почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
23
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать

     
ТОИ Р-07-29-2000

     

Типовая инструкция по охране труда при выполнении электросварочных работ

     
     
Дата введения 2000-06-01

     СОГЛАСОВАНА Письмом ЦК профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации от 13 апреля 2000 г. N 3-11/108
     
     УТВЕРЖДЕНА Приказом Рослесхоза от 12 мая 2000 г. N 79
     
     

1. Общие требования безопасности

     
     1.1. Раздел излагается на основании Типовой инструкции "Общие требования безопасности при выполнении работ в цеховых условиях" ТОИ Р-07-26-2000.
     
     1.2. Возможные опасные и вредные производственные факторы, характерные для дуговой ручной электросварки и их возможное воздействие на работников: движущиеся машины, механизмы, подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы, острые кромки, заусеницы и шероховатости на инструментах, заготовках и оборудовании, электрический ток на корпусах оборудования, брызги (окалина) раскаленного металла, повышенная температура, слепящее действие дуги, загазованность рабочей зоны дыхания, большая сила тока сварочного аппарата. В P.1 конкретной инструкции по охране труда факторы и профилактические меры дополняются по материалам аттестации рабочего места.
     
     Возможное воздействие на организм работника: механические травмы, электротравмы, ослепление, ожоги от окалин, снижение работоспособности, заболеваемость.
     
     1.3. Для снижения и исключения воздействия на организм работника опасных и вредных производственных факторов работники обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями в соответствии с действующими Типовыми отраслевыми нормами и дополнительно средствами защиты по результатам аттестации рабочих мест и в частности при работе зимой на наружных работах - теплой спецодеждой и валяной обувью, средствами электрозащиты на основании Коллективного договора.
     
     1.4. При выполнении работ с повышенной опасностью проводится целевой инструктаж, а в наряде-допуске указываются дополнительные меры безопасности. Кроме профессиональной подготовки и обучения по охране труда электросварщик проходит дополнительное обучение по электробезопасности с проверкой знаний и присвоением второй группы допуска по электробезопасности.
     
     1.5. Работники, занятые на электросварочных работах, кроме предварительного медосмотра при поступлении на работу проходят периодические медосмотры.
     
     

2. Требования безопасности перед началом работы

     
     2.1. Привести в порядок и одеть спецодежду и спецобувь, убедившись в отсутствии на них следов воды, масла, бензина и других горючих веществ. Для защиты глаз и лица необходимо использовать щитки со светофильтрами, а также средства электрозащиты (диэлектрические боты, рукавицы, коврики и т.д.). Брезентовая куртка без карманов надевается навыпуск, брюки должны закрывать ботинки (ботинки с гладким верхом и боковыми застежками). При выполнении работ в емкостях из-под ГСМ одежда и обувь не должны иметь металлической фурнитуры, гвоздиков и других предметов, дающих искрение. При необходимости используется также защитная каска, предохранительный пояс с сигнальной (спасательной) веревкой, противогаз с подачей воздуха.
     
     2.2. В случае невозможности обеспечить предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны вытяжной вентиляцией и иными средствами для защиты от пыли, следует использовать респираторы.
     
     2.3. Рабочее место сварщика ограждается непрозрачными экранами, передвижными ширмами высотой не менее 1,8 м, защищающими от дуговых вспышек окружающих. Рабочее место оборудуется средствами пожаротушения.
     
     2.4. Сварочные работы вне помещений при возможных атмосферных осадках оборудуются навесами, при невозможности их применения сварка во время дождя и снегопада прекращается.
     
     2.5. Перед сваркой или резкой оборудования с электроприводом оно обесточивается и принимаются меры предотвращения случайного его включения. При проведении работ около токоведущих устройств они обесточиваются, а при невозможности - ограждаются защитными щитами, вывешивается табличка, предупреждающая об опасности, работы проводятся с выдачей наряда-допуска в присутствии руководителя работ. Все рукоятки, маховики, кнопки, ручки рубильников и иные органы управления, к которым может в процессе работы прикасаться сварщик, должны изготовляться из диэлектрического материала.
     
     2.6. Перед сваркой (резкой) емкостей из-под ГСМ, кислот они предварительно очищаются, промываются, пропариваются, просушиваются, после чего проверяется отсутствие опасной концентрации пожаро-взрывоопасных паров.
     
     2.7. Перед работой на высоте с лесов (подмостей) проверить их исправность и прочность. Настил должен быть плотным и хорошо закреплен, иметь закрепленные изнутри поручни и бортовые доски, при многоярусной работе - средства, защищающие работающих внизу.
     
     2.8. Осмотреть и привести в порядок рабочее место, убрать все лишнее из-под ног, если пол облит маслом, краской, водой - вытереть насухо. Обеспечить свободные подходы к сварочным агрегатам, свободный проход должен быть не менее 1 м. Свободная площадь кабины на один сварочный пост должна быть не менее 3 м.
     
     2.9. Проверить наличие и исправность защитных кожухов на рубильниках и предохранителях, электросварочной аппаратуры и электроизмерительных приборов, электропроводки; наличие и исправность заземления электрических машин, трансформаторов, рабочих столов.
     
     2.10. Присоединение электропровода к электродержателю и обратно провода к изделию должно осуществляться надежным механическим зажимом с изоляцией. Не допускается использовать в качестве обратного провода газовые и водопроводные трубы, листы железа, заземлители, металлические конструкции зданий, технологическое оборудование. Длина проводов между питающей сетью и передвижными сварочными трансформаторами должна быть не более 10, а для понижающих трансформаторов - не более 1,5 м. Соединение сварочных проводов выполняется горячей пайкой, сваркой, соединительными муфтами или болтовым соединением с изолирующей оболочкой. Места соединений тщательно изолируются.
     
     2.11. Монтаж электросварочных агрегатов, их ремонт, подключение и наблюдение за их работой должно осуществляться электромонтером. При обнаружении любых неполадок обратиться к руководителю работ, до исправления не приступать к работе, не выполнять не свойственных профессии сварщика работ.
     
     

3. Требования безопасности во время работы

     
     3.1. Электросварочные провода и газосварочные шланги, прокладываемые через двери, люки, проходы должны быть надежно защищены от механических повреждений, нельзя прокладывать сварочный кабель совместно с газосварочными и трубопроводами под давлением, в соприкосновении с газовыми баллонами и генераторами.
     
     3.2. Свариваемые детали, подаваемые в цех с территории в холодный период года, предварительно должны набрать температуру цеха.
     
     3.3. Место сварки на изделии (шириной не менее 200 мм) очищается от грязи, краски, масла, окалины и высушивается. Нельзя очищать место сварки бензином, керосином.
     
     3.4. При резке крупные детали и строительные конструкции необходимо прочно закрепить на опорах для предотвращения падения отрезанной части на работника. При резке листового материала размер раскроечного стола должен быть не меньше раскраиваемого материала.
     
     3.5. Не разрешается производить сварочные работы на трубопроводах, резервуарах, сосудах под давлением, вне зависимости от того, каким газом (жидкостью) они наполнены.
     
     3.6. При проведении работ в сухом деревянном помещении на сухом деревянном полу или настиле, необходимо оформить допуск на огневые работы и приступать к ним после обеспечения пожарной безопасности. Пол или настил над местом сварки покрывается листами железа или асбеста, чтобы искры не вызвали возгорания.
     
     3.7. Сварку на высоте производить только с лесов или подмостей с ограждениями, не перегружать леса; при кратковременных работах, когда нет возможности смонтировать леса, работать со стремянок с предохранительным поясом, прикрепив его к неподвижному предмету. Сборку и разборку лесов должен производить плотник.
     
     3.8. Нельзя выполнять сварочные работы вблизи огнеопасных материалов, они должны располагаться не ближе 15 м от сварки.
     
     3.9. Не оставлять на рабочем столе без наблюдения электродержатель под током, помещать его на специальную подставку (подвеску). Не допускать к рабочему месту посторонних лиц.
     
     3.10. Начиная сварку, предупредить окружающих возгласом "Закройся", резать и сваривать металл на весу не разрешается, во избежание разбрызгивания металла предварительно очистить на изделии место сварки. Сварочные швы от шлака и окалины очищать металлической щеткой, надев защитные очки.
     
     3.11. Сварочные работы в закрытых емкостях, тоннелях, колодцах и т.д. являются работами с повышенной опасностью, производятся по наряду-допуску звеном, состоящим не менее чем из 3 человек, при выполнении следующих условий: установка контрольных постов для наблюдения за электросварщиком (наблюдающий находится на горловине свариваемой цистерны, соединен со сварщиком сигнальным фалом); наличие люка для прокладки коммуникаций и эвакуации людей; непрерывная работа местной вытяжной вентиляции, наличие в электросварочном оборудовании устройства автоматического отключения напряжения холостого хода при разрыве сварочной цепи. При спуске в закрытые емкости через люк убедиться, что крышка люка надежно закреплена в открытом положении.
     
     3.12. Разрешается сваривать емкости, не обработанные способом, указанным в п.2.6, предварительно заполнив их горячей водой или непрерывно подаваемым инертным (выхлопным) газом от карбюратора автомашины. Минимальное время для обезвреживания бочки из-под ГСМ емкостью 200 л: прокачкой горячей воды - 3 часа, пропаркой острым паром - 2 часа, наполнение отработанным газом от карбюраторного автомобиля - 3 мин. Сварку, резку емкостей производить при открытых пробках (крышках, люках).
     
     3.13. Для освещения котлов, отсеков, цистерн, осмотров канав и других неудобных мест производства сварочных работ используются наружное освещение, светильники направленного действия или местное освещение, переноски с защитной сеткой напряжением до 12 вольт. Трансформатор для переноски с заземленной вторичной обмоткой устанавливается вне свариваемого объекта, применение автотрансформатора запрещено.
     
     

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

     
     4.1. При возникновении аварийной ситуации (повышение загазованности, отказ вытяжной вентиляции, ощущение тока и иные опасные ситуации) остановить работу, отключить питание, по обстановке принять меры по обеспечению личной безопасности и безопасности людей, сообщить администрации, при угрозе жизни - покинуть рабочее место.
     
     4.2. При аварийной ситуации, возникшей при выполнении работ внутри емкостей и в подземных сооружениях, рабочий, спускающийся к пострадавшему, должен надеть противогаз, страховочный пояс со спасательной веревкой, передав один конец наблюдавшему, до спуска убедиться в допустимом уровне концентрации газа.
     
     4.3. При возникновении пожара принять меры к тушению очага подручными средствами, о случившемся сообщить администрации, при необходимости - вызвать пожарную службу, при угрозе жизни - эвакуироваться согласно плана.
     
     4.4. Сварочные работы в полевых условиях во время дождя и снегопада прекращаются.
     
     4.5. При несчастном случае оказать доврачебную помощь пострадавшему, сообщить руководителю работ, при необходимости принять меры к доставке пострадавшего в медицинское учреждение. Сохранить по возможности обстановку случая.
     
     

5. Требования безопасности по окончании работы

     
     5.1. Отключить сварочное оборудование от сети, отработанные материалы (огарки электродов, шлак и т.д.) собрать в металлический ящик, привести в порядок рабочее место.
     
     5.2. Выключить местную вентиляцию, сложить (сдать на склад) оборудование и инструмент, собрав электропровода и арматуру.
     
     5.3. Убрать спецодежду и спецобувь в отведенное для хранения место, выполнить гигиенические процедуры.
     
     5.4. О неисправности доложить руководителю работ и их содержание занести в журнал контроля.
     
     
Текст документа сверен по:

Сборник N 2 Типовых инструкций по охране
труда для профессий и видов работ в лесном
хозяйстве (часть 1). - /Федеральная служба лесного хозяйства России.-

М.: ГОУ ВИПКЛХ; Издательство УПЦ "Талант", 2001

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование