственных нормативов, транспортные расходы могут приниматься в размере 3-6% от отпускной цены на оборудование (п.4.59. и 4.60.).
    
    Однако, нормативы приведенные в Методике, не имеют точных значений, а даны в значениях "до", либо "от и до", что при выборе значений указанных затрат приводит к разночтениям и разногласиям.
    
    Координационный центр по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве, на основе данных проектных институтов по объектам строительства, подготовил в 2004 году и распространяет Сборник укрупненных нормативов затрат на запасные части, тару и упаковку по 29 отраслям промышленности и народного хозяйства. Укрупненные нормативы затрат приводятся по федеральным округам и регионам, согласно территориальному делению Российской Федерации и установлены:
    
    - на запасные части, тару и упаковку в % от стоимости оборудования;
    
    - на транспортные расходы - в руб. на 1 т массы оборудования и в % от стоимости оборудования.
    

    5. Инвестор подписывает смету только в том случае, если он является одновременно и Заказчиком.
    
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование