- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНТРАНС РОССИИ)
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
(РОСАВИАЦИЯ)
ПРИКАЗ
29 мая 2006г. |
г. Москва |
№ 29 |
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ В ОБЛАСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ
Руководствуясь рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ИКАО), направленными на защиту прав потребителей услуг воздушного транспорта и безопасность полетов гражданской авиации, изложенными в Руководствах: по регулированию международного воздушного транспорта (Дос. 9626), по процедурам эксплуатационной инспекции, сертификации и постоянного надзора (Дос. 8335), по сертификации аэродромов (Дос. 9774), во исполнение требований Федерального закона Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ "Воздушный кодекс Российской Федерации", в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 396 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве воздушного транспорта", в целях обеспечения непрерывности процесса проведения обязательной сертификации на воздушном транспорте и проведенными мероприятиями по изменению структуры Росавиации
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Временно, до вступления в силу изменений и дополнений в Федеральные авиационные правила "Положение о Системе сертификации в гражданской авиации Российской Федерации", утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 17.05.2001 № 88 (далее - ФАП), возложить организацию проведения обязательной сертификации объектов воздушного транспорта на следующие структурные подразделения Федерального агентства воздушного транспорта:
- на Управление аэропортовой деятельности - аэродромов (кроме международных и категорированных), используемых в целях гражданской авиации, и аэропортов;
- на Управление воздушных перевозок - юридических лиц, обеспечивающих воздушные перевозки (за исключением деятельности по обеспечению авиационной безопасности и аэронавигационному обслуживанию пользователей воздушного пространства Российской Федерации).
2. Возложить ведение реестра выданных сертификатов на аэропортовую деятельность - на Управление аэропортовой деятельности; юридическим лицам, обеспечивающим воздушные перевозки - на Управление воздушных перевозок.
3. Предоставить начальникам управлений, указанных в п. 1 настоящего приказа, право подписи и выдачи сертификатов соответствия (в соответствии с формой, установленной в приложении 1 ФАП), а также принятия решений о приостановлении, введении ограничений и аннулировании сертификатов соответствия.
4. Возложить на Окружные управления воздушного транспорта Росавиации (далее - Окружные управления) организацию проведения обязательной сертификации юридических лиц, обеспечивающих воздушные перевозки, осуществляющих аэропортовую деятельность в аэропортах, находящихся на территории соответствующего федерального округа, за исключением аэропортов федерального значения и международных аэропортов, кроме деятельности, связанной с обеспечением авиационной безопасности, поискового и аварийно-спасательного обеспечения, инженерно-авиационного обеспечения, обслуживания воздушного движения, радиотехнического обеспечения полетов и связи.
5. Организацию работ по сертификации видов аэропортовой деятельности, указанных в п. 4 настоящего приказа, поручить с правом подписи сертификатов соответствия руководителям Окружных управлений, а также принятия решений о приостановлении, введении ограничений и аннулировании сертификатов соответствия.
6. Руководителям Окружных управлений:
- организовать проведение работ по сертификации аэропортовой деятельности в соответствии с требованиями Федеральных авиационных правил "Сертификация аэропортов. Процедуры", утвержденных приказом Федеральной службы воздушного транспорта России от 24.04.2000 № 98;
- вести нумерацию сертификатов соответствия с указанием при оформлении бланков сертификатов наименования территориального органа Росавиации, выдавшего данный сертификат, перед цифрами, обозначающими номер сертификата согласно Приложению № 1;
- возложить ведение реестра сертифицированных Окружным Управлением объектов на соответствующих уполномоченных лиц;
- представлять информацию о деятельности территориального органа Росавиации по выданным, приостановленным и аннулированным сертификатам соответствия в Управление аэропортовой деятельности Росавиации ежемесячно не позднее 10 числа за истекший месяц по форме согласно Приложению № 2;
- довести настоящий приказ до сведения руководителей подконтрольных региональных авиапредприятий.
7. Приказы Федерального агентства воздушного транспорта от 29.12.2004 № 23 "Об организации работ в области обязательной сертификации", от 01.06.2005 № 38 "О внесении изменений и дополнений в приказ Федерального агентства воздушного транспорта от 29 декабря 2004 года № 23 "Об организации работ в области обязательной сертификации" и от 26.08.2005 № 54 "О внесении изменений в приказ Федерального агентства воздушного транспорта от 29 декабря 2004 года № 23 "Об организации работ в области обязательной сертификации" считать утратившими силу.
8. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.
Руководитель А.А. Юрчик
Приложение № 1
ОБОЗНАЧЕНИЯ ОКРУЖНЫХ УПРАВЛЕНИЙ РОСАВИАЦИИ,
УКАЗЫВАЕМЫЕ В СЕРТИФИКАТАХ СООТВЕТСТВИЯ
Двухбуквенное обозначение территориального управления |
Наименование территориального управления |
ДВ |
Дальневосточное |
СБ |
Сибирское |
СЗ |
Северо-Западное |
ПР |
Приволжское |
УР |
Уральское |
ЦР |
Управление центральных районов |
Юж |
Южное |
Двухбуквенное обозначение территориального управления, которым был выдан сертификат, указывается после "№ ФАВТ" перед цифрами номера сертификата.
Принять следующие буквенные обозначения деятельности:
А - аэропортовая деятельность;
П - обеспечение воздушных перевозок;
Виды аэропортовой деятельности:
1 - аэродромное обеспечение;
2 - обеспечение по обслуживанию пассажиров, багажа, почты и груза;
3 - электросветотехническое обеспечение;
4 - авиатопливообеспечение воздушных перевозок;
5 - осуществление контроля качества авиаГСМ;
6 - штурманское обеспечение;
7 - метеорологическое обеспечение;
8 - осуществление ремонтно-строительных работ;
9 - материалы для эксплуатации содержания аэродромов. Виды обеспечения воздушных перевозок:
01 - деятельность по организационному обеспечению полетов;
При выдаче комплексных сертификатов аэропортам вид деятельности не указывается, например: № ФАВТ ДВ.А.00001.
Пример № 1: № ФАВТ ДВ.А.01.00001, где:
- ДВ - обозначение Дальневосточного территориального управления;
- А - аэропортовая деятельность;
- 01 - аэродромное обеспечение;
- 00001 - порядковый номер сертификата. Пример № 2: № ФАВТ П.01.00001, где:
- П - обеспечение воздушных перевозок;
- 01 - деятельность по организационному обеспечению полетов;
- 00001 - порядковый номер сертификата.
Приложение №2
СВЕДЕНИЯ О ПРОХОЖДЕНИИ СЕРТИФИКАЦИИ
АЭРОПОРТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
№№ п/п |
Наименование аэропорта |
Юридическое лицо |
№ Сертификата соответствия, срок действия, кем выдан |
Кто проводил сертификацию |
Вид аэропортовой деятельности |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Руководитель Окружного управления ___________________________
" ____ " ____________ 200 ___ г.