почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


     

     РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЙ ОКРАСКЕ СООРУЖЕНИЙ И УСТРОЙСТВ,
РАСПОЛОЖЕННЫХ В ЗОНЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ

     
     
     ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ Указанием МПС N К-20535 от 14 июня 1979 г.
     
     

ПРЕДИСЛОВИЕ

     
     На железнодорожном транспорте постоянно ведется работа по предупреждению производственного травматизма. Одним из направлений этой работы является совершенствование системы зрительной информации о производственных опасностях на рабочих местах.
     
     В рекомендациях по предупреждающей окраске сооружений и устройств, расположенных в зоне железнодорожных путей, указано, какие сооружения и устройства должны подлежать предупреждающей окраске, изложен порядок определения перечня этих сооружений, описаны характер предупреждающей окраски и ее взаимосвязь с сигнальными приборами, указателями и знаками, предусмотренными "Инструкцией по сигнализации на железных дорогах Союза ССР"*. Даны также рекомендации по нанесению предупреждающей окраски на различные типы сооружений и устройств.
________________
     * На территории Российской Федерации действует "Инструкция по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации", здесь и далее по тексту. - Примечание .

     
     Рекомендации разработаны Всесоюзным научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта (В.И.Александров, А.Л.Левицкий) совместно с Проектно-технологическим конструкторским бюро Главного управления по ремонту подвижного состава и производству запасных частей (Б.А.Орлов) и Всесоюзным научно-исследовательским институтом железнодорожной гигиены (Т.Л.Соснова) по заданию Управления труда, заработной платы и техники безопасности Министерства путей сообщения СССР.
     
     Эти рекомендации являются обязательными для железных дорог, метрополитенов, заводов МПС и территориальных объединений промжелдортранспорта.
     
     Перечень сооружений и устройств, подлежащих предупреждающей окраске, и сроки проведения работ по окраске, в соответствии с Указанием МПС N К-20535 от 14 июня 1979 г. устанавливают начальники отделений железных дорог, заводов, метрополитенов, объединений промжелдортранспорта, по согласованию с ревизорами по безопасности движения и техническими инспекторами труда ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта. Ответственность за выполнение работ по предупреждающей окраске и поддержанию ее в хорошем состоянии возложена на руководителей предприятий и организаций, в ведении (на балансе) которых находятся эти сооружения и устройства.
     
     

     1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     
     1.1. Предупреждающую окраску должны иметь сооружения и устройства, которые могут быть источниками опасности для работников, находящихся или перемещающихся в зоне железнодорожных путей.
     
     К таким объектам относятся:
     
     сооружения и устройства, расположенные с отступлением от габаритов приближения строений С и Сп (ГОСТ 9238-73*);
_________________
     * На территории Российской Федерации действует ГОСТ 9238-83. - Примечание .
     
     сооружения и устройства, расположенные так, что между ними и подвижным составом работающим находиться опасно;
     
     самоходные ремонтные установки и машины.
     
     Предупреждающая окраска сооружений и устройств, расположенных с нарушением габарита приближения строений, не исключает установки предупреждающего знака "Осторожно! Негабаритное место", предусмотренного ОСТ 32.4-76.
     
     Сооружения и устройства, расположенные на перегонах, предупреждающей окраски могут не иметь.
     
     1.2. Перечень сооружений и устройств, которые должны иметь предупреждающую окраску, определяет с учетом местных условий начальник предприятия по согласованию с местным комитетом профсоюза и утверждает руководство отделения дороги.
     
     1.3. Основным цветом предупреждающей окраски является желтый, а вспомогательным - черный. Типовой является окраска в виде чередующихся желтых и черных полос равной ширины. Полосы располагаются под углом 45° к горизонту. Ширина полос может быть от 30 до 200 мм в зависимости от размеров объекта.
     
     1.4. В зависимости от размеров и места расположения объектов предупреждающая окраска может быть нанесена на всю их поверхность или на ее отдельные части. Устройства, имеющие небольшие размеры, могут быть окрашены только в желтый цвет (без черных полос).
     
     1.5. Система предупреждающей окраски является подчиненной по отношению к сигнальным приборам, указателям и знакам, предусмотренным "Инструкцией по сигнализации на железных дорогах Союза ССР". Применение предупреждающей окраски объектов не должно мешать правильному восприятию сигналов, относящихся к движению поездов и маневровой работе.
     
     1.6. Применяемые лакокрасочные материалы должны соответствовать характеру окрашиваемого материала, условиям эксплуатации объекта и обеспечивать получение цвета в соответствии с характеристиками, установленными ГОСТ 12.4.026-76 "ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности"*.
_____________
     * На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 12.4.026-2001. - Примечание .
     

     1.7. Покрытие должно быть ровным, без подтеков и пятен, не должно отслаиваться и ухудшать эксплуатационные свойства материалов, из которых изготовлены объекты.
     

     1.8. Предупреждающую окраску необходимо систематически восстанавливать и обновлять.
     
     

2. РАСПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩЕЙ ОКРАСКИ
НА РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ СООРУЖЕНИЙ И УСТРОЙСТВ

     
     2.1. На стенах зданий блокпостов, стрелочных постов, цехов, складов, реостатных будок, на платформах, различного рода оградах и на других сооружениях, расположенных вблизи от железнодорожных путей, предупреждающую окраску рекомендуется наносить отдельными участками на углах этих объектов, находящихся не далее 3 м от рельса. Размеры участков предупреждающей окраски должны быть не менее 0,5 м по горизонтали и 1 м по вертикали. Ширина желтых и черных полос должна быть 100-200 мм. Участки с предупреждающей окраской необходимо располагать не выше 2 м от уровня головки рельса.
     
     При большой протяженности сооружения или строения вдоль железнодорожного пути (более 15 м) на нем через каждые 15-20 м нужно наносить предупреждающую окраску прямоугольными участками размером 0,5 м по горизонтали и 1 м по вертикали (рис.1).
     
     

1. Здания и строения блокпостов, стрелочных постов, цехов, складов, реостатных будок,
ограды и другие сооружения

     
     2.2. На опорах контактной сети, линий электропередачи, мачтах осветительных устройств и громкоговорящих установок, а также на опорах различных сооружений (эстакад промывочно-пропарочных станций, льдопунктов, технологических платформ, мостов, путепроводов, подкрановых путей и др.) предупреждающую окраску целесообразно наносить со всех сторон от высоты 1 м до высоты 2 м над уровнем головки рельса. Ширина желтых и черных полос должна быть 100-200 мм. На опорах круглого сечения окраску можно наносить только со стороны, обращенной к ближнему рельсу. При этом ширина поверхности, на которую наносится предупреждающая окраска, по горизонтали должна быть не менее половины окружности опоры. Там, где подряд идет несколько опор (эстакады, мосты, путепроводы и др.), предупреждающая окраска может быть нанесена только на крайние опоры (рис.2).
     
     

2. Опоры контактной сети, ЛЭП, мачты осветительных устройств, громкоговорящих установок,
опоры эстакад ППС, льдопунктов, экипировочных устройств локомотивов, технологических платформ,
пешеходных мостов, путепроводов, подкрановых путей

          

    
     
      2.3. На технологических платформах в цехах депо и заводов, платформах эстакад промывочно-пропарочных станций и льдопунктов, рампах складов, а также на пассажирских платформах предупреждающую окраску наносят на торцовых (перпендикулярных оси пути) сторонах. Ширина желтых и черных полос должна быть 100-150 мм (рис.3).
        


3. Технологические платформы депо, заводов, эстакады ППС, льдопунктов, рампы складов, пакгаузов, платформы

     
     
     2.4. На воротах зданий депо и заводов предупреждающую окраску наносят по всей длине каждой створки, на ее внутренней стороне, на горизонтальном участке шириной 200-300 мм, расположенном на высоте 2 м от нижнего края створки. Ширина желтых и черных полос должна быть 100-150 мм (рис.4).
        


4. Ворота цехов депо и заводов

     
     2.5. На бункерах для поездных документов, стеллажах для инструмента, материалов и запасных частей, релейных и батарейных шкафах, контейнерах для сбора мусора и т.д. предупреждающую окраску рекомендуется наносить в виде вертикальной каймы шириной 50-100 мм на их углах. Ширина желтых и черных полос в кайме может быть 50-100 мм. При высоте такого устройства не менее 2 м эта кайма должна начинаться на высоте 1 м и кончаться на высоте 2 м над уровнем головки рельса. Если подобное устройство расположено на обочине пути, то предупреждающую окраску наносят на углах, обращенных к рельсам (рис.5).
     
     

5. Бункера для поездных документов, стеллажи, релейные и батарейные шкафы, будки башмачников,
посты электрической централизации, будки вагонных весов


     2.6. Перила, поручни и другие ограждения, устанавливаемые на технологических платформах и у выходов в зону железнодорожных путей, рекомендуется окрашивать поперечными желтыми и черными полосами шириной 100-150 мм (рис.6).
     
     

6. Перила, поручни и другие ограждения, устанавливаемые у входов к зоне железнодорожных путей

     
     
     2.7. У козловых кранов, самоходных ремонтных машин (типа "Донбасс" и им подобных) и моечных машин предупреждающую окраску целесообразно наносить на опоры, наружные стороны угловых вертикальных стоек, кожуха угловых щеток моечных машин до высоты 2 м от уровня головки рельса. Ширина желтых и черных полос должна быть 100-150 мм (рис.7).
     
     

7. Самоходные ремонтные машины типа "Донбасс" и им подобные, козловые краны, моечные машины

     
     
     2.8. На самоходных ремонтных установках пунктов технического обслуживания вагонов (типа "Курган" и им подобных) предупреждающую окраску необходимо наносить на переднюю и заднюю стенки кузова и в виде каймы шириной 100-150 мм по переднему и заднему срезам боковых стенок. Ширина желтых и черных полос 100-150 мм (рис.8).
     
     

8. Самоходные, ремонтные установки ПТО вагонов

     
     
     2.9. Поверхности стационарных электродомкратов и ставлюг должны быть полностью покрыты предупреждающей окраской. Ширина желтых и черных полос 100-150 мм (рис.9).
     
     

9. Стационарные электродомкраты и ставлюги

     
     
     2.10. Колонки различного назначения (воздухо-, водо-, маслоразборные, электропитательные и т.д.) достаточно окрашивать сверху на 200-300 мм в желтый цвет (рис.10).
     
     

10. Водоразборные, воздухоразборные, электропитательные и другие колонки

     
     
     2.11. На стрелочных электроприводах, ящиках с питающими и релейными трансформаторами, коробках дроссель-трансформаторов, колпаках устройств централизованной обдувки стрелок, напольных камерах ПОНАБ (напольных устройств по обнаружению перегретых букс) предупреждающую окраску следует наносить на вертикальные стенки, перпендикулярные оси пути, и на крышки каймой шириной 50-100 мм вдоль стороны, перпендикулярной оси пути. Ширина желтых и черных полос должна быть 50-100 мм (рис.11).
     
     

11. Стрелочные электроприводы, ящики с питающими и релейными трансформаторами, коробки
дроссель-трансформаторов, колпаки устройств централизованной обдувки стрелок, напольные камеры ПОНАБ

     

     
     
     2.12. Кабельные стойки и муфты небольших размеров следует окрашивать в желтый цвет. На верхних крышках кабельных муфт диаметром 300 мм и более рекомендуется наносить три полосы: крайние - желтые, средняя - черная. Ширина полос должна определяться в зависимости от диаметра муфты. Направление полос - под углом 45° к оси пути (рис.12).
     
     

12. Кабельные стойки и муфты

     
     
     2.13. Сигнальные приборы, указатели и знаки должны окрашиваться в соответствии с требованиями ГОСТ 8442-65 "Знаки путевые и сигнальные железных дорог" и "Инструкцией по сигнализации на железных дорогах Союза ССР".
     
     2.14. Подвижной состав и путевые машины следует окрашивать в соответствии со специальными указаниями и инструкциями МПС.
     
     2.15. Трубопроводы, расположенные открыто вблизи железнодорожных путей, должны быть окрашены в соответствии с требованиями ГОСТ 14202-69 "Трубопроводы промышленных предприятий. Опознавательная окраска, предупреждающие знаки и маркировочные щитки".
     
     2.16. Начальнику предприятия предоставляется право включать в перечень сооружений и устройств, подлежащих предупреждающей окраске, сооружения и устройства, расположенные в зоне железнодорожных путей, не упомянутые в настоящих рекомендациях.
     
     
     

Текст документа сверен по:
/ Министерство путей сообщения СССР. -
М.: "Транспорт", 1980

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование