почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
10
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2003 года Дело N А12-862/03-С17


[Суд отказал в иске о взыскании убытков с ответчика, так как обязательство ответчика по передаче квартир истцу прекратилось в связи с заключением трехстороннего соглашения об уступке договора строительного подряда и такое обязательство возникло у нового генерального подрядчика]
(Извлечение)

     
     
     Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе: председательствующего ┘, судей: ┘, с участием представителей: от истца - не явился, извещен; от ответчика - Квитко Ю.Д., доверенность N К-5/519 от 23.12.2002, Тоцкий Н.Т., доверенность N К-5/326 от 16.07.2003, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Финансово-строительная компания "РОСТ", г.Волгоград, на решение от 24.03.2003 (председательствующий ..., судьи: ...) Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-862/03-С17 по иску общества с ограниченной ответственностью "Финансово-строительная компания "РОСТ", г.Волгоград, к открытому акционерному обществу "Консорциум Универсалстрой", г.Волгоград, о взыскании 13320375руб., по докладу судьи ..., установил:
     
     Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 24.03.2003 обществу с ограниченной ответственностью "Финансово-строительная компания "РОСТ" отказано в иске к открытому акционерному обществу "Консорциум Универсалстрой" о взыскании убытков в сумме 13320375 руб.
     
     Постановлением апелляционной инстанции от 21.05.2003 решение суда от 24.03.2003 оставлено без изменения.
     
     Обжалуя судебные акты, истец просит их отменить и иск удовлетворить.
     
     Проверив законность обжалуемых судебных актов, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит оснований для их отмены.
     
     Из материалов дела следует, что между сторонами был заключен договор N 3/Ф-95 и дополнительное соглашение к нему N 1 от 23.10.95 и N 2 от 03.06.96, по условиям которых ответчик обязался в срок до сентября 1996 года построить для истца на условиях многоэтажный жилой дом общей площадью 13986,45 кв.м, а истец принял на себя обязательство по финансированию строительства дома в сумме 47912800руб.
     
     В период строительства были заключены 19 договоров с физическими и юридическими лицами о совместном участии в строительстве жилья и на передачу квартир в собственность.
     
     Впоследствии в мае-июне 1998 года обязанности по окончанию строительства переданы ТОО "Волгоградгражданстрой" при согласовании с ООО "Финансово-строительная компания "РОСТ" (истцом). То есть произошла перемена стороны в договоре, соответственно требование к ОАО "Консорциум Универсалстрой" предъявлено неправомерно.
     
     Кроме того, совместным со сторонами письмом от 30.07.98 истцом направлялось письмо главе администрации Краснооктябрьского района г.Волгограда и начальнику БТИ района о принадлежности ООО "Финансово-строительная компания "РОСТ" в жилом доме 156 квартир общей площадью 12137,98 кв.м с указанием номеров квартир и 01.03.99 о передаче истцу квартир в указанном количестве.
     
     В ноябре 1998 года истец был уведомлен о принадлежности ему 156 квартир и 19 квартир принадлежит другим инвесторам и в пределах установленного ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации срока истец не обратился в суд за защитой своих интересов.
     
     Прерывание срока исковой давности не усматривается, так как при первоначальном обращении истца с иском в феврале 2002 года истцу было отказано в принятии искового заявления.
     
     Правомерно отмечено судом, что обязательство ответчика по передаче квартир истцу прекратилось в связи с заключением 20.05.98 трехстороннего соглашения об уступке договора и такое обязательство возникло у нового генерального подрядчика ТОО "Волгоградгражданстрой", от привлечения к участию в деле которого истец отказался в соответствии со ст.47 п.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
     
     Руководствуясь ст.ст.286, 287 ч.1 п.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
     
     Решение от 24.03.2003 и постановление апелляционной инстанции от 21.05.2003 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-862/03-С17 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
     
     Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Финансово-строительная компания "РОСТ", г.Волгоград, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 39100 руб.50 коп.
     
     Исполнительный лист выдать суду первой инстанции в соответствии со ст.319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
     
     Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
     
     

Председательствующий
...

Судьи
...

     
     
     
Текст документа сверен по:
рассылка

     

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование