почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
7
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


    
    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по измерению концентраций ингибитора ЛНХ-Л-210
(фтористого циклогексиламмония) в воздухе рабочей зоны
методом тонкослойной хроматографии

    
    
    УТВЕРЖДЕНЫ заместителем Главного государственного санитарного врача СССР В.И.Чибураевым 28 декабря 1990 г. N 5239-90
    
    

     

           М.м. 120

    
    Ингибитор ЛНХ-Л-210 (фтористый циклогексиламмоний) - порошок белого цвета с Тпл. 100 °С (с разложением). Упругость пара 10 мм рт.ст. Хорошо растворяется в воде. В органических растворителях растворяется плохо, за исключением этанола и ацетона.
    
    В воздухе находится в виде аэрозоля.
    
    Оказывает слабое местно-раздражающее действие.
    
    ОБУВ в воздухе - 1 мг/м (рекомендуемый).
    
    

Характеристика метода

    
    Метод основан на хроматографическом выделении ингибитора ЛНХ-Л-210 в тонком слое на пластинках "Алуфол" с последующим проявлением хроматограмм диазотированным п-нитроанилином.
    
    Отбор проб проводится с концентрированием на фильтр.
    
    Нижний предел измерения в анализируемом объеме пробы 1 мкг.
    
    Нижний предел измерения в воздухе 0,5 мг/м (при отборе 200 л воздуха).
    
    Диапазон измеряемых концентраций в воздухе от 0,5 до 10 мг/м.
    
    Измерению не мешают производные дициклогексиламина. Мешают ингибиторы: о-нитрофенолятциклогексиламина, карбонат циклогексиламина и бензотриазол циклогексиламина.
    
    Суммарная погрешность не превышает ±19,4%.
    
    Время выполнения измерения, включая отбор проб, 3 часа.
    
    

Приборы, аппаратура, посуда

    
    Аспирационное устройство.
    
    Камера хроматографическая с крышкой, ГОСТ 10565-75.
    
    Фильтродержатели.
    
    Пульверизаторы стеклянные, ГОСТ 10391-74.
    
    Колбы мерные вместимостью 25, 50 и 100 мл, ГОСТ 1770-74.
    
    Пипетки вместимостью 1 и 10 мл, ГОСТ 20292-74.
    
    Воронки стеклянные диаметром 30 мм, ГОСТ 8613-76.
    
    Микропипетки вместимостью 0,1 и 0,2 мл, ГОСТ 20292-74.
    
    Бюксы стеклянные вместимостью 25 мл, ГОСТ 1770-74.
    
    Пробирки градуированные с пришлифованными пробками вместимостью 10 мл, ГОСТ 10515-75.
    
    Цилиндры мерные вместимостью 50 мл, ГОСТ 1770-74.
    
    Планиметр.
    
    

Реактивы, растворы и материалы

    
    Ингибитор ЛНХ-Л-210.
    
    Спирт этиловый, ГОСТ 18300-72, ректифицированный.
    
    Хлороформ, ГОСТ 20015-74.
    
    Пропиловый спирт, ТУ 6-09-4344-77, х.ч.
    
    п-Нитроанилин, ТУ 6-09-258-77, 0,1%-ный р-р в 1 н растворе соляной кислоты.
    
    Кислота соляная, ГОСТ 3118-77, х.ч., 1 н раствор.
    
    Натрий азотистокислый, ГОСТ 4197-74, 0,5%-ный раствор.
    
    Натрия гидроокись, ГОСТ 4328-77, 10%-ный раствор.
    
    Проявляющий реактив: 10 мл р-ра п-нитроанилина смешивают (на холоду) с 1 мл раствора натрия азотистокислого. Раствор готовят перед употреблением.
    
    Подвижная фаза: пропанол-хлороформ-вода (4:2:1).
    
    Пластинки "Алуфол" (ЧССР).
    
    Фильтры АФА-ВП-20, ТУ 95-743-80.
    
    Стандартный раствор N 1 ингибитора с концентрацией 1000 мкг/мл готовят растворением точной навески 0,1 г вещества в мерной колбе вместимостью 100 мл в этиловом спирте.
    
    Стандартный раствор ингибитора N 2 с концентрацией 100 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением этанолом стандартного раствора N 1 (стандартные растворы устойчивы 1 месяц).
    
    

Отбор пробы воздуха

    
    Воздух с объемным расходом 20 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-20, закрепленный в фильтродержатель. Для измерения 1/2 ОБУВ следует отобрать 200 л воздуха. Срок хранения отобранных проб - 3 суток.
    
    

Проведение измерения

    
    Фильтр с отобранной пробой помещают в бюкс с притертой пробкой, заливают 5 мл этанола на 30 минут. Затем фильтр извлекают, промывают на стеклянной воронке над первоначальным экстрактом небольшим количеством этанола (до 10 мл). Степень десорбции с фильтра 95%. Для анализа отбирают аликвоту - 0,1 мл и количественно наносят на хроматографическую пластинку с помощью микропипетки таким образом, чтобы диаметр пятна не превышал 0,5 см. Одновременно на стартовую линию пластинки рядом с пробой наносят стандартный раствор ингибитора ЛНХ-Л-210 N 2 в количестве 0,01; 0,02; 0,04 мл, что соответствует 1, 2, 4  мкг, и стандартный раствор N 1 в количестве 0,01; 0,02 мл, что соответствует 10, 20  мкг вещества. Пластинку помещают в хроматографическую камеру, на дно которой за 45-60 минут до хроматографирования наливают подвижную фазу. После достижения растворителем высоты 10 см пластинку извлекают и сушат в вытяжном шкафу до полного удаления следов растворителя. Хроматограммы проявляют сначала диазотированным п-нитроанилином, а затем 10%-ным этанольным раствором гидроокиси натрия. Ингибитор проявляется в виде розовых пятен на белом фоне с величиной Rf=0,34±0,06.
    
    Количественное измерение содержания ингибитора ЛНХ-Л-210 в пробе проводят путем измерения площади пятен проб и стандартов с помощью планиметра или с помощью прозрачной бумаги. В последнем случае прозрачную бумагу с пятнами, переведенными с пластинки, накладывают на миллиметровую бумагу и переносят на нее площади этих пятен в зависимости от концентрации.
    
    

Обработка результатов и расчет концентрации

    
    Количество ингибитора ЛНХ-Л-210 "" (в мкг) в анализируемом объеме пробы находят по формуле:
    

, где


     - содержание ингибитора ЛНХ-Л-210 на пятне стандарта, мкг;

     - площадь пятна пробы, мм;
    
     - площадь пятна стандарта, мм.
    
    Концентрацию ингибитора ЛНХ-Л-210 "" в воздухе (в мг/м) вычисляют по формуле:
    

, где


     - содержание ингибитора, найденное в анализируемом объеме пробы, мкг;

    
     - общий объем раствора пробы, мл;
    
     - объем раствора пробы, взятый для анализа, мл;
    
     - объем воздуха (в л), отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям (см. Приложение 1).
    
    


Текст документа сверен по:

Методические указания по измерению
концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
Выпуск N 27 (в двух частях) часть 1. - М.: МП "Рарог", 1992

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование