почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
23
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2007 года Дело N А82-3458/2005-2


[В удовлетворении заявленного требования о взыскании задолженности за услуги по поставке холодной воды и принятию стоков к очистке отказано, поскольку имеющиеся в деле документы - договор по поставке воды и приему стоков, акты объема поставленной воды и принятых стоков, переписка сторон свидетельствуют о том, что в спорный период поставщиком воды для ОАО являлось ООО, с которым ОАО рассчиталось в полном объеме, ЗАО не представило в обоснование требований доказательства, бесспорно свидетельствующие о задолженности ОАО и основания возникновения долга]

     Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Отдельной Л.И., судей Ногтевой В.А., Терешиной Н.М. при участии представителя от истца: Комовского А.В. по доверенности от 08.11.2007 рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - закрытого акционерного общества "Залесье", п. Дюдьково Рыбинского района Ярославской области, на решение Арбитражного суда Ярославской области от 18.06.2007 и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.09.2007 по делу N А82-3458/2005-2, принятые судьями Дмитриевой В.В., Поляковой С.Г., Кобелевой О.П., Тетерваком А.В., по иску закрытого акционерного общества "Залесье", п. Дюдьково Рыбинского района Ярославской области, к открытому акционерному обществу "Ярославский бройлер", закрытому акционерному обществу "Реформатор", третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - общество с ограниченной ответственностью "Залесье-Сервис", о взыскании 942 410 рублей и установил:

      закрытое акционерное общество "Залесье" (далее - ЗАО "Залесье") обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к открытому акционерному обществу "Ярославский бройлер" (далее - ОАО "Ярославский бройлер") о взыскании 942 410 рублей 35 копеек задолженности за услуги по поставке холодной воды и принятию стоков к очистке, оказанные с января по март 2005 года.

      К участию в деле в качестве второго ответчика привлечено закрытое акционерное общество "Реформатор" (далее - ЗАО "Реформатор"), а в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - общество с ограниченной ответственностью "Залесье-Сервис" (далее - ООО "Залесье- Сервис").

      Решением от 18.06.2007 в иске отказано ввиду непредставления истцом доказательств в обоснование исковых требований.

      Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 03.09.2007 решение оставлено без изменений.

      В кассационной жалобе ЗАО "Залесье" просит Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменить принятые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.

      Заявитель жалобы утверждает, что ООО "Залесье-Сервис" не является абонентом, поскольку не имеет приборов учета воды, водопроводных и канализационных сетей, присоединенных к сетям истца. Решением от 14.06.2006 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-15765/2005-1 договор от 20.12.2003, заключенный между ООО "Залесье-Сервис" и ЗАО "Залесье", признан ничтожным.

      Истец считает, что является единственной организацией, которая может оказывать спорные услуги ОАО "Ярославский бройлер". Данное обстоятельство подтверждается актами объема поставленной воды и принятых стоков; актами выполненных работ, подписанными ЗАО "Залесье", ОАО "Ярославский бройлер" и ООО "Залесье-Сервис"; протоколом от 20.01.2004 N 1; решением от 19.10.2006 Рыбинского районного суда; письмом Рыбинской городской прокуратуры от 24.06.2005; схемами расположения приборов учета, применяемыми для расчета объема поставки воды по договору между ООО "Залесье-Сервис" и ОАО "Ярославский бройлер" и водоснабжения потребителей от водоочистной станции ЗАО "Залесье".

      По мнению лица, подавшего жалобу, ООО "Залесье-Сервис" и ЗАО "Реформатор" не участвуют в процессе водоснабжения.

      В заседании суда кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы, изложенные в жалобе.

      Остальные участники процесса, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, явку представителей не обеспечили.

      Законность решение Арбитражного суда Ярославской области от 18.06.2007 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 03.09.2007 по делу N А82-3458/2005-2 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

      Предметом иска ЗАО "Залесье" явилось требование о взыскании солидарно с ОАО "Ярославский бройлер" и ЗАО "Реформатор" 942 410 рублей 35 копеек стоимости услуг по поставке холодной воды и приему стоков к очистке, оказанных с января по март 2005 года. Договоры на оказание услуг стороны не заключали.

      В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец должен доказать обстоятельства, положенные в основу своих требований. В рассматриваемом случае ЗАО "Залесье" обязано доказать факт оказания услуг, их объем и стоимость.

      В силу пункта 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

      По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

      Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (пункты 1 и 2 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации).

      Суды двух инстанций установили, что водопринимающее устройство, по которому подавалась вода ОАО "Ярославский бойлер" передано Территориальным управлением Министерства имущественных отношений по Ярославской области (собственником) в аренду ЗАО "Реформатор" на основании договора от 28.09.2004.

      Доказательства нахождения водопринимающего устройства в пользовании ЗАО "Залесье" в материалах дела нет.

      Имеющиеся в деле документы (договор от 01.03.2002 N 6-П по поставке воды и приему стоков, акты объема поставленной воды и принятых стоков за январь - март 2005 года, переписка сторон) свидетельствуют о том, что в спорный период поставщиком воды для ОАО "Ярославский бройлер" являлось ООО "Залесье-Сервис", с которым ответчик рассчитался в полном объеме.

      В свою очередь ООО "Залесье-Сервис" перечислило ЗАО "Залесье" 1 390 000 рублей по платежному поручению от 30.09.2005 N 39 за поставку воды и прием стоков с января по август 2005 года.

      ЗАО "Залесье" не представило в обоснование исковых требований доказательства, бесспорно свидетельствующие о задолженности ОАО "Ярославский бройлер" и ЗАО "Реформатор" перед истцом и основания возникновения долга.

      При таких условиях суд правомерно отказал в иске.

      Доводы истца, приведенные в кассационной жалобе, не опровергают выводы судебных инстанций, содержащихся в решении и постановлении, и направлены на переоценку доказательств.

      С учетом изложенного оспариваемые судебные акты приняты при правильном применении норм права, содержащиеся в них выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом округа не установлено. Кассационная жалоба ЗАО "Залесье" удовлетворению не подлежит.

      В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по жалобе относится на заявителя.

      Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:

      решение Арбитражного суда Ярославской области от 18.06.2007 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.09.2007 по делу А82-3458/2005-2 оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Залесье", п. Дюдьково Рыбинского района Ярославской области, - без удовлетворения.

      Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
     

      13 декабря 2007 года (дата изготовления постановления в полном объеме)
     
       Резолютивная часть постановления объявлена 11.12.2007
     
     

Председательствующий
Л.И. Отдельная

Судьи

В.А. Ногтева
Н.М. Терешина


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование