почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
24
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


     МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 февраля 2003 года N 08/1391-ЕС


[О некоторых вопросах ликвидации юридических лиц]

     В Министерство юстиции Российской Федерации поступают запросы о порядке реализации пункта 2 статьи 25 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" в отношении юридических лиц, решение о государственной регистрации которых принимают территориальные органы Минюста России.
     
     Согласно пункту 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер. В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица.
     
     До вступления в силу указанного Федерального закона в суд с требованием о ликвидации юридических лиц по указанным основаниям обращались органы прокуратуры по материалам Минюста России или его территориальных органов.
     
     В настоящее время органы прокуратуры, ссылаясь на пункт 2 статьи 25 названного Федерального закона, направляют их в соответствующие территориальные органы МНС России, которые их также возвращают в территориальные органы Минюста России.
     
     В целях единообразия правоприменительной практики полагаем необходимым руководствоваться следующим.
     
     Для приобретения прав юридического лица общественные объединения, торгово-промышленные палаты и религиозные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" с учетом установленного федеральными законами специального порядка регистрации отдельных видов юридических лиц (ст.10 Закона).
     
     Решение о государственной регистрации в отношении упомянутых юридических лиц, принятое регистрирующим органом, в данном случае федеральным органом исполнительной власти в области юстиции или его территориальным органом, является основанием для внесения соответствующей записи в государственный реестр (ст.11 Закона).
     
     На основании принятого решения о государственной регистрации Министерством Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальными органами осуществляется внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации общественных объединений, а также иных сведений о юридических лицах.
     
     Учитывая изложенное, полагаем, что Минюст России и его территориальные органы вправе обращаться в суд с требованием о ликвидации юридических лиц по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 25 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц".
     
     Также, по нашему мнению, может решаться вопрос и в отношении положений пункта 3 статьи 26 указанного Федерального закона, в части, касающейся общественных объединений, торгово-промышленных палат и религиозных организаций, поскольку на Минюст России и его территориальные органы возложено принятие решения о государственной регистрации в отношении указанных юридических лиц (постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 442).
     
     Таким образом, если указанное юридическое лицо, зарегистрированное до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" до 1 января 2003 года не представило в налоговые органы сведения, предусмотренные пунктом 1 статьи 5 упомянутого закона, Минюст России и его территориальные органы вправе обратиться в суд с заявлением о ликвидации такого юридического лица.
     
     При этом следует учитывать представленные налоговыми органами списки юридических лиц, не направивших сведения в налоговые органы в порядке, установленном статьей 26 упомянутого закона, в отношении которых решение о государственной регистрации принималось территориальными органами Минюста России.
     
     Указанные списки должны быть переданы управлениями МНС России по субъектам Российской Федерации в территориальные органы Минюста России до 1 апреля 2003 года. Соответствующие методические разъяснения направлены МНС России в его территориальные органы.
     
     


Заместитель Министра
Е.Н.Сидоренко

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование