почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
27
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

     
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2007 года Дело N А56-39789/2006


[Суд отказал в иске о признании недействительным решения Управления Росрегистрации об отказе в государственной регистрации прекращения договора аренды, регистрации договора аренды нежилого помещения, поскольку изменения в список, утвержденный приказом КГИОП, не внесены, регистрирующий орган не вправе руководствоваться справкой КГИОП; заявление о регистрации прекращения договора аренды КУГИ обосновал подписанием договора, который при отсутствии государственной регистрации нельзя считать заключенным]

     
     

     Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Грачевой И.Л., судей: Сапоткиной Т.И. и Сергеевой И.В., при участии от Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Чернышовой Л.В. (доверенность от 09.01.2007), рассмотрев 05.09.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.03.2007 по делу N А56-39789/2006 (судья Новикова Т.В.), установил:
     
     Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Главного управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, именуемого в настоящее время Управлением Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - Управление Росрегистрации), об отказе в государственной регистрации прекращения договора аренды от 19.03.2001 N 10-А182967, регистрации договора от 25.10.2005 N 10-А182967 аренды нежилого помещения 4Н, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул.Пушкинская, д.5, лит.А. Заявитель также просил обязать Управление Росрегистрации зарегистрировать прекращение договора аренды от 19.03.2001 N 10-А182967 и зарегистрировать договор аренды от 25.10.2005 N 10-А182967.
     
     К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга (далее - КГИОП) и Санкт-Петербургская региональная общественная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей "Союз" (далее - Общественная организация).
     
     Решением от 22.03.2007 в удовлетворении заявления отказано.
     
     В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.
     
     В кассационной жалобе КУГИ просит отменить решение от 22.03.2007 и удовлетворить заявленное требование, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
     
     Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
     
     В судебном заседании представитель Управления Росрегистрации просил оставить обжалуемое решение без изменения, считая его законным и обоснованным.
     
     Другие лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
     
     Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
     
     Как следует из материалов дела, КУГИ (арендодатель) и Общественная организация (арендатор) подписали договор от 25.10.2005 N 10-А182967 аренды нежилого помещения 4Н площадью 17,5 кв.м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул.Пушкинская, д.5, лит.А, сроком на 3 года.
     
     В декабре 2005 года КУГИ обратился в регистрирующий орган с заявлением о регистрации прекращения договора аренды от 19.03.2001 N 10-А182967 в связи с заключением нового договора аренды на то же помещение и регистрации договора аренды от 25.10.2005 N 10-А182967.
     
     Уведомлением от 15.03.2006 Управление Росрегистрации приостановило регистрационные действия по этому заявлению, а решениями от 01.06.2006 N 4176030, 4176031 сообщило об отказе в государственной регистрации.
     
     Считая отказ Управления Росрегистрации неправомерным, КУГИ обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
     
     Согласно статье 4 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о госрегистрации) государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.
     
     В силу статьи 26 Закона о госрегистрации государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества; договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).
     
     Право заинтересованного лица обжаловать отказ регистрирующего органа в государственной регистрации права или сделки предусмотрено пунктом 5 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 5 статьи 2 и пунктом 3 статьи 20 Закона о госрегистрации.
     
     Исчерпывающий перечень оснований к отказу в государственной регистрации приведен в статье 20 того же Закона. Согласно пункту 1 указанной статьи к таким основаниям относится непредставление документов, необходимых в соответствии с Законом о госрегистрации для государственной регистрации прав.
     
     В обоснование отказа в государственной регистрации права Управление Росрегистрации сослалось на следующее: объект недвижимости, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул.Пушкинская, д.5, лит.А, является домом-памятником; в соответствии со статьей 55 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Закон N 73-ФЗ) в договоре аренды объекта культурного наследия обязательно должны быть указаны включенные в реестр сведения об особенностях, составляющих предмет охраны данного объекта культурного наследия, и требования к сохранению объекта культурного наследия в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от формы собственности данного объекта; названной нормой предусмотрено, что обязательным условием заключения договора аренды объекта культурного наследия является охранное обязательство пользователя такого объекта; в нарушение данных требований охранное обязательство, заключенное КГИОП с арендатором помещения, в Управление Росрегистрации не представлено.
     
     Кассационная инстанция считает, что суд первой инстанции обоснованно отказал КУГИ в удовлетворении заявления.
     
     Пунктом 59 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.98 N 219, предусмотрено следующее: при государственной регистрации права на объект культурного наследия (выявленный объект культурного наследия) в графе "Описание ограничения (обременения)" подраздела III-6 излагается содержание обязательств по сохранению объекта культурного наследия (выявленного объекта культурного наследия).
     
     Приказом председателя КГИОП от 20.02.2001 N 15 утвержден Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную и иную культурную ценность Санкт-Петербурга. Дом Шувалова, Гершельмана, Брока, Адельсона, П.Ю.Сюзора 1878 года постройки, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул.Пушкинская, д.5, включен в названный Список.
     
     В результате повторного учета объекта литера А присвоена всему названному дому.
     
     КУГИ утверждает, что согласно справкам КГИОП от 10.12.2004 N 1/2468-С и от 19.04.2006 N 2-2553-1, учетной карточке на выявленный объект культурного наследия и плану границ территории вновь выявленного объекта "Дом Шувалова, Гершельмана, Брока, Адельсона, П.Ю.Сюзора" в состав охраняемого объекта включен только лицевой корпус литеры А, а дворовый флигель литеры А, в котором находится спорное помещение, в состав выявленного объекта культурного наследия не входит.
     
     Кассационная инстанция считает, что арбитражный суд дал надлежащую оценку представленным заявителем на регистрацию документам и правильно указал, что поскольку изменения в Список, утвержденный приказом КГИОП от 20.02.2001 N 15, не внесены, регистрирующий орган не вправе руководствоваться справкой КГИОП.
     
     В государственной регистрации прекращения договора аренды от 19.03.2001 Управление Росрегистрации также отказало правомерно, поскольку заявление о регистрации прекращения этого договора КУГИ обосновал подписанием договора от 25.10.2005, который при отсутствии государственной регистрации нельзя считать заключенным.
     
     После внесения уточнений в приказ от 20.02.2001 N 15 КУГИ не лишен возможности повторно обратиться в Управление Росрегистрации с заявлением о государственной регистрации договора аренды от 25.10.2005 N 10-А182967 и прекращения договора аренды от 19.03.2001 N 10-А182967.
     
     С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого судебного акта, принятого в соответствии с нормами материального и процессуального права, и удовлетворения кассационной жалобы нет.
     
     Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
     
     Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.03.2007 по делу N А56-39789/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга - без удовлетворения.
     
     

Председательствующий
И.Л.Грачева

Судьи:
Т.И.Сапоткина
И.В.Сергеева

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование