почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

МИНИСТР ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ СССР

ПРИКАЗ

28 марта 1985 г.

Москва

№ 70


О ПОЖАРЕ В ЗДАНИИ КДП ВНУКОВСКОГО ПО МОСКОВСКОГО
ТРАНСПОРТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ



    23.02.85 в 18 ч 30 мин в здании командно-диспетчерского пункта Внуковского производственного объединения Московского транспортного управления ГА возник пожар. Принятыми мерами он был ликвидирован в 20 ч 51 мин. В результате пожара имеются человеческие жертвы, уничтожено и повреждено огнем производственное оборудование, кабельные коммуникации, имущество и конструкционные элементы здания. Ущерб от пожара составил 774 тыс. рублей, в том числе по зданию КДП - 200 тыс. рублей. Аэропорт Внуково на некоторое время был закрыт для приема и выпуска воздушных судов, после чего управление воздушным движением устойчиво осуществлялось по временной технологии, а к 01.03.85 было восстановлено полностью.
    Расследованием установлено, что пожар возник в общедоступной зоне подвального помещения здания. В результате пробоя изоляции силового электрокабеля воспламенилась изоляция на всех проложенных в шахтах силовых и связных кабелях и огонь стал прогрессивно распространяться по кабельным каналам до 10-го этажа, блокируя лестничные клетки единственного пути эвакуации.
    Персонал на объекте оказался не подготовленным к действиям в аварийной ситуации. Сменный заместитель начальника производства Тумоян при обнаружении очага загорания проявил растерянность, не организовал эвакуацию людей из здания и тушение пожара. Пожарная охрана аэропорта проявила слабую профессиональную подготовку, не обеспечила локализацию пожара в его начальной стадии, допустила распространение огня на все здание.
    В действиях подразделений пожарной охраны не было четкости и организованности. Пожар был ликвидирован полностью только с помощью прибывших подразделений Управления пожарной охраны ГУВД Мосгорисполкома.
    Руководство Московского транспортного управления (тт. Юдашкин В.П., Салангин А.Г. и Федоров А.Н.) не предъявляло жестких требований к должностным лицам Внуковского ПО и его подразделений за непорядки в вопросах эксплуатационного содержания и противопожарного состояния зданий и сооружений аэропорта, по подготовке командно-руководящего состава к работе в экстремальных ситуациях. Требования приказа МГА от 05.07.83 № 122 по проверке противопожарной защиты в аэропорту Домодедово не выполнены.
    Проверка состояния электросветотехнического и радиотехнического оборудования и пожарной безопасности на объектах УВД, ГСМ, в аэровокзалах и гостиницах, проведенная комиссиями МГА в период с 26.02 по 06.03.85 в 16 аэропортах восьми управлений ГА, свидетельствует о наличии большого количества аналогичных нарушений и недостатков в содержании и эксплуатации указанных объектов и оборудования. Требования телеграммы МГА от 23.02.85 также не выполнены. Отдельные руководители смирились с нарушениями, не принимают своевременных и эффективных профилактических мер по обеспечению безопасных условий труда, игнорируют предписания органов государственного надзора.
    Руководители соответствующих управлений Министерства гражданской авиации не принимали эффективных мер по повышению пожарной безопасности объектов аэропорта Внуково, не обеспечили должной профессиональной подготовки личного состава пожарных расчетов, слабо контролировали выполнение своих указаний по этим вопросам.

    ПРИКАЗЫВАЮ:     
    1. Начальникам управлений, предприятий, учреждений, организаций и директорам заводов ГА:
    1.1. обстоятельства и причины пожара в двухнедельный срок изучить со всем командно-руководящим составом управлений и организовать изучение их в подчиненных предприятиях. Принять срочные меры по обучению персонала всех служб действиям в аварийных ситуациях;
    1.2. до 01.05.85 провести во всех предприятиях проверку состояния пожарной безопасности объектов, зданий и сооружений, а также выполнение предписаний Госгортехнадзора, Госпожнадзора и Главгосэнергонадзора. По результатам проверок в месячный срок разработать и осуществить мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность объектов, зданий и сооружений. При этом особое внимание сосредоточить на вопросах организации своевременного оповещения и эвакуации людей при пожаре и других аварийных ситуациях, на техническом состоянии и готовности к эффективному применению имеющихся средств пожаротушения.
    1.3. повторно изучить со всеми работниками приказы МГА от 14.04.77 № 68 "О неотложных мерах по усилению пожарной безопасности в предприятиях ГА", от 05.07.83 № 122 "О результатах проверки противопожарной защиты в Домодедовском ПО МТУ ГА" и указание МГА от 09.09.77 № 1.10-3 "О мерах по предупреждению гибели людей на пожарах" и обеспечить неукоснительное их выполнение.
    2. Начальникам управлений и самостоятельных отделов МГА при проведении комплексных и частных проверок предприятий, учреждений и организаций проверять и оценивать состояние работы по обучению всего персонала служб правильным действиям при пожаре и в аварийных ситуациях, наличие средств оповещения о пожаре и первичных средств пожаротушения.
    3. Начальнику ГПИиНИИ ГА "Аэропроект":
    3.1. разработать и до 01.12.85 согласовать с заинтересованными управлениями МГА проектные решения по доведению зданий с массовым пребыванием людей, объектов РСТО и УВД до требований действующих норм и правил в части электрической и пожарной безопасности;
    3.2. усилить контроль за соответствием разрабатываемых проектов на объекты РСТО, УВД и зданий с массовым пребыванием людей требованиям ПУЭ, СНиП и соответствующих ведомственных норм.
    4. Утвердить прилагаемый План мероприятий по устранению недостатков, усилению пожарной безопасности и повышению устойчивости работы предприятий ГА в аварийных ситуациях.
    5. Начальнику Московского транспортного управления ГА Юдашкину В.П., его заместителю по эксплуатации аэропорта и строительству Салангину А.Г. и заместителю по производству Федорову А.Н. за слабую требовательность в обеспечении эксплуатационного содержания зданий и пожарной безопасности в аэропорту Внуково, за низкую исполнительность и неудовлетворительную организацию пожарной безопасности на объектах объявить строгий выговор.
    6. Заместителю начальника Московского транспортного управления ГА - начальнику ОПВР Кремневу Б.А. за недостатки в политико-воспитательной работе по укреплению трудовой дисциплины, порядка и организованности объявить выговор.
    7. Начальнику Московского транспортного управления ГА т. Юдашкину В.П. остальных лиц, виновных в происшествии, привлечь к строгой дисциплинарной и материальной ответственности в соответствии с законодательством СССР.
    8. Строго указать начальнику УНС МГА т. Соколову В.С. и начальнику ЦУЭРТОС ГА т. Уланову А.С. на слабый контроль за соблюдением в подчиненных службах требований нормативных документов МГА и органов Госнадзора по пожарной безопасности кабельных сооружений на объектах гражданской авиации.
    9. Начальника УАСРиОА МГА т. Сытника Г.И. за серьезные упущения в противопожарном состоянии объектов, в обучении и тренировке пожарно-спасательных расчетов оперативным и эффективным действиям при пожаре предупредить о неполном служебном соответствии.
    10. Заместителю Министра гражданской авиации т. Свечникову Л.С. указать на отсутствие должного контроля за надежной эксплуатацией аэропортов, снижение требовательности и непринятие своевременных мер по повышению противопожарного состояния проектируемых и строящихся объектов гражданской авиации.
    11. Указать заместителю Министра гражданской авиации т. Тимофееву М.А. на серьезные недостатки и упущения в работе подведомственных служб.
    12. Лица, не обеспечившие соответствующего противопожарного состояния объекта и эффективных действий по ликвидации пожара и эвакуации людей, привлечены к строгой партийной ответственности.
    По факту пожара Московской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело.
    13. Приказ объявить командно-руководящему составу гражданской авиации, пункты 9, 10 и 11 - только начальниками управлений.
    14. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя Министра гражданской авиации.
    

    

Главный маршал авиации

Б. Бугаев

    
    
    

Приложение

Утверждено

к приказу МГА

приказом МГА

от 28.03.85 № 70

от 28.03.85 № 70

    
    
ПЛАН
мероприятий по устранению недостатков, усилению противопожарной безопасности
и повышению устойчивости работы ГА в аварийных ситуациях

№ пп.

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Исполнитель

Соисполнитель

1

Выполнить работы по реализации в предприятиях ГА, на всех объектах и в зданиях с массовым пребыванием людей требований Правил устройства электроустановок (ПУЭ - 76):

 

 

 

1.1

при размещении в общих каналах и шахтах силовых кабелей и кабелей связи в части их расположения, установки между ними огнестойких перегородок, огнепреградительных поясов и т. п.;

30.06.85

Управления, предприятия, организации, заводы и учебные заведения ГА

Проектно-сметные группы управлений, УНС МГА ЦУЭРТОС ГА, ГУЗСАНТ МГА

1.2

по текущему ремонту, профилактическим испытаниям электрооборудования, аккумуляторных батарей, дизель-генераторов и их топливных емкостей;

30.10.85

Управления, предприятия, организации, заводы и учебные заведения ГА

Проектно-сметные группы управлений, УНС МГА ЦУЭРТОС ГА, ГУЗСАНТ МГА

1.3

по обеспечению возможности дистанционного отключения источников электропитания объектов;

30.10.85

То же

То же

1.4

по доведению аварийного освещения в зданиях с массовым пребыванием людей, выносу распредустройств напряжением 10, 6 и 0,4 кВ из подвалов, а также коммутационных систем циркулярного оповещения об эвакуации людей из зданий;

В течение двенадцатой пятилетки

-//-

-//-

1.5

разработать и представить в МГА перечень зданий и сооружений с массовым пребыванием людей, по которым необходимо провести обследования и дать проектные решения;

30.05.85

Управления, предприятия, организации, заводы и учебные заведения ГА

УНС, УАСРиОА МГА, ЦУЭРТОС ГА

1.6

включить в план проектных работ выполнение обследования и разработку проектных решений по перечню объектов;

30.08.85

УКС МГА

УНС, УАСРиОА МГА, ЦУЭРТОС ГА

1.7

провести обследования и дать проектные решения по повышению пожароустойчивости зданий и сооружений в соответствии с требованиями ПУЭ

1985 - 1986 гг.

ГПИиНИИ ГА "Аэропроект"

Управления, предприятия, организации, заводы и учебные заведения ГА

2

В соответствии с дополнением с СН-174-75, утвержденным постановлением Госстроя СССР от 06.03.79 № 25 (исх. № МГА от 08.01.80 № 38.4.2-4), оборудовать кабельные туннели, галереи и шахты установками пожарной автоматики, устройствами подачи огнетушащих средств и выпуска  дыма, предусмотрев мероприятия, ограничивающие распространение огня

1985 - 1987 гг.

Управления, предприятия, организации и учреждения ГА

Проектно-сметные группы управлений ГА, УНС, ГУЗСАНТ, УАСРиОА МГА, ЦУЭРТОС ГА

3

Заменить сгораемые двери и дверные коробки в кабельных туннелях, шахтах и галереях, расположенных в зданиях, на противопожарные с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч

30.07.85.

То же

То же

4

Провести аттестацию рабочих мест служб ЭСТОП и обеспечить ее укомплектование в соответствии с требованиями указания МГА от 26.03.80 № 166/У

30.09.85

Управления, предприятия ГА

УНС, ГлавНТУ, УОТиЗ МГА

5

Подготовить предложения и рассмотреть на структурной комиссии МГА вопросы создания служб ЭСТОП в аэропортах III класса

30.11.85

УНС, УОТиЗ МГА, управления ГА

 

6

Подготовить указание МГА об уточнении границ ответственности между службами ЭСТОП и БЭРТОС за эксплуатацию электроустановок на объектах РТО, УВД (АС УВД) и внести соответствующие дополнения к НАСТОПиЭ ГА - 74 и ПТЭРТОС

30.04.85

УНС МГА, ЦУЭРТОС ГА

 

7

Подготовить и внести дополнения в Нормы технологического проектирования ВНТП-7, ВНТП-8, ВНТП-10 в части электрической к пожарной безопасности

30.09.85

ГПИиНИИ ГА "Аэропроект"

УАСРиОА, УНС ЦУЭРТОС ГА

8

Выполнить научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы по созданию:

 

 

 

8.1

пульта сменного инженера службы ЭСТОП в аэропортах I-III класса с телеуправлением и телесигнализацией трансформаторных подстанций, управлением автоматизированными дизельгенераторами службы ЭСТОП;

1986 - 1989 гг.

НЭЦ АУВД, ВГПО "Авиаремонт" ГА

УНС МГА

8.2

правил технической эксплуатации электрического оборудования аэропортов, норм его эксплуатации и согласовать их с Главгосэнергонадзором СССР;

1986 - 1990 гг.

ГПИиНИИ ГА "Аэропроект"

УНС МГА

8.3

разработки исходных требований на создание унифицированного комплекса устройств распределения электроэнергии и автоматического ввода резерва (АВР) - 0,4 кВ;

30.09.85

ГПИиНИИ ГА "Аэропроект"

ЦУЭРТОС ГА

8.4

унифицированного комплекса устройств распределения электроэнергии и автоматического ввода резерва (АВР) -  0,4 кВ

30.12.86

ВГПО "Авиаремонт" ГА

ЦУЭРТОС ГА, ГПИиНИИ ГА "Аэропроект"

9

Для повышения оперативно-тактических возможностей пожарно-спасательных расчетов и обеспечения круглосуточного пожарно-профилактического контроля в зданиях с массовым пребыванием людей принять меры по увеличению численности пожарных работников военизированной охраны, для чего:

 

 

 

9.1

ходатайствовать перед Минфином СССР и Госпланом СССР об увеличении в 1986 -1988 годах лимита численности ВОХР МГА и предельных ассигнований на ее содержание до уровня, согласованного с Минфином СССР на 1 января 1982 г.;

До 01.08.85

УАСРиОА, УОТиЗ МГА

 

9.2

проработать с МВД СССР вопрос о передаче отдельных аэропортов управлении ГА под охрану органам милиции на договорной основе;

До 01.12.85

УАСРиОА, Управление режима МГА

 

9.3

пересмотреть временные нормативы численности боевого расчета на пожарные автомобили, принятые на вооружение в гражданской авиации

С получением дополнитель-
ной численности ВОХР

УАСРиОА МГА

 

10

Подготовить ходатайство в Совет Министров СССР о распространении условий оплаты труда, установленных для военизированной пожарной охраны МВД СССР, на пожарных работников ВОХР МГА

До 30.06.85

УОТиЗ, УАСРиОА МГА

 

11

Подготовить предложения в Совет Министров СССР по освоению и серийному производству в двенадцатой пятилетке и до 2000 года новых видов аэродромной пожарной техники и огнетушащих составов, разработанных по заданиям МГА, а также по закупке в социалистических странах для МГА отдельных видов пожарной техники.

До 01.09.85

УАСРиОА МГА, ГосНИИ ГА

ГлавНТУ, ГУЗСАНТ, Финуправление МГА

12

Повысить уровень практической подготовки пожарных работников ВОХР, обучающихся в филиале 21-го УТО Московского транспортного управления ГА, для чего:

 

 

 

12.1

рассмотреть с планом на двенадцатую пятилетку расширение учебной базы филиала и строительство в аэропорту Домодедово полигона для проведения практических занятий и научно-исследовательских работ по тушению авиационных пожаров;

До 01.12.85

УКС МГА

Московское транспортное управление ГА

12.2

переработать программы обучения пожарных работников ВОХР в филиале 21-го УТО, увеличив учебное время на практическую отработку методов и тактики тушения пожаров, применения технических спасательных средств

15.12.85

УАСРиОА МГА

Управление кадров МГА
Московское транспортное управление ГА

13

Рассмотреть вопрос и подготовить необходимые материалы по организации на базе отряда ВОХР ЦУМВС станции технического обслуживания пожарно-технического оборудования, установленного на пожарных автомобилях, для аэропортов Московского авиаузла за счет перераспределения численности работников между заинтересованными предприятиями и выделения необходимого оборудования

До 01.06.86

ЦУМВС ГА, ГПИиНИИ ГА "Аэропроект"

УАСРиОА, ГУЗСАНТ, УНС и УОТиЗ МГА

14

Включить в план НИОКР МГА на 1986 год разработку пульта централизованного наблюдения пожарно-охранной сигнализации, промтелевидения и связи

До 01.12.85

ГлавНТУ МГА

УАСРиОА, Управление режима, ГПИиНИИ ГА "Аэропроект", ВГПО "Авиаремонт" ГА

15

В соответствии с постановлением Госснаба СССР от 04.05.84 № 51 о централизованном порядке снабжения МГА противопожарным оборудованием обеспечить начиная с 1986 года получение и реализацию фондов на указанную продукцию установленным порядком

До 15.09.85

Авиатехснаб ГА

ГУЗСАНТ МГА

16

    Обеспечить издание и рассылку на места нового Наставления по пожарной охране гражданской авиации

2 квартал 1986 г.

ЦГЖИ "Воздушный транспорт"

 

17

Проверить наличие оперативных планов и карточек пожаротушения на пожароопасные объекты и здания с массовым пребыванием людей (аэровокзалы, КДП, гостиницы, общежития и др.). Провести практические тренировки по их отработке, оборудовать в каждом предприятии специальные помещения (теплодымокамеры) для обучения пожарных работников действиям в задымленной среде с использованием аппаратов АСВ-2

До 30.09.85

Начальники управлений ГА, руководители предприятий, учреждений и организаций ГА

 

18

Разработать и утвердить в каждом предприятии инструкции по взаимодействию служб ЭСТОП, ЭРТОС, АТБ, ГСМ, ТиСТО, ВОХР на случаи аварийных ситуаций, предусмотрев в них порядок обесточивания электроустановок, отключения технологического оборудования и вентиляции, включение насосов- повысителей водопроводной сети, приведение в действие установок пожаротушения

До 01.06.85

Начальники управлений ГА, руководители предприятий, учреждений, организаций ГА

 

19

Оборудовать из помещений вышек и фонарей действующих КДП вторые эвакуационные выходы по наружным открытым несгораемым лестницам, удовлетворяющим безопасной эвакуации людей

До 01.03.86

Начальники управлений, руководители предприятий, учреждений, организаций ГА

ГПИиНИИ ГА "Аэропроект"



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование