почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2002 года N 96

    
Об утверждении "Системы сертификации
нефтехимической продукции "Сепронефтехим"

    
    
    Госстандарт России
    
постановляет:
    
    1. Утвердить "Систему сертификации нефтехимической продукции "Сепронефтехим" (прилагается).
    
    2. Настоящее постановление направить на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
    
    3. Настоящее постановление ввести в действие в установленном порядке.
    
    

Председатель Госстандарта России
Б.Алешин

    
    
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
22 ноября 2002 года,
регистрационный N 3941
    
    

Приложение
к постановлению
Госстандарта России
от 23 сентября 2002 года N 96

    
    
Система сертификации нефтехимической продукции "Сепронефтехим"

    
    Настоящий документ устанавливает назначение, принципы, структуру и правила Системы сертификации нефтехимической продукции из резины и асбеста и других эластомерных материалов и изделий на их основе (далее - Система "Сепронефтехим"), созданной Госстандартом России в соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10.06.93 N 5151-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 26, ст.966; Собрание законодательства Российской Федерации, 1993, N 1, ст.4; 1998, N 10, ст.1143; 1998, N 31, ст.3832) (далее - Закон Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг") для проведения обязательной сертификации, предусмотренной Федеральным законом "О защите прав потребителей" от 07.02.92 N 2300-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст.766), с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 9 января 1996 года N 2-ФЗ (далее - Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей").
    

    

I. Основные цели и принципы Системы

    
    Система "Сепронефтехим" создана для организации и проведения работ по обязательной сертификации продукции из резины и асбеста и других эластомерных материалов и изделий на их основе и обеспечения необходимого уровня объективности и достоверности результатов сертификации.
    
    

II. Структура Системы и функции ее участников

    
    2.1. Структуру Системы "Сепронефтехим" (приложение N 1) образуют:
    
    - Центральный орган Системы - отдел сырья и материалов Управления стандартизации Госстандарта России (далее - ЦОС);
    
    - Государственное федеральное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ" (ГФУП ВНИЦСМВ);
    
    - органы по сертификации (далее - ОС);
    
    - испытательные лаборатории (центры) (далее - ИЛ).
    
    2.2. ЦОС осуществляет свою деятельность в соответствии с "Положением о Центральном органе Системы сертификации нефтехимической продукции" (приложение 2).
    
    2.3. ЦОС организует работы по формированию Системы и осуществляет руководство ею, координирует деятельность ОС и ИЛ.
    
    2.4. Основные функции, выполняемые ОС и ИЛ, установлены Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Госстандарта России от 10 мая 2000 года N 26, зарегистрированными Минюстом России 27 июня 2000 года, регистрационный  N 2284.
    
    2.5. ОС и ИЛ, вошедшие в систему "Сепронефтехим", должны иметь статус юридического лица и быть аккредитованными в соответствии с постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1999 года N 72 и зарегистрированными Минюстом России 7 февраля 2000 года, регистрационный  N 2094 с учетом требований к ОС, установленных в ГОСТ Р ИСО/МЭК 65-2000 "Общие требования к органам по сертификации продукции", и требований к ИЛ, установленных в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 "Общие требования и компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
    
    2.6. Непосредственную работу в органе по сертификации осуществляют специалисты органа с обязательным участием экспертов по сертификации нефтехимической продукции, аттестованных в Системе сертификации экспертов Системы сертификации ГОСТ Р.
    

    

III. Правила проведения сертификации нефтехимической продукции

    
    3.1. Сертификация резинотехнических и асбестотехнических изделий проводится в соответствии с постановлением Госстандарта России 25 ноября 1999 года N 60 и зарегистрированными в Минюсте России 24 марта 2000 года, регистрационный  N 2166.
    
    3.2. Сертификация шин проводится в соответствии с Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Госстандарта России 10 мая 2000 года N 26 и зарегистрированными в Минюсте России 27 июня 2000 года, регистрационный  N 2284.
    
    3.3. В системе "Сепронефтехим" работы по подтверждению соответствия проводятся по "Номенклатуре продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация" и "Номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии" (утверждены постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 N 64; признано не нуждающимся в государственной регистрации - письмо Минюста России от 03.09.2002 N 07/8285-ЮД).
    
    

Приложение N 1

    
    
Организационная структура системы сертификации "Сепронефтехим"

    

СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р



Центральный орган Системы сертификации "Сепронефтехим" (Отдел сырья и материалов Управления стандартизации Госстандарта России)

Координационный совет

Апелляционная комиссия




Органы по сертификации
(сертификационные центры)











з
а
я
в
к
а


с
е
р
т
и
ф
и
к
а
т



з
а
д
а
н
и
я,

п
р
о
б
ы


р
е
з
у
л
ь
т
а
т
ы

(п
р
о
т
о
к
о
л
ы)















Заявители
(производители и продавцы)


Испытательные лаборатории (испытательные центры)





Организации, взаимодействующие с Системой





Террито-
риальные органы Госстандарта России


Федеральные органы исполнительной власти


ТК 73 "Асбестовые и безасбестовые фрикционные, уплотнительные, теплоизоляционные материалы"
ТК 80 "Резиновые технические изделия"

ТК 81 "Резиновые изделия бытовые и медицинского назначения"

ТК 97 "Шины пневматические для механических транспортных средств, их прицепов и авиационной техники"

ТК 189 "Шины для велосипедов и мотоциклов"

    
    
Приложение 2

    
    
ПОЛОЖЕНИЕ
о Центральном органе Системы сертификаци
нефтехимической продукции ("Сепронефтехим")

    
    Настоящее Положение определяет основные направления деятельности, структуру и функции, права и обязанности Центрального органа Системы сертификации нефтехимической продукции.
    

    

I. Общие положения

    
    Центральным органом Системы сертификации нефтехимической продукции является отдел сырья и материалов Управления стандартизации Госстандарта России.
    
    Центральный орган Системы сертификации "Сепронефтехим" в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, Положением о Системе сертификации ГОСТ Р, утвержденным постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 года N 11 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 апреля 1998 года, регистрационный  N 1520, с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Госстандарта России от 22 апреля 2002 года N 30, зарегистрированным Минюстом России 10 июня 2002 года, регистрационный  N 3506, документами постановлением Госстандарта России от 25 ноября 1999 года N 60, зарегистрированными Минюстом России 24 марта 2000 года, регистрационный  N 2166, а также настоящим положением.
    
    

II. Организационная структура

    
    2.1. Руководитель Центрального органа сертификации нефтехимической продукции - начальник отдела сырья и материалов Управления стандартизации Госстандарта России.
    
   Заместитель руководителя - заместитель начальника отдела сырья и материалов Управления стандартизации Госстандарта России.
    
    2.2. Ответственный секретарь назначается руководством Центрального органа.
    
    2.3. Центральный орган по сертификации нефтехимической продукции образует в своем составе:
    
    - координационный совет;
    
    - апелляционную комиссию.
    
    В состав координационного совета включаются представители Госстандарта России и подведомственных учреждений, а также представители организаций от изготовителей и потребителей нефтехимической продукции; в состав апелляционной комиссии - представители Госстандарта России и подведомственных ему учреждений. Персональный состав координационного совета и апелляционной комиссии утверждается постановлением Госстандарта России (на государственную регистрацию не представляется).
    
    

III. Функции

    
    3.1. Центральный орган по сертификации нефтехимической продукции выполняет следующие функции:
    
    - организует и координирует работу органов по сертификации и устанавливает правила, процедуры и управления в возглавляемой им Системе сертификации нефтехимической продукции;
    
    - готовит предложения по правилам Системы сертификации нефтехимической продукции;
    
    - рассматривает апелляции заявителей по поводу действий органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), участвующих в данной системе;
    
    - выявляет потребность в органах по сертификации, испытательных лабораториях и экспертах;
    
    - разрабатывает предложения по уточнению номенклатуры продукции, сертифицируемой в Системе сертификации нефтехимической продукции;
    
    - обеспечивает разработку и утверждение методических документов Системы (при необходимости изменений к ним);
    
    - взаимодействует с техническими комитетами по стандартизации, участвует в подготовке предложений по разработке и (или) изменению нормативных документов по стандартизации;
    
    - взаимодействует с потребителями и изготовителями нефтехимической продукции, обществами потребителей, Минздравом России и другими заинтересованными предприятиями и организациями;
    
    - принимает решение по материалам, представленным координационным советом и апелляционной комиссией Системы.
    
    3.2. Координационный совет Системы сертификации "Сепронефтехим" (КОС) осуществляет следующие функции:
    
    - формирует политику функционирования и развития Системы сертификации нефтехимической продукции;
    
    - проводит анализ работы Системы, вырабатывает предложения и мероприятия по ее развитию и совершенствованию;
    
    - рассматривает и готовит к утверждению организационно-методические документы;
    
    - рассматривает (при необходимости) проекты нормативной документации на продукцию, входящую в Систему.
    
    Заседания КОС проводятся по инициативе его руководителя. КОС осуществляет работу в присутствии более 50% состава.
    
    3.3. Апелляционная комиссия рассматривает в 5-дневный срок жалобы участников сертификации, связанные с деятельностью органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), экспертов и заявителей по вопросам сертификации, инспекционного контроля, применения знака соответствия, выдачи, приостановления и отмены действия сертификатов и по другим вопросам.
    
    При необходимости комиссия организует проведение арбитражных испытаний нефтехимической продукции в аккредитованной лаборатории (центре), после чего подготавливает проект решения заявителю.
    
    В случае несогласия с решениям апелляционной комиссии Системы заинтересованная сторона может подать апелляцию в апелляционную комиссию Госстандарта России и в арбитражный суд.
    
    

ІV. Права и обязанности

    
    4.1. Центральный орган по сертификации нефтехимической продукции имеет право:
    
    - рассматривать и утверждать по согласованию с Госстандартом России организационно-методические документы Системы сертификации "Сепронефтехим";
    
    - рассматривать материалы, подготовленные координационным советом и апелляционной комиссией, и принимать по ним решения;
    
    - вносить предложения по разработке и совершенствованию основополагающих организационно-методических документов в области сертификации продукции и услуг;
    
    - вносить в Госстандарт России предложения по совершенствованию структуры Системы, изменению сферы ее деятельности.
    
    4.2. Центральный орган по сертификации нефтехимической продукции обязан:
    
    - обеспечиватъ актуальность правил и процедур Системы;
    
    - строго соблюдать установленные правила, порядок и сроки проведения работ по сертификации нефтехимической продукции;
    
    - не допускать дискриминации по отношению к соискателям аттестатов сертификации и аккредитации по сертификации и испытательных лабораторий (центров).
    
    
  

 
Текст документа сверен по:

"Бюллетень нормативных
актов федеральных органов
исполнительной власти",
N 49, 09.12.2002

    

    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование