почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА


    

УТВЕРЖДАЮ
Директор Департамента Воздушного транспорта
Российской Федерации

В.В. Замотин
"16" июня 1995г.
№ ДВ-74/и

    
    



РУКОВОДСТВО ПО ПРОЦЕДУРЕ СЕРТИФИКАЦИИ
СЛУЖБ ГСМ

    
    

    
Москва,1995 г.

    
    
    

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

    
    1.1. Настоящее руководство разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10.06.93г. N 5153-1, постановлением Совета Министров № 850 "О лицензировании перевозочной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса на воздушном транспорте в Российской Федерации" - от 23.08.93, во исполнение приказа Министра транспорта Российской Федерации от 10.12.93 № 106 "Об обязательной сертификации эксплуатантов воздушного транспорта в Российской Федерации'' и приказа ДВ-119 от 16.11.94г.
    1.2. Регулирование деятельности служб ГСМ в части применения ГСМ государство осуществляет путем введения системы сертификации и  инспекции (государственного надзора), не посягая при этом на их хозяйственную самостоятельность и прямую ответственность за безопасность полетов.
    1.3. Руководство направлено на защиту интересов потребителя и обеспечение безопасности полетов ВС в части, зависящей от применения авиационных горюче-смазочных материалов и спецжидкостей (далее - "авиаГСМ") в системах авиационной техники.
    1.4. Настоящим руководством устанавливается система, определяющая порядок подготовки к сертификации, сертификации и выдачи Сертификатов организациям, претендующим на проведение работ по подготовке к заправке: по приему, хранению, контролю качества, очистке, дозировке ПВК-жидкостей, составлению маслосмесей и выдаче на заправку авиаГСМ, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности. Этими организациями являются службы ГСМ, а в части контроля качества - лаборатории ГСМ.
    1.5. Настоящее Руководство предусматривает процедуру первоначальной выдачи Сертификата, последующего инспекционного контроля и государственного надзора за деятельностью служб и лабораторий ГСМ, аннулирования, приостановления или продления срока действия Сертификата.
    1.6. Сертификат является обязательным документом для правового функционирования службы или лаборатории ГСМ. Лицензия на осуществление работ по подготовке, контролю качества и заправке ВС авиаГСМ выдается только при наличии Сертификата соответствия - далее, Сертификата.
    1.7. Сертификат выдается отдельно для службы и лаборатории ГСМ сроком на 3 (три) года.
    Процедура сертификации служб и лабораторий ГСМ может проводиться как одновременно по общей заявке, так и раздельно. При раздельном проведении обязательным требованием для службы ГСМ является использование для контроля качества сертифицированной лаборатории, которая может входить или не входить в структуру службы ГСМ.
    1.8. При необходимости в целях исключения простоя службы или лаборатории действие предыдущего Сертификата может быть продлено на срок до 6 (шести) месяцев по представлению начальника службы и руководителя организации, в состав которой входят служба и лаборатория. Далее везде, где текст в равной степени будет касаться службы и лаборатории ГСМ, используется обобщенное название - "служба ГСМ".
    

2. СТРУКТУРА СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ И ИНСПЕКЦИИ СЛУЖБ ГСМ.

    
    2.1. Государство делегирует права пo осуществлению сертификации и инспекции в ГА полномочному Органу - ДВТ Минтранса РФ, а по направлению служб ГСМ - Федеральному Органу сертификации и инспекции (ФОС), созданному на базе Отдела Поставок и Сертификации авиаГСМ (ООПиСГСМ) ДВТ Минтранса РФ.
    Центром сертификации (исполнительным органом системы), методический и научным центром сертификации служб ГСМ определен Центр сертификации авиаГСМ ГосНИИ ГА.
    Функции подготовки служб ГСМ к сертификации, инспекции и надзора в межсертификационный период, а также исполнительного центра для служб ГСМ не федерального значения, возлагаются на региональные органы  сертификации (РОС). Ими определены региональные отделы сертификации и инспектирования региональных управлений ВТ.
    Перечень аэропортов федерального значения, сертифицируемых ФОС прилагается. (Приложение 1). Службы ГСМ аэропортов, допущенных к международным полетам, автоматически проходит сертификацию как аэропорты федерального значения.
    Для нормального функционирования системы сертификации должны быть созданы научно-производственные центры по обучению и подготовке к сертификации персонала и служб ГСМ с привлечением Егорьеского авиационно-технического училища (ЕАТУ), ГПИ и НИИ "Аэропроекта" и региональных управлений.
    Общая схема структуры сертификации служб ГСМ представлена на рис. 1.
    2.2. Между указанными в п. 2.1. структурами предусматривается соответствующее распределение прав и функциональных обязанностей, изложенное в "Положении о сертификации служб ГСМ".
    

3. ПРОЦЕДУРЫ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ СЛУЖБ ГСМ.

    
    3.1. Процесс проведения сертификации подразделяется на четыре этапа:
    1) Подготовительный этап сертификации, завершаемый подачей заявки с комплектом доказательной документации.
    2) Экспертиза представленной документации.
    3) Аттестация деятельности (производства) службы ГСМ комиссией.
    4) Оформление и выдача сертификата.
    3.2. Подготовительный этап сертификации состоит из следующих процедур:
    3.2.1. Приведение деятельности служб ГСМ в соответствие с НД: '"Сертификационными требованиями к службе ГСМ"; "Сертификационными требованиями к лаборатории ГСМ", "Сертификационными требованиями к авиационно - техническому персоналу служб и лабораторий ГСМ".
    3.2.2. Подача в ФОС предложений по срокам проведения сертификации.
    3.2.3. Составление и утверждение ДВТ Минтранса РФ годового плана проведения обязательной сертификации, который доводится до сведения служб ГСМ.
    3.2.4. Подача в ФОС за три месяца до предпологаемого по плану срока сертификации заявки (форма заявки в Приложении 2) с комплектом доказательной документации.
    3.2.5. Принятие по поданной заявке ФОС решения о сроках сертификации и сертифицирующей организации (Исполнителе) о чем сообщается Заявителю (форма типового решения в Приложении 3.). Вместе с Решением Исполнителю направляется для экспертизы комплект зарегистрированной ФОС доказательной документации.
    3.2.6. Доказательная документация для лаборатории составляется из следующих документов:
    1. Положения о лаборатории ГСМ, определяющего функциональные обязанности, права и ответственность лаборатории ГСМ;
    2. Паспорта на лабораторию ГСМ, состоящего из титульной страницы, реквизитов Заявителя (Приложение 4),и прилагаемых к нему таблиц, составленных в соответствии с рекомендациями "Сертификационных  требований для лаборатории ГСМ".
    В табл. указываются сведения о сертифицированном персонале.
    3.2.7. Для службы ГСМ доказательная документация состоит из следующих документов:
    - Руководство по качеству, в котором должна быть заявлена политика в области качества на службе ГСМ,
    - Перечень основных НД, которыми руководствуется служба ГСМ. В обязательном порядке должны быть указаны Технологии (или Технологические карты) топливо-масло-смазко-обеспечения с указанием персонально ответственного за каждую операцию, в также внутренние документы по ОТ, ТБ и пожарной безопасности,
    - Справка о кадровом составе службы, в которой в обязательном порядке указаны квалификация, время последней переподготовки и (или) сертификации в соответствии с "сертификационным требованием к инженерно-техническому персоналу служб ГСМ",
    - Справка об основных элементах фильтрации, дозировки ПВКЖ (тип, количество и т.п.),
    - Перечень средств измерения (нефтеденсиметры, мононетры, метрштоки, рулетки и т.д.).
    

    3.3. Экспертиза представленных материалов производится и оканчивается Исполнителем в сроки, не более 1 месяца после их поступления к нему, и не более, чем за 1 месяц до предполагаемого срока аттестации производственной деятельности Заявителя. Результаты экспертизы доводятся до сведения Заявителя и ФОС.
    Исполнителем в адрес Заявителя направляется двусторонний договор о проведении сертификации (Приложение 4). При положительных результатах экспертизы не более, чем за 2 недели до предполагаемого срока аттестации, Заявителю сообщаются уточненные сроки проведения аттестации и состав комиссии.
    При отрицательных результатах экспертизы Заявителю указываются причины необходимости проведения повторной подготовки и сертификации, и предполагаемые новые ее сроки. Стоимость повторной экспертизы учитывается при заключении двустороннего договора.
    3.4. Аттестация производства и эксплуатационная проверка проводятся на месте в указанные сроки, сформированной Испытательным центром и утвержденной ФОС Комиссией. В случае проведения сертификации РОС как Исполнителем, состав комиссии формируется РОС. В состав комиссии в обязательном порядке включается представитель метрологической службы.
    3.4.1. Проверка производится в соответствии с "Методикой оценки соответствия службы ГСМ (лаборатории) сертификационным требованиям". При этом проверяется соответствие материалов доказательной документации фактическому состоянию производства выборочно и (или) полностью.
    По усмотрению членов комиссии проверяется технология выполнения ряда основных процедур, предусмотренных Технологиями, Методиками, Технологическими картами или другими НД как обязательные для службы работы. Результаты проверки заносятся в таблицу соответствия. На основании проверки составляется акт с выводами о возможности выдачи сертификата, к которому прикладывается таблица соответствия. В противном случае указываются причины невозможности выдачи Сертификата, сроки устранения недостатков и рекомендации по срокам повторной аттестации.
    3.4.2. Акт по результатам аттестации производства с прилагаемой таблицей соответствия подписывается членами комиссии и уполномоченным лицом Заявителя.
    На основании Акта в течение 10 дней ФОС выписывает Сертификат соответствия (по форме Приложения 5), заносит его в реестр и высылает в адрес Заявителя.
    

4. ПОРЯДОК ИНСПЕКЦИИ (ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА) ЗА СЛУЖБАМИ ГСМ,
ИМЕЮЩИМИ СЕРТИФИКАТ.

    
    4.1. Периодический контроль со стороны полномочного органа ГА за деятельностью службы ГСМ, имеющей сертификат, является неотъемлемой частью Системы Сертификации и важным элементом ответственности государства за обеспечение безопасности полетов в части применения авиаГСМ.
    4.2. Программа контроля работ за работой эксплуатанта, имеющего Сертификат, имеет целью:
    - установить, что служба ГСМ стабильно сохраняет характеристики и параметры своей деятельности, заявленные при получении Сертификата, в межаттестационный период;
    - предоставить ДВТ РФ рекомендации по изменению нормативной и технологической документации, проводить политику в технической области, если инспекционные проверки указывают, что такие действия способствуют повышению безопасности полетов;
    - продлевать при необходимости сроки действия Сертификата, приостанавливать их или аннулировать его.
    4.3. Выполнение этой задачи осуществляется Полномочным органом ГА в лице ФОС и его представителей в регионах - РОС.
    4.4. РОС, которые осуществляют контроль за деятельностью эксплуатантов на своей территории, обязаны планировать и проводить периодические проверки. План - график проверок представляется в ФОС на согласование и утверждение в ФОС.
    Ряд проверок по регионам выборочно проводится при участии и под руководством ФОС с привлечением специалистов Центров сертификации в соответствии с утвержденным ФОС планом.
    4.5. Повторяемость инспекционных проверок должна быть не реже 1 раза в год, для служб ГСМ аэропортов федерального значения с интенсивным объемом перевозок - 2 раза в год.
    4.6. При наличии сбоев в деятельности служб ГСМ (появление нештатных ситуаций, значительное сокращение и текучесть кадров, замечания к профессиональной работе персонала, перебои или отсутствие финансирования для выплат зарплаты, для снабжения, переоборудования материально-технической базы, и предотвращения аварийных ситуаций и т.п.) производится внеплановая проверка службы ГСМ комиссией ФОС или РОС. В последнем случае РОС доводит до сведения ДВТ Минтранса РФ результаты проверки. Копии результатов проверок направляются в Центр сертификации для обобщения опыта, собирания статистических материалов с целью совершенствования работы системы сертификации.
    4.7. На всех этапах контроля службы ГСМ, имеющей Сертификат, уровни возможности и компетентности должны быть равны, или превышать те, которые требовались при получении Сертификата.
    
    

Директор ЦС авиаГСМ ГосНИИ ГА

П.А. Михеичев

Начальник лаборатории

Л.В. Ковба

С.н.с.

А.Г. Шиуков

    
    
   


ПОДСИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРИЕМ,
ПОДГОТОВКУ, КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И ЗАПРАВКУ авиаГСМ ВС


         
               
    

Приложение 1

    
ПЕРЕЧЕНЬ
АЭРОПОРТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

    

1. Абакан

34. Новокузнецк

2. Анадырь

35. Норильск

3. Анапское ОП "Аэропорт"

36. Ноябрьск

4. Архангельск (Талаги)

37. Омск

5. Астрахань

38. Оренбург

6. Барнаул

39. Певек

7. Благовещенск

40. Пенза

8. Братск

41. Пермь

9. Быково

42. Петрозаводск (Бесовец)

10. Владивосток

43. Петропавловск-Камчатский

11. Владикавказ

44. Pocтoв-нa-Дoну

12. Внуково

45. Самара

13. Волгоград

46. Санкт-Петербург (Пулково)

14. Воркута

47. Саратов

15. Воронеж

48. Сочи

16. Грозный

49. Ставрополь

17. Домодедово

50. Сургут

18. Игарка

51. Сыктывкар

19. Иркутск

52. Тикси

20. Казань

53. Толмачево

21. Калининград

54. Томск

22. Кемерово

55. Тюмень (Рощино)

23. Кольцово

56. Улан-Удэ

24. Краснодар

57. Ульяновск

25. Красноярск

58. Усть-Илимск

26. Магадан

59. Уфа

27. Магнитогорск

60. Хабаровск

28. Минеральные Воды

61. Хатанга

29. Мурманск

62. Челябинск

30. Махачкала

63. Чита

31. Нальчик

64. Южно-Сахалинск

32. Нижневартовск

65. Шереметьево

33. Нижний Новгород

66. Якутск

    
    
    

Приложение 2.

Утверждено директором ДВТ, приказ №


ЗАЯВКА
на оформление Сертификата на производство работ по приему, подготовке,
контролю качества и заправке авиатехники авиаГСМ и СЖ (нужное подчеркнуть).

    
1. Наименование организации-заявителя _________________________________________
____________________________________________________________________________
2. Место регистрации организации и регистрационный номер (шифр), код предприятия
___________________________________________________________________________
3. Местонахождение основной производственной базы _____________________________
____________________________________________________________________________
4. Почтовый адрес ____________________________________________________________
5. Телефон _______________ 6. Телеграф ________________ 7. Телекс _______________
8. Расчетный счет ____________________________________________________________
____________________________________________________________________________
9. Причина подачи заявки (ненужное зачеркнуть):
    - первоначальная заявка на получение Сертификата,
    - продление срока действия сертификата,
    - изменение местонахождения, реквизитов Организации по приему, подготовке, контролю качества и заправке ВС авиаГСМ и СЖ.
10. Содержание заявки
    я, нижеподписавшийся, ________________________________________________
    ____________________________________________________________________
                                                 (должность, фамилии, имя, отчество)
действуя на основании Устава (Положения), утвержденного (зарегистрированного, кем) ____________________
    _____________________________________________ (дата) _________________
    прошу выдать (оформить) Организации, указанной в п.1,
Сертификат, дополнение к Сертификату № ______________ от ______________ продление срока действия Сертификата на прием, подготовку контроль качества и заправку AT авиаГСМ и СЖ
11. Организация-заявитель признает и обязуется выполнять требования Воздушного кодекса РФ, нормативно-распорядительных документов Органа государственного управления ВТ, действующей эксплуатационно-технической документации, а также утвержденные сертификационные требования к службе и лаборатории ГСМ и несет ответственность за их нарушение.
12. Приложения:

1) Устав (Положение) Организации по приему, подготовке, контролю качества и заправке AT авиаГСМ и СЖ,"

при оформлении первоначального Сертификата

2) Доказательные материалы по структуре, информационному обеспечению, наличию документации, оборудования

 

    
К приложению 2, лист 2
(Оборотная сторона)

    

и инструмента для ТО, производственным сооружениям и площадям, квалифицированному инженерно-техническому персоналу,

 

3) Документ о финансовых гарантиях или о страховой ответственности,

 

4) Ранее виданный Сертификат,

при продлении срока действия

5) Квитанция об уплате установленного сбора за рассмотрение заявки и оформление Сертификата.

 

    
    Ответственный руководитель:
    

________________________

(должность)

________________________

(подпись)

________________________

(Ф.И.О.)

________________________

(дата)


М.п.

 

    
____________________________________________________________________________
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Отметка об оформлении Сертификата
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
регистрационный номер ______________________________, дата ____________________


________________________

(подпись)

________________________

(Ф.И.О.)


Примечание: Лаборатория ГСМ может сертифицироваться отдельно от службы ГСМ. При этом заявка оформляется на лабораторию ГСМ.



Приложение 3

Заявителю ________________
__________________________
ИОС ______________________
__________________________

    

РЕШЕНИЕ

    
    по заявке ____________________________________________________________
                                                                               (название предприятия - Заявителя)
    № ________________ от "___" _____________ 19 ___ г.     


    Рассмотрев заявку ____________________________________________________
                                                        (наименование Заявителя)
    __________________________ на сертификацию __________________________

                                                                                                      (наименование предприятия)

    Сообщаем:
    1. Доказательные материалы ___________________________________________

                                                                                   (наименование предприятия)

    для экспертизы направляются в _________________________________________
    
    2. При положительных результатах экспертизы сертификация службы (лаборатории) ГСМ ________ будет
    проведена _______.

                           (срок)

    3. Для проведения сертификации назначить комиссию в составе _______ человек:
председатель ___________________ члены _________________________________
    4. Условия проведения сертификации и порядок оплаты сертификационных работ определить при заключении договора между Заявителем и исполнительным органом сертификации.
    5. Оплата производится независимо от результатов сертификации.
    
    
    Директор ДВТ

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование