почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
13
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2007 года Дело N КГ-А40/949-07


[Кассационная инстанция, передавая на новое рассмотрение дело об обязании устранить препятствия в использовании части нежилого здания, исходила из того, что при рассмотрении спора судами не дана оценка содержанию договорных отношений по аренде здания между истцом и ответчиком с точки зрения прав и обязанностей каждой из сторон в отношении спорного имущества, порядка его обслуживания и владения, а также не установлено, какими конкретными действиями ответчик препятствует доступу истца в здание, связано ли это с нарушением договора аренды]
(Извлечение)

     
     
     Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:
     
     Решением Арбитражного суда от 7 августа 2006 года по делу N А40-22713/06-52-128 удовлетворены исковые требования ООО "Вперед" к ОАО "Бройлер Рязани", использующему часть нежилого здания на основании договора аренды, об обязании устранить препятствия в свободном проходе, а также нахождении в здании генерального директора ООО "Вперед", работников ООО "Вперед" и иных, по указанию ООО "Вперед", лиц в целях осуществления контроля за использованием принадлежащего ООО "Вперед" на праве собственности здания общей площадью 759,8 кв.м, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Нагорная, д.31, стр.А, в необходимое по усмотрению ООО "Вперед" время.
     
     Суд первой инстанции установил, что здание, площадью 759,8 кв.м, находится в собственности истца; его часть, площадью 559,8 кв.м, арендована ответчиком на основании договора от 7 мая 2004 года, заключенного последним с ООО "Торговая фирма АС-ТОР" (предыдущий собственник здания); ответчик препятствует истцу в свободном проходе и проверке внутреннего состояния здания, что подтверждается актами от 2 марта 2006 года и 29 марта 2006 года. На основании вышеизложенного суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований ООО "Вперед", заявленных на основании ст.ст.209 и 304 ГК РФ.
     
     Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2006 года N 09-АП-13420/2006-ГК решение суда первой инстанции от 7 августа 2006 года отменено, в удовлетворении иска отказано.
     
     Принимая судебный акт, суд апелляционной инстанции исходил из того, что представленные в качестве доказательств создания ответчиком препятствий в посещении истцом нежилого здания акты от 2 марта 2006 года и от 29 марта 2006 года, подписанные только генеральным директором и представителями ООО "Вперед", не могут с достаточной достоверностью свидетельствовать о нарушении действиями ответчика прав истца, в связи с чем суд апелляционной инстанции пришел к выводу о недоказанности обстоятельств, приведенных истцом в обоснование иска.
     
     В кассационной жалобе ООО "Вперед" просит суд отменить постановление суда апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции.
     
     Заявитель жалобы оспаривает вывод суда апелляционной инстанции о недоказанности иска, ссылаясь на письма ООО "ЧОП "Профитэкс" и ЗАО "Ремстройтехнология", подтверждающие факт отсутствия возможности для проведения в здании ремонтных работ.
     
     На этом основании истец утверждает, что в результате незаконных действий ответчика он не может реализовать свое право на владение, пользование и распоряжение помещениями, не являющимися объектами аренды ответчика, и фактически лишен возможности демонстрации указанных помещений потенциальным арендаторам, а также возможности контроля за техническим состоянием здания и его целевым использованием.
     
     Представитель истца поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
     
     Представитель ответчика поддержал доводы, приведенные в отзыве на кассационную жалобу, и просил суд отказать в удовлетворении жалобы ввиду необоснованности.
     
     Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав участников процесса и проверив в порядке ст.ст.284, 286, 287 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что принятые по делу судебные акты подлежат отмене в связи со следующим.
     
     В соответствии со ст.304 ГК РФ в предмет доказывания по негаторному иску, коим является иск ООО "Вперед" к ОАО "Бройлер Рязани", входят обстоятельства совершения ответчиком действий, нарушающих право собственности истца.
     
     В основу принятых по делу судебных актов, несмотря на их противоположную направленность, положена оценка таких доказательств, как акты от 2 марта и 29 марта 2006 года, подписанные исключительно представителями истца, что, по мнению суда кассационной инстанции, не соответствует требованиям ст.71 АПК РФ о достаточности доказательств и их совокупной оценке, а также не позволяет судить об обоснованности выводов судов первой и апелляционной инстанций.
     
     Так, суды обеих инстанций уклонились от исследования обстоятельств того, какая именно часть здания находится в аренде у ОАО "Бройлер Рязани", владеет ли последний этой частью здания фактически, имеется ли в здании отдельный доступ в помещения, не арендованные ответчиком.
     
     При рассмотрении спора судами первой и апелляционной инстанций не дана оценка содержанию договорных отношений по аренде здания между истцом и ответчиком с точки зрения прав и обязанностей каждой из сторон в отношении спорного имущества, порядка его обслуживания и владения.
     
     Суды не установили, какими конкретными действиями ответчик препятствует доступу истца в здание, связано ли это с нарушением договора аренды. Суды также не оценили правомерность требований истца с точки зрения цели его допуска в здание и реальной возможности такого доступа с учетом наличия охраны здания и режима ее осуществления.
     
     Исходя из указанного, суд не может признать спор разрешенным по существу и считает необходимым отменить принятые по делу решение и постановление по ч.ч.1, 2, 3 ст.288 АПК РФ и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы в соответствии с п.3 ч.1 ст.287 АПК РФ.
     
     При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное, установить обстоятельства, входящие в предмет доказывания в соответствии со ст.304 ГК РФ дела, на которые указал суд кассационной инстанции, и на основании их всесторонней и объективной оценки вынести законный и обоснованный судебный акт.
     
     Руководствуясь ст.ст.284-289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
     
     Решение Арбитражного суда г.Москвы от 7 августа 2006 года по делу N А40-22713/06-52-128 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2006 года N 09АП-13420/2006-ГК по тому же делу отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд г.Москвы.
     
     

Председательствующий
...

Судьи:
...

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование