почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2003 года N 674


О порядке рассмотрения разногласий, возникающих между
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации
в области государственного регулирования тарифов, организациями,
осуществляющими регулируемые виды деятельности, и потребителями


    В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила рассмотрения разногласий, возникающих между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, и потребителями.

    2. Установить, что:

    Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на рассмотрение разногласий, возникающих между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, и потребителями;

    размер сбора за рассмотрение разногласий, уплачиваемого в федеральный бюджет, составляет 50000 рублей.

    3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1997 года N 1174 "Об утверждении Правил рассмотрения Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации разногласий, связанных с государственным регулированием тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, и уплаты сбора за рассмотрение таких разногласий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 38, ст.4388).


Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 ноября 2003 года N 674


ПРАВИЛА
рассмотрения разногласий, возникающих между органами
исполнительной власти субъектов Российской Федерации
в области государственного регулирования тарифов,
организациями, осуществляющими регулируемые виды
деятельности, и потребителями


    1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", определяют процедуру рассмотрения разногласий, возникающих между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, и потребителями (далее - стороны).

    2. Основанием для рассмотрения разногласий является письменное заявление одной из сторон. Срок подачи заявления о разногласиях составляет 30 календарных дней со дня принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов решения об установлении тарифов (цен).

    3. В случае подачи заявления позже установленного срока оно может быть принято, если причины опоздания будут признаны правлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации уважительными. Ходатайство о принятии заявления в этом случае рассматривается в течение 10 рабочих дней со дня его поступления.

    4. Заявление о разногласиях, подписанное заявителем либо его представителем, с прилагаемыми к нему документами (в подлиннике или копии, заверенной уполномоченным заявителем лицом) направляется в Федеральную энергетическую комиссию Российской Федерации.

    Форма заявления, а также перечень и формы документов, представляемых для рассмотрения разногласий, утверждаются Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации. *4.2)

    5. Заявление о разногласиях с прилагаемыми к нему документами подлежит регистрации в день поступления с присвоением ему регистрационного номера и проставлением штампа Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации. При последующей работе с этим документом обязательна ссылка на регистрационный номер.

    6. В случае несоответствия заявления с прилагаемыми к нему документами требованиям настоящих Правил заявление подлежит возврату в течение 5 дней со дня поступления с указанием причин возврата.

    7. Заявление о разногласиях подлежит рассмотрению в течение 5 дней со дня поступления. Заявителю направляется уведомление о принятии заявления к рассмотрению или об отказе в его рассмотрении (с указанием причины отказа).

    8. В рассмотрении заявления может быть отказано в случае, если:

    а) заявление подано позже установленного срока;

    б) содержащиеся в заявлении данные не являются предметом разногласий или удовлетворение изложенных в заявлении требований не относится к компетенции Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации;

    в) в одном заявлении содержится несколько не связанных между собой требований.

    9. Заявитель в 10-дневный срок со дня получения уведомления о принятии заявления к рассмотрению направляет другим сторонам копии заявления и прилагаемых к нему документов, а также уплачивает в установленном порядке сбор за рассмотрение разногласий.

    Решение о рассмотрении разногласий принимается после предъявления документов (подлинника или заверенной уполномоченным заявителем лицом копии), подтверждающих уплату сбора и направление указанных копий другим сторонам.

    10. Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации вправе привлечь для анализа представленных материалов экспертов, заключение которых не позднее чем за 5 календарных дней до даты рассмотрения разногласий представляется сторонам.

    11. В ходе подготовки к рассмотрению разногласий Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации вправе:

    запрашивать дополнительные документы и материалы, необходимые для рассмотрения разногласий;

    привлекать к работе лиц, участие которых необходимо при рассмотрении разногласий, или иных лиц, права и обязанности которых могут быть затронуты решением, принятым по результатам рассмотрения разногласий.

    12. Стороны должны быть извещены о дате, времени и месте рассмотрения разногласий не позднее чем за 5 календарных дней до даты рассмотрения.

    13. Решение по результатам рассмотрения разногласий принимается не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения о рассмотрении разногласий.

    Срок рассмотрения разногласий может быть продлен по решению председателя Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации, но не более чем на 30 рабочих дней, по письменному заявлению одной из сторон и при необходимости проведения дополнительной экспертизы или получения дополнительных документов и материалов.

    14. Разногласия рассматриваются в присутствии сторон или их представителей.

    Разногласия могут быть рассмотрены в отсутствие сторон (стороны) на основании их письменного заявления или в случае неявки стороны, если эта сторона была надлежащим образом уведомлена о месте и времени рассмотрения разногласий.

    15. В процессе рассмотрения разногласий ведется протокол, утверждаемый председателем и подписываемый членами правления Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации, присутствовавшими при рассмотрении, в котором указываются:

    а) дата и место рассмотрения разногласий;

    б) существо рассматриваемого вопроса;

    в) сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении разногласий;

    г) сведения о представленных в Федеральную энергетическую комиссию Российской Федерации документах, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия лиц, участвующих в рассмотрении разногласий;

    д) устные заявления и ходатайства лиц, участвующих в рассмотрении разногласий;

    е) результаты голосования и принятое правлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации решение;

    ж) иные сведения, имеющие существенное значение для принятия решения.

    16. Рассмотрение разногласий может быть приостановлено на основании решения Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации в следующих случаях:

    а) получение мотивированного ходатайства одной из сторон о приостановлении рассмотрения разногласий;

    б) необходимость получения дополнительных сведений или привлечения к рассмотрению разногласий других лиц;

    в) наличие документально подтвержденной информации о нахождении документов, связанных с рассмотрением разногласий, в иных органах государственной власти, решения которых могут иметь существенное значение для результатов рассмотрения разногласий;

    г) необходимость получения дополнительного заключения или проведения экспертизы;

    д) невозможность разрешить разногласия на одном заседании.

    Причина приостановления рассмотрения разногласий и основания его возобновления должны быть указаны в решении о приостановлении рассмотрения разногласий.

    17. В случае приостановления рассмотрения разногласий срок их рассмотрения прерывается и продолжается со дня возобновления рассмотрения разногласий.

    18. Рассмотрение разногласий может быть прекращено до вынесения решения, если стороны достигли согласия или отозвали заявление о разногласиях.

    19. Решения Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации о продлении срока вынесения решения, приостановлении или прекращении рассмотрения разногласий в течение 5 дней со дня их принятия направляются сторонам и лицам, привлеченным к участию в рассмотрении разногласий.

    20. Решение, принятое по результатам рассмотрения разногласий, в 3-дневный срок со дня его принятия направляется сторонам и подлежит официальному опубликованию в установленном порядке.

    21. Решение, принятое по результатам рассмотрения разногласий, подлежит исполнению в течение одного месяца со дня его принятия, если в решении не указан иной срок.

    22. Решение, принятое по результатам рассмотрения разногласий, может быть обжаловано в установленном законом порядке.



Текст документа сверен по:
"Собрание законодательства
Российской Федерации",
N 45, 10.11.2003


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование