почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
20
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


Министерство Российской Федерации по связи и информатизации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

    
РЕШЕНИЕ

    
от 20 февраля 2001 года N 25

    
    
О результатах разработки системного проекта создания
российского сегмента системы глобальной подвижной
персональной спутниковой связи ICO и ее сопряжения
с ВСС России

    
    
    Заслушав и обсудив доклад генерального директора ЗАО "ICO-R" Зарембо В.И. и информацию председателя экспертной комиссии, заместителя Министра Российской Федерации по связи и информатизации Тимофеева В.В., ГКЭС отмечает:
    
    В соответствии с общим порядком допуска и использования на территории Российской Федерации систем глобальной подвижной персональной спутниковой связи, определенных постановлениями Правительства Российской Федерации от 16.02.1999 N 180 и от 01.02.2000 года N 88, и решением ГКЭС от 26.11.1997 N 12 отраслевыми проектными и научно-исследовательскими институтами (головное - ОАО "Гипросвязь") выполнена разработка Системного проекта создания российского сегмента системы ICO и ее сопряжения с ВСС России.
    
    Система глобальной подвижной персональной спутниковой связи (ГППСС) ICO создается международной акционерной компанией ICO Global Communications, в которую входят около 50 инвесторов из разных стран, включая Россию (ГП "Морсвязьспутник"). Система ICO предназначена для предоставления услуг связи подвижным и стационарным пользователям на всей территории Земли, то есть, используя подвижный терминал системы ICO, можно будет в любое время связаться с любым абонентом, находящимся в любой точке земного шара.
    
    Предполагается, что система ICO будет работать в тесном взаимодействии с системами сухопутной сотовой подвижной связи стандарта GSM.
    
    Системой ICO будут предоставляться пользователям следующие основные услуги:
    
    - телефония;
    
    - передача данных;
    
    - передача факсимильных сообщений;
    
    - электронная почта;
    
    - организации экстренных вызовов.
    
    Космический сегмент системы ICO включает в себя 12 космических аппаратов (КА) (10 рабочих и 2 резервных), запускаемых на две круговые орбиты высотой 10390 км и наклонением 45 град. к плоскости экватора.
    
    Максимальная пропускная способность ретранслятора одного КА будет составлять 4500 цифровых каналов связи со скоростью 4800 бит/с.
    
    Земной сегмент системы ICO включает:
    
    - комплекс из 12 узлов спутникового доступа к КА (УСД), размещенных в различных регионах Земли. На 6 УСД дополнительно устанавливается оборудование для управления и контроля за работой космической группировки;
    
    - наземную базовую сеть (ICONET), образуемую путем объединения в общую сеть магистральными каналами связи всех 12 УСД;
    
    - абонентский комплекс;
    
    - комплекс средств поставщиков услуг.
    
    Абонентский комплекс включает портативные (носимые типа "трубка в руке") абонентские терминалы, в том числе мультистандартные, ввозимые абонентские терминалы, предназначенные для использования в автомобильных, авиационных и водных (морских, речных и др.) подвижных объектах и терминалы коллективного пользования типа "таксофона".
    
    Функционирование системы ICO планируется осуществлять в диапазонах частот:
    
    - для организации абонентских радиолиний - 1985-2015 и 2170-2200 МГц (S-диапазон) соответственно для направлений связи абонент-КА и КА-абонент;
    
    - для организации фидерных линий между КА и УСД - 5150-5250 и 6975-7075 МГц (С-диапазон) соответственно для направлений связи УСД-КА и КА-УСД.
    
    Расчетное количество обслуживаемых абонентов в системе составляет порядка 4 миллионов.
    
    Абонентская нумерация в системе ICO будет осуществляться с использованием присвоенного МСЭ кода Глобальной мобильной спутниковой службы 881 и кода системы ICO 0; 1.
    
    Расчетный тариф за пользование услугами системы ICO принят 1,64 - 3,66 долл. США за 1 мин. разговора.
    
    Запуск космических аппаратов планируется производить ракетами-носителями Атлас (США), Протон (Россия) и Зенит с использованием международной морской пусковой платформы.
    
    Разработка системы ICO в целом, включая разработку программного обеспечения, продолжается.
    
    Первоначальные затраты на создание системы ICO планировались в объеме 4,5 млрд. долларов США. Однако указанных ресурсов оказалось недостаточно.
    
    В связи с возникшими финансовыми трудностями по реализации проекта системы ICO, в течение 2000 года были решены вопросы привлечения новых инвесторов, что привело к реорганизации головной компании и необходимости уточнения ряда технических и технологических решений. По заявлению компании ICO Global Communications, окончание работ по созданию системы и вводу ее в коммерческую эксплуатацию предполагается осуществить в 2003 году (ранее планировалось в 2000 году).
    
    В системном проекте определены следующие инженерно-технические и технико-экономические решения по созданию российского сегмента системы ICO и ее сопряжения с ВСС России.
    
    Российский сегмент рассматривается как часть системы ICO, предназначенный для обеспечения предоставления услуг связи абонентам этой системы, находящимся на территории Российской Федерации, в том числе и визитным.
    
    Основу российского сегмента системы ICO должны составлять размещаемые на территории Российской Федерации узлы спутникового доступа, включенные в общую сеть ICONET, сеть абонентских терминалов системы ICO различного назначения, а также система управления российским сегментом.
    
    Для обеспечения работы российского сегмента должен быть выделен на постоянной основе связной ресурс (в виде объема минутозанятий в течение года) из общей космической группировки системы ICO и сети ICONET, находящихся во владении и управлении компании ICO Global Communications.
    
    Указанный связной ресурс будет обеспечиваться за счет доступа к КА (до 4-х), постоянно находящимся в зоне видимости с территории Российской Федерации.
    
    Произведенными расчетами определено, что для обеспечения круглосуточного предоставления услуг связи системы ICO пользователям, находящимся в любой точке территории Российской Федерации, необходимо в соответствии с действующими требованиями по информационной безопасности размещение на территории Российской Федерации двух узлов спутникового доступа: одного - в Европейской части, второго - в Дальневосточном регионе.
    
    В системном проекте предложено на начальном этапе создания российского сегмента системы ICO развернуть один УСД в районе г.Москвы (на территории одного из центров космической связи ГПКС).
    
    На основе прогностических расчетов определено число российских абонентов системы ICO, которое может составить к 2010 году величину порядка 300 тысяч.
    
    Узлы спутникового доступа российского сегмента системы ICO должны иметь выход на соответствующие международные центры коммутации сети ТфОП в соответствии с принятыми для ВСС России стандартами и техническими условиями, полученными от оператора сети ТфОП.
    
    Общие затраты на создание российского сегмента системы ICO с одним УСД определены в системном проекте в сумме около 90 млн. долларов США, расчетный срок окупаемости 5-6 лет.
    
    Межведомственной экспертной комиссией, назначенной приказом Минсвязи России от 27.12.1999 N 16, в I квартале 2000 года проведен комплексный анализ полноты и обоснованности принятых решений и технико-экономических показателей по созданию российского сегмента системы ICO с учетом положений действующих нормативных правовых актов в области связи и информационной безопасности.
    
    Определено, что система ICO по совокупности системно-технических решений и технико-экономических показателей является перспективной глобальной системой спутниковой связи нового поколения, позволяющей наряду с подобного класса системами (Глобалстар, Гонец, Орбкомм) обеспечить предоставление для широкого круга пользователей современных телекоммуникационных услуг связи, особенно в труднодоступных и малонаселенных регионах страны, при условии решения в установленном порядке вопросов частотного обеспечения для работы земных средств системы, реализации требований информационной безопасности и СОРМ.
    
    Зона обслуживания российского сегмента системы ICO должна охватывать всю территорию Российской Федерации, включая приполярные районы и территории, подпадающие под определение исключительной экономической зоны. В связи с указанным, экспертной комиссией предлагается принять на перспективу структуру российского сегмента с двумя узлами спутникового доступа, один из которых будет размещаться в Европейской части, а второй - в Дальневосточном регионе. Обязательным условием для начала предоставления услуг связи системы ICO должно быть создание на территории Российской Федерации узла спутникового доступа, включаемого в структуру сети ICONET как элемент общей сети наряду с другими УСД и который должен находиться в управлении и эксплуатационном обслуживании российского оператора. При этом все сообщения, передаваемые абонентами ICO с территории Российской Федерации, должны проходить через указанный российский узел спутникового доступа.
    
    В связи с изменениями, произошедшими в составе акционеров и руководстве компании ICO Global Communications, представляется необходимым до начала рабочего проектирования уточнить и подтвердить ранее достигнутые договоренности и обязательства этой компании, содержащиеся в "Меморандуме о взаимопонимании и основных принципах сотрудничества...", подписанного руководством компании и Госкомсвязи России 26.03.1999/31.05.1999,
    
    ГКЭС решила:
    
    1. Согласиться с основными выводами и предложениями экспертной комиссии по результатам рассмотрения материалов Системного проекта создания российского сегмента системы ICO и его сопряжения с ВСС России.
    
    Экспертное заключение по системному проекту утвердить.
    
    2. Признать возможным использование системы ICO в ВСС России для предоставления нового вида услуг глобальной подвижной персональной спутниковой связи при условии создания на территории Российской Федерации узлов спутникового доступа (на начальном этапе одного), а также решения в установленном порядке вопросов радиочастотного обеспечения и реализации требований Российского законодательства в области информационной безопасности и национального суверенитета.
    
    Выдачу лицензии российскому оператору на предоставление услуг связи на территории Российской Федерации с использованием системы ICO произвести после предоставления компанией - владельцем этой системы соответствующих международно-признанных гарантий.
    
    3. Принять к сведению, что для предоставления на территории Российской Федерации услуг связи системы ICO образовано совместное предприятие ЗАО "ICO-R" с участием ОАО "Вымпелком" и ГП "Морсвязьспутник".
    
    Рекомендовать ЗАО "ICO-R":
    
    - спланировать необходимые мероприятия по обеспечению выполнения предложений и устранению замечаний, содержащихся в экспертном заключении;
    
    - представить в УГКЭС Минсвязи России информацию о предполагаемых изменениях технических и технологических решений по системе ICO для рассмотрения и принятия совместно с заинтересованными организациями - членами ГКЭС решения о целесообразности разработки дополнения к системному проекту создания российского сегмента системы ICO.
    
    4. Поручить члену ГКЭС Рудакову В.В. включить в план работы Комиссии на 2002 год рассмотрение вопроса о ходе работ по созданию российского сегмента системы ICO.
    
    

Председатель Государственной
комиссии по электросвязи
Л.Д.Рейман

    
    
Текст документа сверен по:
"СвязьИнформ",
N 5, 2001 год
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование