почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору
УПРАВЛЕНИЕ ПО НАДЗОРУ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

ПИСЬМО

от 3 ноября 2005 года N 10-04/1591


О сертификации электрической энергии

    
    
    Управление по надзору в электроэнергетике Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в связи с многочисленными обращениями территориальных органов Ростехнадзора, а также энергоснабжающих (электросетевых) и энергосбытовых организаций по вопросам проведения сертификации электрической энергии разъясняет.
    
    1. При проведении проверки соискателя лицензии и оформлении лицензий на осуществление деятельности по продаже электрической энергии гражданам руководствоваться "Положением о лицензировании деятельности по продаже электрической энергии гражданам", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2005 N 291 и совместным письмом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.09.2005 N АМ-18/1580 и от 05.10.2005 N ГЭ-101-30/4699 (приложение 1).
    
    2. На момент подачи документов в лицензирующий орган энергосбытовой организацией в обязательном порядке должен быть заключен договор с сетевой организацией, в котором должны быть предусмотрены взаимные обязательства по выполнению положений статьи 542 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть II), статьи 7 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.97 N 1013, а также составлен "График проведения обязательной сертификации электроэнергии на период 2005-2007 годы" (далее - График).
    
    3. Согласованный с органом, осуществляющим сертификацию, График утверждается руководителем энергоснабжающей (электросетевой) организации и представляется на согласование начальнику Управления по надзору в электроэнергетике Ростехнадзора Н.П.Дорофееву.
    
    К Графику прилагается договор между органом по сертификации и энергоснабжающей (электросетевой) организацией на проведение сертификации электрической энергии со сроком завершения работ не позднее декабря 2007 года.
    
    4. После согласования в Управлении по надзору в электроэнергетике Ростехнадзора График с информационным письмом направляется в территориальные органы для организации непрерывного контроля проведения обязательной сертификации электрической энергии в вашем регионе.
    
    5. Организациям, совмещающим деятельность по передаче, распределению и продаже электрической энергии, договор между энергосбытовой и сетевой организациями не требуется.
    
    Энергоснабжающим (электросетевым) организациям рекомендуется проводить равномерно работы и выделение денежных средств на проведение работ по обязательной сертификации электрической энергии.
    
    6. Для информации направляем вам разработанный ОРГРЭС "Прейскурант на работы по проведению сертификации качества электрической энергии".
    
    В настоящее время данный документ проходит согласование с Федеральной службой по тарифам.
    
    7. Обращаем ваше внимание, что сертификацию качества электрической энергии должны проводить органы и лаборатории, аккредитованные в системе ГОСТ Р.
    
    Просим вас рекомендовать энергоснабжающим (электросетевым) организациям при выборе организации, проводящей работы по сертификации, обращать внимание на технические возможности данной организации: приборный парк, подготовку персонала и его численность, область распространения и сроки действия аттестатов аккредитации. К рассмотрению принимаются аттестаты аккредитации, выданные только Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
    
    8. Ставим вас в известность, что подготовка (переподготовка, повышение квалификации) персонала измерительных лабораторий, энергосбытовых и энергоснабжающих организаций по вопросам сертификации качества электрической энергии проводится Московским энергетическим институтом (МЭИ) по программам, согласованным с Управлением по надзору в электроэнергетике Ростехнадзора. Соответственно, к рассмотрению принимаются документы о подготовке и повышении квалификации по вопросам сертификации качества электроэнергии, подписанные начальником Управления по надзору в электроэнергетике и руководством Московского энергетического института.
    
    9. Сообщаем, что 01.11.2005 в Москве состоялось совещание органов по сертификации электрической энергии с участием Управления по надзору в электроэнергетике, на котором было принято решение о создании Координационного совета по качеству электрической энергии.
    
    Вопросами создания координационного совета поручено заниматься инициативной группе в составе ООО "Центр сертификации продукции, работ и услуг в энергетике", ООО "СТРОЙГАЗИНЖИНИРИНГ" и АНО научно-испытательного центра - "Центрэлектростандарт".
    
    Информация о работе Координационного совета будет размещаться на сайте Ростехнадзора.
    
    С выходом настоящего информационного письма Информационные письма Управления по надзору в электроэнергетике Ростехнадзора от 29.07.2005 N 10-04/790 и от 08.09.2005 N 10-04/1125 считать утратившими силу.
    
    Данное информационное письмо прошу довести до инспекторского персонала, занимающегося вопросами государственного энергетического надзора в полном объеме, а также всех энергоснабжающих (электросетевых), энергосбытовых организаций, органов и лабораторий по качеству электрической энергии вашего региона, в части касающейся.
    
    

Начальник Управления
по надзору в электроэнергетике
Н.П.Дорофеев

    
    
Приложение 1  

    
    
    В целях реализации п.4а "Положения о лицензировании деятельности по продаже электрической энергии гражданам", утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2005 года N 291, разъясняем:
    
    1. При проведении проверки полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, он должен подтвердить свое намерение продавать гражданам электрическую энергию, отвечающую требованиям ГОСТ 13109-97 (в отношении показателей, установленных Номенклатурой продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация - далее Номенклатура), поскольку продажа товара (выполнение работы, оказание услуги) без информации об обязательном подтверждении его соответствия безопасности для жизни, здоровья потребителей, окружающей среды и предотвращения причинения вреда имуществу потребителей не допускается.
    
    Данное намерение подтверждается наличием договора с сетевой организацией и наличием в этом договоре обязательств по выполнению положений статьи 542 Гражданского кодекса РФ (часть II), статьи 7 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также постановления Правительства РФ от 13 августа 1997 года N 1013.
    
    Для организаций, совмещающих деятельность по передаче, распределению и продаже электрической энергии, подтверждением намерения продавать гражданам электрическую энергию, отвечающую требованиям ГОСТ 13109-97 (в отношении показателей, установленных Номенклатурой), является наличие графиков проведения обязательной сертификации электрической энергии, согласованных с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
    
    2. При проведении лицензирующим органом контроля за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий путем плановых и внеплановых проверок обязательной проверке подлежит выполнение положений статьи 7 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    
    

Вр.и.о. руководителя
Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору
А.Б.Малышев

Руководитель
Федерального агентства
по техническому регулированию
и метрологии
Г.И.Элькин

    
    
    
Текст документа сверен по:
Энергонадзор-информ,
N 1, 2006 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование