почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
6
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2002 года Дело N А05-8151/01-530/23

     

[Вывод суда о том, что регистрация спорного объекта недвижимости в качестве нежилого нарушает права и законные интересы истца, объединяющего собственников квартир в указанном доме,  является правомерным]

     
     
     Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Грачевой И.Л., судей: Казанцевой Р.В., Сергеевой И.В., при участии от ООО СМФ "Арктикспецмонтаж" - Лойтер А.В. (доверенность от 30.09.2002), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Специализированная строительно-монтажная фирма "Арктикспецмонтаж" на решение от 20.05.2002 (судьи: Гуляева И.С., Трубина Н.Ю., Искусов В.Ф.) и постановление апелляционной инстанции от 25.07.2002 (судьи: Волков Н.А., Бекарова Е.И., Шашков А.Х.) Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-8151/01-530/23, установил:
     
     Товарищество собственников жилья "Светич" (далее - ТСЖ "Светич") обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к Архангельскому областному центру государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - АОЦРП) и обществу с ограниченной ответственностью "Специализированная строительно-монтажная фирма "Арктикспецмонтаж" (далее - ООО СМФ "Арктикспецмонтаж") с учетом уточнения требований о признании недействительной записи от 23.03.2001 N 29-01/01-13/2001-317 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации права собственности за ООО СМФ "Арктикспецмонтаж" на помещение, расположенное на первом этаже дома N 13 по пр. Ломоносова в городе Архангельске, в части регистрации данного помещения как нежилого, а также об обязании ООО СМФ "Арктикспецмонтаж" восстановить фасад указанного дома и устранить самовольно построенный отдельный вход в квартиру N 16 того же дома.
     
     В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены мэрия города Архангельска (далее - Мэрия) и дочернее федеральное государственное унитарное предприятие "Архангельский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости".
     
     Решением суда от 20.05.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25.07.2002, иск удовлетворен.
     
     В кассационной жалобе ее податель просит отменить судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, а именно статей 4, 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции от 05.04.95, действовавшей на момент принятия обжалуемых судебных актов, статей 13, 209, 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 17, 25 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации).
     
     В отзыве на кассационную жалобу АОЦРП поддержал изложенные в ней доводы.
     
     В судебном заседании представитель ООО СМФ "Арктикспецмонтаж" подтвердил доводы жалобы и попросил отменить судебные акты, а в иске отказать.
     
     Другие лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
     
     Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
     
     Как следует из материалов дела, в соответствии с договором от 13.08.96 N 95, заключенным между товариществом индивидуальных застройщиков "Надежда" и ООО СМФ "Арктикспецмонтаж", последнее являлось застройщиком по строительству четырехкомнатной жилой квартиры N 16, расположенной на первом этаже пятиэтажной части дома, находящегося на пересечении ул.Парижской Коммуны и пр. Ломоносова в г.Архангельске (в настоящее время это дом N 13 по ул.Ломоносова). Указанный дом принят в эксплуатацию по акту от 10.06.99, причем квартира N 16 сдана как жилая и передана 10.11.99 застройщику.
     
     В 2000 году собственники квартир, расположенных в пятиэтажной части указанного дома, образовали ТСЖ "Светич", государственная регистрация которого осуществлена Регистрационной палатой Мэрии 17.02.2000.
     
     В 2000 году ООО СМФ "Арктикспецмонтаж" произвело перепланировку квартиры N 16, пристроило отдельный вход, разместив в квартире офис с выставкой-продажей строительных инструментов и материалов.
     
     АОЦРП по заявлению ООО СМФ "Арктикспецмонтаж" 23.03.2001 произвело государственную регистрацию права собственности последнего на указанную квартиру как на нежилое помещение площадью 122 кв.м, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись N 29-01/01/2001-317.
     
     ТСЖ "Светич" 23.08.2001 обратилось с настоящим иском в суд, ссылаясь на то, что преобразование квартиры в жилом доме в нежилое помещение с использованием его в качестве офиса нарушает права и законные интересы членов товарищества - собственников жилых квартир; согласие на перевод квартиры в нежилое помещение истец не давал, а также на то, что такой перевод произведен с нарушением действующего законодательства.
     
     В соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа может быть признан судом недействительным, если он не соответствует закону и нарушает гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица.
     
     Согласно статье 2 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. В силу статьи 13 названного Закона регистрирующий орган проводит правовую экспертизу документов, представленных на регистрацию. Поэтому при регистрации права собственности на нежилое помещение, которое строилось и было передано правообладателю как жилое, АОЦРП необходимо было проверить законность перевода жилого помещения в нежилое.
     
     Статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, организаций, учреждений допускается только после перевода такого помещения в нежилое в порядке, определяемом жилищным законодательством.
     
     Действующий Жилищный кодекс РСФСР регламентирует в статьях 8, 9 порядок перевода жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда. Поскольку законодателем не установлен особый порядок для жилых помещений, находящихся в частной собственности, в отношении таких помещений действует порядок, установленный названными нормами Жилищного кодекса РСФСР. Из данных норм следует, что перевод жилых помещений в нежилые допускается в исключительных случаях по решению исполнительных органов субъектов Российской Федерации.
     
     В отношении спорного объекта недвижимости такого решения не принималось. Представленное ООО СМФ "Арктикспецмонтаж" на регистрацию согласование о переводе квартиры N 16 в нежилое помещение, подписанное 15.02.2000 директором Департамента муниципального имущества Мэрии, и выданный на основе данного согласования технический паспорт на квартиру как нежилое помещение не являются основаниями для регистрации жилой квартиры в качестве нежилого помещения. К тому же названное согласование отозвано лицом, его подписавшим, о чем руководитель ООО СМФ "Арктикспецмонтаж" был извещен письмом от 30.01.2001 (до проведения оспариваемой государственной регистрации). В данном письме указано, что для перевода жилого помещения в нежилое необходимо в числе прочего и соответствующее заключение межведомственной комиссии, которая согласно разделу 3 Положения о городской межведомственной комиссии при мэрии города Архангельска, утвержденного постановлением мэра г.Архангельска от 31.03.98 N 87, определяет пригодность жилых помещений для проживания и техническую возможность осуществления переустройства и перепланировок квартир. В названную комиссию ООО СМФ "Арктикспецмонтаж" не обращалось, следовательно, заключения комиссии не имеется.
     
     При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о том, что оспариваемый акт в части регистрации упомянутой квартиры как нежилой не соответствует закону.
     
     Правомерным является и вывод суда о том, что регистрация спорного объекта недвижимости в качестве нежилого нарушает права и законные интересы истца, объединяющего собственников квартир в указанном доме. Согласно уставу истца ТСЖ "Светич" "представляет интересы членов товарищества в жилищных отношениях, отношениях собственности, а также в иных отношениях с третьими лицами". Из имеющихся в деле протоколов общего собрания членов ТСЖ "Светич" следует, что домовладельцы испытывают неудобства от размещения в их жилом доме офиса и выставки-продажи и возражают против перевода квартиры N 16 в нежилое помещение.
     
     Кассационная инстанция считает законным и обоснованным принятое в соответствии со статьями 7, 8 Федерального закона "О товариществах собственников жилья", а также со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации решение суда и в части обязания ООО СМФ "Арктикспецмонтаж" восстановить фасад здания и снести отдельный вход в квартиру N 16.
     
     Учитывая изложенные обстоятельства, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа не находит оснований для удовлетворения жалобы ООО СМФ "Арктикспецмонтаж", поскольку при принятии обжалуемых судебных актов не нарушены нормы процессуального и материального права.
     
     Руководствуясь статьями 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
     
     Решение от 20.05.2002 и постановление апелляционной инстанции от 25.07.2002 Арбитражного суда Архангельской области по делу N А05-8151/01-530/23 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО СМФ "Арктикспецмонтаж" - без удовлетворения.     

     

Председательствующий
И.Л.Грачева

Судьи
Р.В.Казанцева
И.В.Сергеева

     
     
     
Текст документа сверен по:

рассылка

     

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование