почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ВСН  32-81


ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ



ИНСТРУКЦИЯ
ПО УСТРОЙСТВУ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ КОНСТРУКЦИЙ МОСТОВ
И ТРУБ НА ЖЕЛЕЗНЫХ, АВТОМОБИЛЬНЫХ И ГОРОДСКИХ ДОРОГАХ



Дата введения 1982-03-01


    ВНЕСЕНА Всесоюзным научно-исследовательским институтом транспортного строительства (ЦНИИС) и Государственным Всесоюзным дорожным научно-исследовательским институтом (СоюздорНИИ)
    
    РАЗРАБОТАНА ЦНИИСом, СоюздорНИИ и ЦНИИ МПС при участии Гипротрансмоста, Ленгипротрансмоста и Союздорпроекта
    
    УТВЕРЖДЕНА Минтрансстроем 10 ноября 1981 г. N Л-1478, МПС СССР 10 ноября 1981 г. N П-35124
    
    СОГЛАСОВАНА Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства 29 августа 1980 г. N НК-4407-1.
    
    ВЗАМЕН ВСН 32-60, ВСН 107-64, ВСН 177-72
     

       

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    
    
    1.1. Настоящая Инструкция распространяется на проектирование и устройство гидроизоляции балластного корыта железобетонных и сталежелезобетонных пролетных строений и устоев железнодорожных мостов, плиты проезжей части и тротуаров железобетонных, сталежелезобетонных, стальных с железобетонной плитой проезжей части пролетных строений и устоев автодорожных и городских мостов, путепроводов и других мостовых сооружений, а также наружных поверхностей бетонных и железобетонных водопропускных труб, подпорных стен и лотков.
    
    Ремонт гидроизоляции железнодорожных мостов следует выполнять по нормативным документам, утвержденным МПС.
    
    Коррозионную стойкость конструкций пролетных строений, устоев, водопропускных труб и т.д. в условиях агрессивной среды обеспечивают в соответствии с требованиями главы СНиП на проектирование защиты строительных конструкций от коррозии.
    
    1.2. Настоящая Инструкция разработана в дополнение и развитие глав СНиП "Мосты и трубы" и "Кровли, гидроизоляция, пароизоляция и теплоизоляция".
    
    1.3. Гидроизоляцию необходимо выполнять по проектам, разработанным с учетом настоящей Инструкции и утвержденным в установленном порядке, а в северных условиях - и с учетом "Указаний по проектированию и строительству железобетонных и бетонных конструкций железнодорожных мостов и труб северного исполнения" и "Указаний по проектированию и строительству железобетонных и бетонных конструкций автомобильно-дорожных и городских мостов и труб северного исполнения".
    
    Гидроизоляцию, не предусмотренную настоящей Инструкцией, проектируют и устраивают в соответствии со специально разработанными нормативами.
    
    1.4. Гидроизоляция предназначается для защиты указанных в п. 1.1. конструкций от проникновения воды, предотвращения коррозии в них бетона и арматуры и представляет собой конструктивный элемент пролетных строений мостов и водопропускных труб, выполняемый с применением различных материалов и способов производства работ.
    
    1.5. Эксплуатационная надежность гидроизоляции и материалов, применяемых для ее устройства, должна быть обеспечена во всем интервале расчетных температур: от абсолютной максимальной до средней наиболее холодных суток, наблюдаемых в районе сооружения.
    
    Значения расчетных температур принимают по главе СНиП "Строительная климатология и геофизика" (СНиП II-А.6-72, табл. 1, гр. 19).
    
    В зависимости от расчетных температур по условиям работы гидроизоляционных материалов сооружение может находиться в одной из следующих климатических зон:
    
    I - климатическая зона со средней температурой наиболее холодных суток выше минус 20°С;
    
    II - зона со средней температурой наиболее холодных суток от минус 20° до минус 40°С;
    
    III - климатическая зона со средней температурой наиболее холодных суток ниже минус 40°С.
    
    1.6. Гидроизоляция должна быть:
    
    водонепроницаемой по всей изолируемой поверхности;
    
    водо-, био- и химически стойкой;
    
    тепломорозостойкой и эластичной во времени и интервале расчетных температур;
    
    эксплуатационно надежной при длительных воздействиях воды, балласта, деформаций бетона и обращающихся нагрузок, а для труб - давления грунта насыпи;
    
    сохранять сплошность при образовании на изолируемой поверхности трещин с раскрытием, допускаемым нормами проектирования;
    
    не содержать компонентов, оказывающих коррозионное воздействие на бетон и металл.
    
    1.7. Гидроизоляция должна быть герметично сопряжена с бортиками балластных корыт, водоотводными и ограждающими устройствами, строповочными отверстиями, конструкциями деформационных швов, тротуарными блоками, карнизами, перилами, осветительными столбами и т.п.
    
    1.8. Гидроизоляцию устраивают по гладкой, исключающей возможность ее прокола, поверхности предусмотренного проектом профиля. Выполненную гидроизоляцию защищают от механических и других повреждений конструктивными и технологическими мероприятиями.
    
    1.9. Гидроизоляцию балластного корыта блоков железнодорожных пролетных строений выполняют при их изготовлении в помещениях цехов или полигонов при температуре в них не ниже плюс 5°С. Отгружаемые блоки должны сопровождаться паспортом, включающим данные о материалах и конструкции гидроизоляции и отметку о ее приемке заводской инспекцией Главмостостроя.
    
    Гидроизоляцию блоков поперечно-члененных пролетных строений, включая плитно-ребристое пролетное строение конструкции ЦНИИС (ПРК) автодорожных мостов, можно также устраивать при их изготовлении.
    
    При перевозке готовых блоков необходимо принимать также меры защиты, исключающие повреждение гидроизоляции.
    
    1.10. Гидроизоляцию проезжей части автодорожных мостов, устоев, лотков, подпорных стен и водопропускных труб в построечных условиях выполняют при температуре воздуха, допустимой для принятого типа гидроизоляции. Устройство гидроизоляции оформляют актом на скрытые работы.
    
    1.11. В проекте сооружения должен быть предусмотрен отвод воды с поверхности элементов мостового полотна, устоев и водопропускных труб. Конструкция водоотвода должна допускать возможность устройства подготовительного (выравнивающего) слоя, гидроизоляции и ее защиты механизированными способами и исключать попадание воды под гидроизоляцию.
    
    Балластировку пути на мосту выполняют после перекрытия деформационных швов и установки решеток водоотводных устройств.
    
    1.12. Гидроизоляцию различных типов устраивают с соблюдением правил техники безопасности, предусмотренных для соответствующих видов работ и требований пп. 8.1-8.18 настоящей Инструкции.
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование