- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 июля 2007 года Дело N А13-5627/2006-04
[Суд отказал в удовлетворении иска общества к администрации муниципального района и предпринимателю о признании недействительным договора аренды нежилого помещения, поскольку ни одним из законов не предусмотрена обязанность органов местного самоуправления проводить торги при передаче объектов недвижимости в аренду, а ссылка истца на постановление городской Думы является необоснованной, т.к. данный нормативный правовой акт законом не является]
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Рудницкого Г.М., судей: Коняевой Е.В., Сергеевой И.В., при участии: от ООО "Торговая компания "ЛесПродЭкспо" директора Котовой М.Н. (протокол от 31.05.2006 внеочередного собрания участников общества), Лютикова В.А. (доверенность от 12.12.2006), рассмотрев 10.07.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговая компания "ЛесПродЭкспо" на решение Арбитражного суда Вологодской области от 28.12.2006 (судья Кургин А.Ф.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2007 (судьи: Митрофанов О.В., Елагина О.К., Носач Е.В.) по делу N А13-5627/2006-04, установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Торговая компания "ЛесПродЭкспо" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском к администрации Великоустюгского муниципального района (далее - Администрация) и предпринимателю Тишинской Татьяне Ивановне о признании недействительным договора от 02.01.2006 аренды нежилого помещения.
Решением от 28.12.2006 в иске отказано.
Постановлением апелляционного суда от 15.03.2007 решение от 28.12.2006 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судами статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и статьи 8 Закона Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", просит отменить состоявшиеся судебные акты и иск удовлетворить.
В судебном заседании представители Общества поддержали доводы кассационной жалобы.
Администрация и предприниматель Тишинская Т.И., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в заседание кассационной инстанции не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в его отсутствие.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, 02.01.2006 Комитет по управлению имуществом администрации Великоустюгского муниципального района (арендодатель) и предприниматель Тишинская Т.И. (арендатор) заключили договор аренды нежилых помещений общей площадью 47,6 кв.м, расположенных по адресу: г.Великий Устюг, ул.Красная, д.100, для использования под магазин. Срок действия договора по 31.12.2006.
Считая, что для передачи в аренду названных помещений необходимо было провести конкурс на право заключения договора аренды, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Муниципальному образованию как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом в силу статей 209, 214 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, указанных в названном Кодексе или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.
Как правильно указали суды, ни одним из законов не предусмотрена обязанность органов местного самоуправления проводить торги при передаче объектов недвижимости в аренду.
Ссылка Общества на постановление Великоустюгской Думы от 30.11.2001 N 122, которым утвержден Порядок продажи "права аренды" объектов муниципальной собственности на территории Великоустюгского муниципального района, подлежит отклонению, поскольку названный нормативный акт законом не является.
Ввиду изложенного, решение и постановление апелляционной инстанции являются законными и отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
Решение Арбитражного суда Вологодской области от 28.12.2006 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2007 по делу N А13-5627/2006-04 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговая компания "ЛесПродЭкспо" - без удовлетворения.
Председательствующий
Г.М.Рудницкий
Судьи:
Е.В.Коняева
И.В.Сергеева