- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 ноября 2004 года Дело N А33-8986/04-С6-Ф02-4751/04-С1
[Наличие всех документов, представленных с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое, не обязывает орган местного самоуправления принять безусловно положительное решение по заявлению, поскольку принятие такого решения зависит не только от наличия документов, но и от интересов других лиц, проживающих в доме и близлежащих жилых домах]
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего Елфимовой Г.В.., судей: Пущиной Л.Ю., Шелминой М.М., при участии в судебном заседании представителя индивидуального предпринимателя Меркуловой Ларисы Николаевны - Дмитриева Д.А. (доверенность от 21.06.2004), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Меркуловой Ларисы Николаевны на постановление апелляционной инстанции от 17 сентября 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-8986/04-С6 (суд апелляционной инстанции - Машкина Т.И., Дунаева Л.Д., Колесникова Г.А.), установил:
Предприниматель Меркулова Лариса Николаевна обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительным распоряжения главы администрации города Ачинска от 15.04.2004 N 0793-р об отказе Меркуловой Л.Н. в переводе жилого помещение в нежилое.
Решением от 14 июля 2004 года заявленные требования удовлетворены.
Постановлением апелляционной инстанции от 17 сентября 2004г решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований предпринимателя Меркуловой Л.Н. отказано
В кассационной жалобе предприниматель Меркулова Л.Н. просит отменить постановление апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции оставить без изменения.
Дело рассматривается в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Стороны о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом (уведомление N 74901 от 27.10.2004, N 74902 от 28.10.2004).
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция находит постановление апелляционной инстанции законным и оснований для его отмены или изменения не усматривает.
Как усматривается из материалов дела, Меркулова Л.Н. зарегистрирована 10.11.2002 в качестве предпринимателя без образования юридического лица, имеет в собственности квартиру, расположенную по адресу: г. Ачинск 4 микрорайон, дом 19, кв.3.
9 апреля 2004 года Меркулова Л.Н. обратилась к главе Администрации города Ачинска с заявлением о переводе вышеназванной квартиры в нежилое помещение. Распоряжением главы администрации города Ачинска от 15.04.2004 N 0793-р в переводе жилого помещение в нежилое Меркуловой Л.Н. отказано.
В распоряжении указано на нецелесообразность оборудования подъездных путей, автостоянки к предполагаемому магазину, на предполагаемую вырубку зеленых насаждений, на необходимость устройства дверного проема в несущих наружных и внутренних стенах.
Не согласившись с распоряжением главы администрации, предприниматель Меркулова Л.Н. обратилась в арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании распоряжения недействительным.
Суд первой инстанции, удовлетворяя требования предпринимателя, исходил из того, что недопустимо произвольное, необоснованное воспрепятствование в использовании гражданами закрепленных прав (в частности, права частной собственности).
Отменяя решение суда первой инстанции, апелляционная инстанция пришла к выводу о том, что решение суда принято с нарушением при его принятии норм материального права.
Кассационная инстанция находит выводы суда апелляционной инстанции правильными.
Согласно статье 288 Гражданского Кодекса Российской Федерации перевод жилых помещений в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений, жилых помещений из фондов жилья для временного поселения, общежитий и других специализированных жилых помещений. Предоставление помещений в жилых домах для нужд промышленного характера запрещается (статья 7 Жилищного кодекса РСФСР ).
Согласно статье 9 Жилищного кодекса РСФСР перевод пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда в нежилые, как правило, не допускается. В исключительных случаях перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые может осуществляться по решению исполнительных органов власти (статья 8 Жилищного кодекса РСФСР).
В соответствии с законом Красноярского края "О порядке перевода жилых помещений в нежилые на территории Красноярского края" вопросы перевода отнесены к компетенции органов местного самоуправления. Перевод жилого помещения в нежилое рассматривается как признание в исключительных случаях целесообразности изменения функционального назначения жилого помещения и вывод его из жилищного фонда с последующей регистрацией (статья 2). Принимая решение об отказе в переводе жилого помещения, орган местного самоуправления не нашел исключительного случая целесообразности в таком переводе. Из материалов дела усматривается, что Меркулова Л.Н. не доказала наличие исключительного случая целесообразности изменения функционального назначения жилого помещения.
Судом апелляционной инстанции сделан правомерный вывод о том, что наличие всех документов, представленных с заявлением о переводе жилого помещения, не обязывает орган местного самоуправления принять безусловно положительное решение по заявлению, поскольку в соответствии с вышеназванным законодательством принятие такого решения зависит не только от наличия документов, но и от интересов других лиц, проживающих в доме и близлежащих жилых домов.
Кассационная инстанция считает, что выводы суда апелляционной инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам данного дела и основаны на правильном применении норм материального права.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:
Постановление апелляционной инстанции от 17 сентября 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-8986/04-С6 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Г.В.Елфимова
Судьи:
Л.Ю.Пущина
М.М.Шелёмина
Текст документа сверен по:
файл-рассылка