почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
8
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


    
    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по измерению концентраций дифоса и бис(4-оксифенил)сульфида
в воздухе рабочей зоны методом тонкослойной хроматографии

    
    
    УТВЕРЖДЕНЫ Заместителем Главного государственного санитарного врача СССР A.И.Заиченко 12 декабря 1988 года N 4844-88
    
    
    Дифос (абат, биотин, свебат) - инсектицидный препарат, действующим началом которого является
    
    

         

CHOPS

М.м. 466,5

    
    Бис (0,0-диметилтиофосфорил-0-фенил-4)сульфид
    
    Дифос - высокоэффективный инсектицид, рекомендуемый для борьбы с личинками комаров, мух, а также эктопаразитами домашних животных. В чистом виде белый порошок с 30-35 °С. Давление паров 4,2·10 мм рт.ст. при 20 °С. Летучесть 2,1 мг/м. Практически нерастворим в воде, гексане. Хорошо растворим в ацетоне, ацетонитриле, четыреххлористом углероде, толуоле, диэтиловом эфире.     
    

    

CHO

М.м. 218,3

         
    Бис(4-оксифенил)сульфид - полупродукт получения дифоса. В чистом виде белый порошок с 147-149 °С. Давление паров меньше 1·10 мм рт.ст. при 80 °С. Хорошо растворим в эфире, ацетоне, спирте. Растворимость в воде при 20 °С - 0,11 весовых %, в кипящей - 16 г/л. Плохо растворяется в бензоле, четыреххлористом углероде, гексане, уксусной кислоте. В воздухе дифос может находиться в виде аэрозоля и паров, бис(4-оксифенил)сульфид - в виде аэрозоля. Дифос, как и другие фосфорорганические пестициды, обладает общетоксическим действием. Бис(4-оксифенил)сульфид обладает общетоксическим действием и преимущественным действием на окислительно-восстановительные процессы в организме. ПДК дифоса в воздухе 0,5 мг/м; бис(4-оксифенил)сульфида - 3 мг/м.
    


Характеристика метода

    
    Метод основан на хроматографическом выделении анализируемых веществ на пластинках марки "Силуфол" с последующим проявлением зон локализации пятен дифоса и бис(4-оксифенил)сульфида бромфеноловым реагентом.
    
    Отбор проб проводится с концентрированием на стеклянный пористый фильтр и полиуритановую пробку.
    
    Нижний предел измерения содержания обоих веществ - 0,2 мкг в анализируемом объеме пробы.
    
    Нижний предел измерения в воздухе - 0,25 мг/м для обоих веществ (при отборе 40 л воздуха).
    
    Диапазон измеряемых концентраций от 0,25 до 1,25 мг/м для обоих веществ. При отборе 27 л воздуха диапазон измеряемых концентраций для бис(4-оксифенил)сульфида от - 1,5 до 7,4 мг/м.
    
    Определению не мешают 0,0-диметилхлортиофосфат и ксилол.
    
    Суммарная погрешность измерения не превышает 25%.
    
    Время выполнения измерения, включая отбор проб, 45-60 мин.
    
    

Приборы, аппаратура, посуда

    
    Аспирационное устройство.
    
    Денситометр "БИАН-170" или планиметр.
    
    Камера хроматографическая с пришлифованной крышкой, ГОСТ 10565-75.
    
    Фильтры пористые, стеклянные ЛХУ-1, ПОР-100, диаметром 5 см.
    
    Аллонж стеклянный (рис.4, см. стр.248).
    
    Пульверизаторы стеклянные, ГОСТ 10391-74.
    
    Мерные колбы, ГОСТ 1770-74 вместимостью 50 и 100 мл.
    
    Пипетки, ГОСТ 20292-74. вместимостью 1 и 10 мл.
    
    Пробирки градуированные с пришлифованными пробками, ГОСТ 10515-75, вместимостью 10 мл.
    
    Пробирки конические с оттянутым концом, ГОСТ 10515-75, вместимостью 5 мл.
    
    Стаканы химические, ГОСТ 25336-82, вместимостью 100 мл.
    
    Капилляр стеклянный.
    
    Воронки стеклянные, ГОСТ 8613-76, диаметром 30 мм.
    
    

Реактивы, растворы и материалы

    
    Дифос ТУ 6-04-81, х.ч.
    
    Бис(4-оксифенил)сульфид, х.ч.
    
    Ацетон ТУ 6-09-3513-75, о.с.ч.
    
    Гексан ТУ 6-09-3375, х.ч.
    
    Уксусная кислота ГОСТ 61-75, ледяная
    
    Серебро азотнокислое ГОСТ 1277-75 ч.д.а.
    
    Бромфеноловый синий ТУ 6-09-1058-75
    
    Проявляющие реагенты: раствор N 1 - 0,5%-ный раствор AgNO в смеси: ацетон-вода (3:1); раствор N 2 - 0,05 г бромфенолового синего растворяют в 10 мл ацетона и доводят до 100 мл раствором N 1. При хранении в темном месте растворы годны к употреблению в течение 7-10 дней. Раствор N 3 - 5%-ный раствор уксусной кислоты.
    
    Стандартные растворы дифоса и бис(4-оксифенил)сульфида в ацетоне с содержанием 100 мкг/мл для каждого вещества (раствор N 1) и 1 мкг/мл (раствор N 2) готовят растворением в ацетоне 0,01 г вещества в мерной колбе на 100 мл и соответствующим разбавлением раствора N 1. Стандартные растворы стабильны при хранении в холодильнике в течении 2-х месяцев.
    
     Пенополиуретановая пробка. Пробки готовят следующим образом: из пенополиуретановой (поролоновой) губки вырезают пробки размером 3х3х3 см, многократно отмывают ацетоном, отжимают и высушивают в струе сухого воздуха. Пробки хранят в плотно закрытой склянке.
    
    Хроматографические пластинки "Силуфол" 150х150 мм.
    
    

Отбор пробы воздуха

    
    Воздух с объемным расходом 5 л/мин аспирируют через стеклянный пористый фильтр и соединенный с ним последовательно аллонж с полиуретановой пробкой. Для измерения 1/2 ПДК бис(4-оксифенил) сульфида следует отобрать 27 л воздуха. Отобранные пробы могут храниться в холодильнике в течение 2-3 дней.
    
    

Проведение измерения

    
    Сорбированные на пористом фильтре вещества смывают в мерную колбу на 50 мл ацетоном, порциями по 3 мл пять раз. Пенополиуретановую пробку вынимают из аллонжа при помощи стеклянной палочки и пинцета, помещают ее в стакан вместимостью 50 мл, заливают 10 мл ацетона и при помощи стеклянной палочки несколько раз отжимают пробку в растворителе. Ацетон переносят через воронку в ту же мерную колбу, отжимая растворитель из пробки стеклянной палочкой. Пробку еще 2 раза промывают тем же растворителем и сливают в мерную колбу. Объем доводят до метки ацетоном, колбу закрывают пришлифованной пробкой и хорошо перемешивают. Полученная таким образом пробка может храниться в холодильнике в течение одного месяца в условиях, исключающих испарение растворителя.
    
    В коническую пробирку с оттянутым концом пипетки переносят 1 мл полученного раствора. Параллельно в серию пробирок помещают по 1 мл стандартных растворов, содержащих 0,2, 0,4, 0,8 и 1,0 мкг/мл дифоса и бис(4-оксифенил)сульфида, приготовленных из раствора N 2. Растворы концентрируют на горячей водяной бане до объема 0,1-0,2 мл и количественно с помощью стеклянного капилляра переносят растворы проб и стандартов на хроматографическую пластинку, таким образом, чтобы диаметр пятна не превышал 0,5 см. В случае определения только бис(4-оксифенил)сульфида, на хроматографическую пластинку наносят 0,25 мл пробы без концентрирования. Пластинку помещают в хроматографическую камеру, в которую за 30 минут до хроматографирования наливают подвижную фазу гексан-ацетон (8:3). После того, как растворитель поднимется на 10 см, пластинку вынимают из камеры, отмечают линию фронта растворителя и высушивают пластинку на воздухе под тягой. Сухую пластинку обрабатывают из пульверизатора проявляющим раствором N 2, высушивают ее на воздухе в течение нескольких секунд, затем обрабатывают раствором N 3. Дифос и бис(4-оксифенил)сульфид проявляют на пластинке в виде синих пятен на лимонно-желтом фоне:
    

Rf=0,3±0,4 и 0,5±0,05 соответственно.

    
    Количественное измерение содержания дифоса и бис(4-оксифенил)сульфида в пробе проводят путем измерения площади пятен проб и стандартов с помощью планиметра или денситометра "БИАН-170".
    
    

Расчет концентрации

    
    При использовании планиметра количество дифоса и бис(4-оксифенил)сульфида () в анализируемом объеме пробы (мкг) находят по формуле:
    

, где


     - содержание дифоса и бис(4-оксифенил)сульфида на пятне стандарта, мкг;
    
     - площадь пятна пробы, мм;
    
     - площадь пятна стандарта, мм.
    
    При использовании денситометра содержание дифоса находят по отношению интегральных значений содержания веществ в пробах и "свидетелях".
    
    Концентрацию дифоса и бис(4-оксифенил)сульфида в воздухе в мг/м () вычисляют по формуле:
    

, где


     - количество вещества, найденное в анализируемом объеме пробы, мкг;
    
     - общий объем раствора пробы, мл;
    
     - объем раствора пробы, взятый для анализа, мл;
    
     - объем воздуха, отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям (см. Приложение 1).
    


Текст документа сверен по:
Методические указания по измерению концентрации
вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Вып.24. -
М.: Информационно-издательский центр
Госкомсанэпиднадзора Российской Федерации, 1993

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование