- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ
ПИСЬМО
от 10 ноября 2005 года N 07-05-06/297
О налоге на прибыль организаций
Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 марта 2005 года N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по практике применения нормативных правовых актов Министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем обращаем внимание на то, что в вопросах учета и отчетности о драгоценных металлах следует руководствоваться Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 августа 2001 года N 68н.
Порядок определения, признания и оценки выручки для целей бухгалтерского учета установлен Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным приказом Минфина России от 6 мая 1999 года N 32н.
По заключению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, в соответствии с положениями статьи 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
Для целей налогообложения, как это установлено статьей 40 Кодекса, принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, если иное не предусмотрено статьей 40 Кодекса.
Учитывая изложенное, в целях налогообложения прибыли выручка формируется на основании существенных условий договора, исходя из цены реализации содержащего драгоценные и сопутствующие металлы сырья либо исходя из методики ее определения с учетом паспортов и актов изменения качественного состояния сырья, составленных аффинажными заводами, в зависимости от конкретных условий договора.
Директор Департамента
Л.З.Шнейдман
Текст документа сверен по:
Налоги, N 24, 2005 год