почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

    
    
    

УТВЕРЖДАЮ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДВТ РФ
О.М. ТРУФАНОВ
16 июня 1995 г.
№ ДВ-76/и

    
    
    


МЕТОДИКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ЛАБОРАТОРИЙ ГСМ
СЕРТИФИКАЦИОННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ.

    
    
    
МОСКВА, 1995 г.

    
    

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

    
    1.1. Методика определения соответствия Организации по приему, хранению, фильтрации, дозировке ПВК - жидкостей, приготовлению маслосмесей, контролю качества и выдаче на заправку ВС авиаГСМ и спецжидкостей (далее - служб и лабораторий ГСМ) разработана в соответствии с Законом РФ от 10.06.93 № 5153-1, приказа Минтранса РФ от 10.12.93 № 106, приказов ДВТ Минтранса РФ от 05.04.93 № ДВ-46 и от 16.11.94 № 119.
    1.2. Данная методика соответствует национальным "Сертификационным требованиям к лабораториям ГСМ", утвержденным ООПиС ГСМ ДВТ РФ 30.05.94 и реализует их основные положения.
    1.3. Методика оценки соответствия лаборатории ГСМ предназначена для использования сертифицирующими комиссиями, инспекторами Федеральных и региональных органов сертификации, Центров сертификации и экспертами-аудиторами при проведении аттестаций лабораторий ГСМ в процессе их сертификации, систематических проверок и инспекций в течение срока действия Сертификатов, а также для использования Организациями при подготовке к сертификации лабораторий ГСМ.
    1.4. Оценка соответствия должна производиться комиссией, инспектором или инспекторской группой, а также экспертами-аудиторами, проводящими аттестацию производственной деятельности лаборатории ГСМ при сертификации или инспекционный контроль в межсертификационный период, или при внесении дополнений по видам работ и номенклатуре к ранее выданному Сертификату.
    1.5. Настоящая методика определения соответствия лабораторий ГСМ авиационным требованиям рекомендует методы, порядок и необходимую базу данных для получения оценок соответствия фактического состояния и деятельности этих лабораторий сертификационным требованиям по каждому из разделов и по каждому их элементу.
    

2. ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ.

    
    2.1. При первоначальной сертификации Организация, подавшая заявку на сертификацию лаборатории ГСМ (Заявитель), должна доказать комиссии, проводящей аттестацию производства, или группе инспекторов, или эксперту - аудитору, что эта лаборатория отвечает всему перечню элементов, определенному "Сертификационными требованиями", а также требованиям ранее изданных государственных и отраслевых документов СНИП (без детализации здесь этих документов);
    а) имеет необходимую организационную структуру и систему управления процессами контроля качества, обеспечивающими надежную и достоверную систему контроля качества;
    б) имеет эффективную систему обеспечения качества содержащую все элементы, предусмотренные требованиями нормативных документов (табл.1);
    в) располагает руководящими и нормативными документами по вопросам контроля качества и его организации;
    г) оснащена поверенными и исправными средствами измерений, приборами и аппаратами, лабораторной посудой (табл. 2) или заключила договор на выполнение некоторых видов анализов с другими сертифицированными лабораториями;
    д) достаточно оснащена площадями, располагает необходимым для аналитических химических лабораторий инженерно-техническим обеспечением (вентиляция, газ, слив, электричество и т.п.);
    е) располагает достаточным количеством квалифицированных специалистов, сертифицированных на право выполнения работ по контролю качества авиаГСМ;
    ж) обеспечивает соблюдение всех норм, правил и технологий выполнения анализов;
    з) обеспечивает должный порядок ведения документации, отбор и хранения проб как арбитражных, так и для проведения текущего контроля качества.
    

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИЙ ГСМ СЕРТИФИКАЦИОННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ.

    
    3.1. Проверяется фактическая укомплектованность лаборатории ГСМ сертифицированным персоналом, имеющим должностные инструкции, допуск к выполнению определенных видов работ и проходящих переподготовку не реже 1 раза в 3 года (с учетом резерва сменности, совмещения обязанностей и объема работ). Результаты заносятся в п.1 Таблицы соответствия (табл.3).
    3.2. Проверка укомплектованности лаборатории ГСМ приборным оборудованием, его точностных характеристик и исправности.
    Проверка укомплектованности лабораторным оборудованием производится путем сверки фактического его наличия с материалами заявки и требованиями действующей в ГА НД (таблица 1, таблица 2). При этом применяемые средства измерения сличаются с требованиями на них ГОСТ (ТУ) по методу испытаний, проверяется выполнение графика их поверки.
    Исправность лабораторного оборудования проверяется путем задействования произвольно выбранного, но не менее трех единиц оборудования.
    При этом выборочно проверяются контрольные параметры оборудования, если они предусмотрены. Результаты заносятся в п.2 Таблицы соответствия.
    3.3. Проверка сходимости результатов анализов проб авиаГСМ в лаборатории ГСМ.
    Инспектирующие сравнивают результаты параллельно выполненных анализов качества заданных ими проб ГСМ по показателям, предусмотренным НТД ДВТ для этого вида ГСМ.
    Анализы проводятся в одинаковых условиях одним оператором и на одном приборе. Результаты заносятся в п.5 Таблицы соответствия.
    3.4. Проверка воспроизводимости результатов анализов проб авиаГСМ в лаборатории.
    Инспектирующие в процессе сертификации лаборатории удостоверяются в наличии положительного заключения ГосНИИ ГА по результатам проведения межлабораторных сверок.
    Срок проведения межлабораторной сверки воспроизводимости, не должен превышать 3-х лет.
    При отсутствии документа, подтверждающего подготовленность лаборатории к проведению анализов с необходимой точностью, или просроченном сроке его действия комиссия предлагает лаборатории произвести анализ качества предварительно аттестованной пробы ГСМ. При этом сравнивается значение полученных результатов анализа с известными значениями. Различия между ними не должны превышать норм воспроизводимости по ГОСТ (ТУ) на каждый метод испытаний. В заявке на сертификацию в этом случае указывается необходимость получения от ГосНИИ ГА образца предварительно аттестованной пробы. Результаты указываются в п.6 таблицы соответствия.
    3.5. Проверка правильности выполнения технологии анализов качества в лаборатории ГСМ.
    Инспектирующими проверяется технология выполнения произвольно выбранных, но не менее трех анализов показателей качества пробы авиаГСМ на месте. Результаты заносятся в п.4 Таблицы соответствия.
    3.6. Проверка условий работы лаборатории ГСМ и ее инженерно-технического обеспечения.
    Комиссия проверяет фактическое состояние производственных помещений, инженерно-техническое обеспечение лабораторий, состояние охраны труда, техники безопасности. Результаты заносятся в п.3 и 11 Таблицы соответствия.
    3.7. Проверка применяемого оборудования и порядка отбора проб.
    Оценивается соответствие представленного службой оборудования для отбора проб требованиям ГОСТ и НТД ДВТ. Производится выборочная проверка исполнения персоналом процедур отбора проб.
    В лаборатории проверяется правильность выборки персоналом для анализа качества представительных проб. Результаты заносятся в п. Таблицы соответствия.
    3.8. Проверка  планов мероприятий службы ГСМ и ее лаборатории по повышению безопасности полетов.
    Инспекция проверяет наличие плана мероприятий по повышению безопасности полетов, которые должны включать в себя мероприятия по совершенствованию оборудования службы и лаборатории, по приобретению приборов, устройств контроля качества, средств фильтрации и очистки и т.п. Одновременно проверяется наличие в ЭП выделенных для этих целей ресурсов. Результаты заносятся в п. Таблицы соответствия.
    3.9. При положительных результатах проверки соответствия лаборатории ГСМ сертификационным требованиям оформляется Акт прочерки с рекомендациями о выдаче Сертификата Заявителю.
    3.10. При обнаружении каких-либо отклонений от предусмотренных требований, которые комиссия сочтет незначительными или легко устранимыми, с администрацией Заявителя согласовываются сроки ликвидации этих отклонений и в обязательном порядке указываются в рекомендациях Акта проверки.
    3.11. При неудовлетворительных результатах проверки или невыполнении сроков ликвидации недостатков, указанных п.3.10., решается вопрос о приостановке, или отзыве (аннулировании), или невыдаче Сертификата.
    

    

Директор ЦС авиаГСМ ГосНИИ ГА

П.А. Михеичев

Начальник лаборатории

Л.В. Ковба

    
    
    

Таблица соответствия для сертификации лаборатории ГСМ
авиапредприятия ______________________________________

№ п/п

Наименование проверяемых показателей

Проверяемые параметры

Полученные характеристики

Результат "4"
"-"

Приме-
чание

1

2

3

4

5

6

1

Персонал лаборатории

1.1. Наличие допусков на каждого сотрудника лаборатории

 

 

 

 

 

1.2. Должностные инструкции на каждого сотрудника

 

 

 

 

 

1.3. Документ о переподготовке, проверке квалификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Оборудование и средства измерения

2.1. Фактическое наличие СИ, указанных в паспорте лаборатории

 

 

 

 

 

2.2. Проверка средств измерений и наличие графика поверки

 

 

 

 

 

2.3. Исправность оборудования. Проверено - ________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Состояние производственных

3.1. Производственные площади

 

 

 

 

площадей и инженерно-

3.2. Вентиляция

 

 

 

 

технического обеспечения

3.3. Энергопитание

 

 

 

 

 

3.4. Вода (канализация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Технология выполнения анализов

4.1. Выполнение анализа
___________________________

(наименование)

по ГОСТ (ТУ)

 

 

 

 

 

4.п. Выполнение анализа
___________________________

(наименование)

по ГОСТ (ТУ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Сходимость получаемых лабораторией результатов анализа

Результаты параллельных определений

 

 

 

 

 

5.1. _______________________

(наименование анализа)

по ГОСТ (ТУ)

 

 

 

 

 

5.п. ________________________ (наименование анализа)

по ГОСТ ТУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Воспроизводимость полученных результатов

Заключения ГосНИИ ГА о результатах межлабораторной сверки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Контрольно-регистрационная документация

7.1. Паспорта изготовителей

 

 

 

 

 

7.2. Анализы пригодности на каждый резервуар

 

 

 

 

 

7.3. Журнал отбора и регистрации проб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Нормативная документация

8.1. Положение о лаборатории

 

 

 

 

 

8.2. HД на применяемые нефтепродукты и методы испытаний

 

 

 

 

 

8.3. Отслеживание текущих изменений и дополнений к ним

 

 

 

 

 

8.4. Отраслевые HД и руководящие документы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Проверка технологии отбора проб и применяемого для этих целей оборудования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

Проверка плана мероприятий, направленных на обеспечение безопасности полетов

 

 

 

 

11.

Проверка соблюдения норм ОТ и ТБ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование