- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
МУК 4.1.160-96
4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
Методические указания
по фотометрическому измерению
концентраций сульфата железа (II) в воздухе рабочей зоны
Дата введения: с момента утверждения
РАЗРАБОТАНЫ Армянским НИИ общей гигиены и профзаболеваний.
УТВЕРЖДЕНЫ и.о. Председателя Госкомсанэпиднадзора России - заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г.Онищенко 8 июня 1996 г.
М.м. 277,907
Сульфат железа, железный купорос (зеленый купорос) - кристаллический порошок голубовато-зеленого цвета, плотность - 1,899 г/см, в воздухе окисляется. Растворим в воде.
Обладает кардиотоксическим и эмбриотоксическим, мутагенным действием.
В воздухе находится в виде аэрозоля.
ПДК в воздухе - 2 мг/м.
Характеристика метода
Определение основано на реакции взаимодействия солей железа с сульфосалициловой кислотой в аммиачной среде и последующем фотометрическом измерении оптической плотности окрашенного в желтый цвет продукта реакции при 430 нм.
Отбор проб с концентрированием.
Нижний предел измерения вещества в анализируемом объеме - 1 мкг.
Нижний предел измерения в воздухе - 0,5 мг/м (при отборе 50 л воздуха).
Диапазон измеряемых концентраций в воздухе от 0,5 до 5 мг/м.
Измерению не мешают: соединения молибдена, ванадия и хрома.
Мешают: соединения меди, никеля, кобальта, оксид и гидроксид железа.
Суммарная погрешность измерения не превышает ±15%.
Время выполнения измерения, включая отбор проб, - 30 мин.
Приборы, аппаратура, посуда
Спектрофотометр |
|
Аспирационное устройство |
|
Фильтры АФА-ВП-10 |
|
Фильтродержатель |
|
Колбы мерные, вместимостью 100 мл |
ГОСТ 1770-74 |
Пипетки, вместимостью 1, 2, 10 мл |
ГОСТ 20292-74 |
Пробирки колориметрические, вместимостью 10 мл |
ГОСТ 1770-74 |
Реактивы, растворы, материалы
Соль Мора (аммоний - железо (II) сернокислый), х.ч. |
ГОСТ 4208-72 |
Серная кислота, х.ч., 10%-ный раствор по объему |
ГОСТ 4204-77 |
Сульфосалициловая кислота, ч.д.а., 10%-ный раствор, устойчив |
ГОСТ 4476-78 |
Аммиак водный, ч.д.а., 25%-ный раствор |
ГОСТ 3760-79 |
Стандартный раствор N 1 с концентрацией 100 мкг/мл железа готовят растворением 0,0702 г соли Мора в мерной колбе на 100 мл, в 10%-ном растворе серной кислоты.
Стандартный раствор N 2 с концентрацией 10 мкг/мл готовят соответствующим разведением стандартного раствора N 1.
Отбор пробы воздуха
Воздух с объемным расходом 5 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-10. Для измерения 1/2 ПДК достаточно отобрать 25 л воздуха. Отобранные пробы хранить не более часа.
Подготовка к измерению
Градуировочные растворы (устойчивы в течение 1 часа) готовят согласно таблице.
Таблица
Шкала градуировочных растворов
N стандарта |
Стандартный раствор N 2, мл |
10%-ный раствор серной кислоты, мл |
Содержание железа, мкг |
1 |
0 |
4 |
0 |
2 |
0,1 |
3,9 |
1 |
3 |
0,2 |
3,8 |
2 |
4 |
0,3 |
3,7 |
3 |
5 |
0,5 |
3,5 |
5 |
6 |
0,7 |
3,3 |
7 |
7 |
0,9 |
3,1 |
9 |
8 |
1,0 |
3,0 |
10 |
В подготовленные градуировочные растворы добавляют 0,5 мл 10%-ного раствора сульфосалициловой кислоты, перемешивают и добавляют 2 мл 25%-ного раствора аммиака, перемешивают. Измерение проводят в кюветах с толщиной поглощающего слоя 10 мм с использованием светофильтра с максимумом светопропускания 430 нм. Измерение проводится относительно раствора сравнения, не содержащего железа.
Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания препарата в градуировочных растворах (в мкг).
Проверка градуировочного графика проводится 1 раз в месяц, а также в случае использования новой партии реактивов.
Проведение измерения
Фильтр с отобранной пробой переносят в стакан, заливают 20 мл 10%-ного раствора серной кислоты, оставляют на 5 минут, периодически помешивая стеклянной палочкой. Степень десорбции с фильтра - 95%.
Для анализа берут 4 мл раствора и обрабатывают аналогично градуировочным растворам. Измеряют оптическую плотность полученных растворов по сравнению с контролем, который готовят одновременно и аналогично пробе.
Содержание железа (мкг) в анализируемой пробе находят по предварительно построенному градуировочному графику.
Расчет концентрации
Концентрацию вещества "" в воздухе (в мг/м) вычисляют по формуле:
, где
- содержание железа в анализируемом объеме пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
- объем раствора пробы, взятой для анализа, мл;
- общий объем пробы, мл;
- объем воздуха, отобранного для анализа и приведенного к стандартным условиям, л (см. приложение 1);
- коэффициент пересчета железа на сульфат железа.
Текст документа сверен по:
официальное издание
Измерение концентраций вредных веществ
в воздухе рабочей зоны: Сборник методических указаний
МУК 4.1.100-96-МУК 4.1.197-96. Вып.29. -
М.: Информационно-издательский центр Минздрава России, 1998