почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
13
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА

01.09.04    № 7.1.8-220

Руководителям территориальных
органов ВТ Минтранса России

Руководителям организаций ГА
прямого подчинения (по списку)

Генеральному директору ФГУП
"Госкорпорация по ОрВД"

Генеральному директору
ФГУП ГЦ ППВД

    
    
    
    Направляю Вам копию Акта о результатах расследования нарушения порядка использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденного и.о. руководителя Красноярского МТУ ВТ Минтранса России В.Г. Бондаренко от 01.07.04.
    Прошу Вас организовать выполнение рекомендаций Акта.
    
              

Начальник УНАДОВДиП

________ М.Л. Парнев

    
    
    


УТВЕРЖДАЮ
и.о. руководителя Красноярского
МТУ ВТ Минтранса России
____________  В.Г. Бондаренко
01.07.2004г.                                      

    
АКТ
о результатах расследования нарушения порядка использования
воздушного пространства Российской Федерации


    20 июня 2004 г. установлен факт нарушения статьи 76 п/п "В" Федеральных правил использования воздушного пространства самолётом Ан-2 RA-33338, рейс 7Б9359, а/к "Красноярские авиалинии", выполнявшим АХР в районе н.п. Курагино. Экипаж во время производства работ не выходил на радиосвязь с органом ОВД в течение четырёх часов.
    Комиссия, назначенная указанием и.о. руководителя Красноярского МТУ ВТ Минтранса России от 21 июня 2004 г. № 165, в составе:
         

Председатель комиссии:

Тестов В.В. - ведущий специалист группы ГРиИ УВД и ЭРТОС Красноярского МТУ ВТ Минтранса России.
    

Члены комиссии:

Родионов А.В. - главный специалист ОСЭ и КЛР Красноярского МТУ ВТ Минтранса России,
    
Савиновский Н.Н. - ведущий инженер-инспектор ОИ ОВД филиала "ЦентрСибаэронавигация",
    
Лактионов А.И. - зам. директора по УВД Красноярского центра ОВД филиала "ЦентрСибаэронавигация",
    
Герасимов В.В. - зам. начальника ИБП а/к "Красноярские авиалинии"

    
    в период с 21.06. по 30.06.2004 г. провела расследование данного события.
    

Анализ

    20.06.2004 года экипаж самолета Ан-2 RA-33338 AК "Красноярские авиалинии" в составе:
    Проверяющий ЗКОАЭ Башлаков В.П.,
    КВС Дюрягин С.С.,
    2П Григорьев Д.А.
    выполнял полеты по выполнению авиационно-химических работ в районе н.п. Курагино.
    Предварительный план полетов предусматривал начало работы в 22.00 (здесь и далее время в UTC) 19.06.04, или 06.00 местного времени 20.06.04 (РД № 180508 УНКСЗТЗЬ). Данный план утвержден Новосибирским ЗЦ ЕС ОрВД (РД № 180910 УННТЗДЗЬ):,
    Фактически вылет с посадочной площадки Курагино произведен в 03.00 20.06.2004 года (РД № 200305 УНААЗТЗЬ).
    При производстве работ экипаж по ДКМВ каналу в 04.01 и 04.50 выходил на связь, докладывал о продолжении работ, состоянии матчасти - "борт порядок" и времени очередного сеанса связи.
    В 06.00 экипаж вышел на связь, доложил об очередном выходе на связь в 07.00. (объяснительная радиооператора р/бюро Худяковой Г.П.).
    По объяснению радиооператора, до 06.00 борт было слышно "слабо и плохо разборчиво", а после 06.00 "очень слабо".
    В 07.00 Ан-2 RA-33338 произвел посадку, и экипаж, по объяснению ЗКОАЭ Башлакова В.П. и второго пилота Григорьева Д.А., вышел на связь по ДКМВ каналу, доложил об окончании работ, посадке и об очередном выходе на связь в 11.00. По объяснению второго пилота Григорьева Д.А. - "После третьего доклада получили подтверждение диспетчера о конце работы".
    В то же время, по объяснению радиооператора, она при выходе экипажа на связь в 07.00 с трудом разобрала номер борта, а содержание передаваемой информации не поняла, дала указание не уходить со связи, и доложила об этом диспетчеру ДПП и РП.
    Из объяснительной диспетчера ДПП Абакана Томочакова О.С.: "В 06.58 UTC я получил доклад о том, что 33338 выходил на связь, но разборчивость связи была очень плохой и она (р/onepаmop) ничего не поняла из доклада экипажа, затем об этом я доложил РП".
    Тот факт, что связь была неустойчивой, информация экипажа не была принята радиооператором и была команда оператора не уходить со связи, подтверждается выпиской радиообмена, и записями в оперативном журнале ДКМВ канала.
    Исходя из этого, следует, что экипаж, не имея подтверждения о принятии переданной им информации, фактически не сообщил органу УВД о производстве посадки, чем нарушил требования п. 7.6.10. НПП ГА-85.
    Не имея подтверждения о принятии переданной им информации, экипаж не предпринял попыток установления связи с использованием имеющихся каналов, в том числе ВРЦ Абакана, наземной телефонной связи.
    Не имея связи с самолетом Ан-2 RA-33338 и.о. руководителя полетов Абаканского центра ОВД Анищенко Е.В. предпринимает, согласно п.8.2.7. НПП ГА-85 меры к восстановлению связи по УКВ и КB каналам, для чего использует в качестве ретранслятора Ми-2 15707, выполнявший полет из н.п. Нижний Суэтук в верховья р. Кондат, а также находившиеся в зоне ответственности Красноярска Ан-24 46510 (07.07 - 07.10).
    В 07.10 экипаж Ан-24 46510, вызывавший Ан-2 доложил: "...он вышел на связь, а потом ушел с неё" и "Ну да он не понял вопроса сначала, а потом не стал отвечать уже. Ну так на связи он был". Вызов экипажем Ан-24 самолета Ан-2 33338 подтверждается записью в оперативном журнале радиооператора.
    Получив сообщение о том, что Ан-2 был на связи, и.о. РП Абакана вновь предпринимает попытки установить связь, используя в качестве ретрансляторов Ту-154 85477 (07.24 - 07.29), Ту-154 85752 (07.49 - 07.59).
    Не установив связь до 08.00, в 08.08 и.о. РП Абакана доложил о создавшейся ситуации руководителю полетов РЦ ЕС ОрВД Красноярска Мильченко Д.В., который связался с представителем лесоохраны в н.п. Курагино. Представитель лесоохраны сообщил, что видел "этот Ан-2 взлетающим 20 минут назад" (объяснительная Мильченко Д.В.).
    Были предприняты попытки установить связь с Ан-2 33338 через воздушные суда рейс АФЛ600 (08.22 - 08.25) и Ту-154 85619 (08.53 - 08.57).
    При последующей связи в 08.40 представитель лесоохраны уточнил, что видел Ан-2 последний раз в 06.00. После этого руководитель полетов РЦ ЕС ОрВД Красноярска Мильченко Д.В. доложил о создавшейся ситуации заместителю центра по УВД, в военный сектор РЦ ЕС ОрВД, ВЗЦ и в 08.53 дал в АДП команду об организации поисково-спасательных работ.
    Поисковый Ми-8 24515 вылетел на ПСР в 09.36 и в 10.57 обнаружил Ан-2 33338 севернее н.п. Курагино, выполняющим полеты на малой высоте. На связь с радиооператором Абакана экипаж Ан-2 RA-33338 вышел в 11.02. После установления радиосвязи с бортом экипажу Ан-2 33338 через поисковый Ми-8 24515 в 11.28 была дана команда о прекращении работ и производстве посадки на посадочную площадку Курагино до особых указаний.
    

Заключение

    
    Потеря радиосвязи экипажем самолета Ан-2 RA-33338 АК "Красноярские авиалинии" с органами ОВД Абаканского центра ОВД в период с 07.00 до 11.02 произошла вследствие невыполнения экипажем требований п.2.4.2. и 7.6.10 НПП ГА-85 в части соблюдения правил ведения радиосвязи.
    

Недостатки, отмеченные при расследовании

    
    - диспетчером ДПП-МДП Абакан и руководителем полётов района были нарушены требования п. 11.2.2. НПП ГА-85 в части организации ПСР при потере радиосвязи с экипажем воздушного судна и невозможностью установить его местонахождение;
    - технические характеристики имеющихся наземных УКВ радиостанций не обеспечивают устойчивой двусторонней связи экипажей ВС с органами УВД при полетах на малых высотах на всю глубину полетов в зоне ответственности ДПП - МДП Абакана;
    - в инструкции по производству полётов при выполнении АХР на самолётах Ан-2 ОАО а/к "Красноярские авиалинии" в регионах Красноярского края, Иркутской области, республики Бурятия и республики Хакасия отсутствует дополнение о порядке организации и выполнении полётов на АХР с посадочной площадки Курагино;
    - в рабочем журнале КВС не проставляется время записи, а также не указана причина и время задержки утренних полётов 20.06.04 г.
    

Рекомендации

    
    1. Обстоятельства и причины инцидента с самолетом Ан-2 RA-33338 изучить с летным, диспетчерским составом.
    2. С летным и диспетчерским составом повторно изучить разделы 8.2.7. "Потеря радиосвязи" и 11.2 "Организация и проведение поисково-спасательных работ " НПП ГА-85.
    3. В процессе предварительной подготовки уделять особое внимание соблюдению правил по ведению радиосвязи при выполнении полётов с оперативных точек.

    

Председатель комиссии:

________________  В.В. Тестов

Члены комиссии:

______________ А.В. Родионов

__________  Н.Н. Савиновский

____________  А.И. Лактионов

____________  В.В. Герасимов

    


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование