почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
8
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


    
    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по газохроматографическому измерению концентраций
натриевой соли фенилуксусной кислоты в воздухе рабочей зоны

    
    
    УТВЕРЖДЕНЫ Заместителем Главного государственного санитарного врача СССР А.И.Заиченко 12 декабря 1988 года N 4858-88
    
    


М.м. 158,13

    Натриевая соль фенилуксусной кислоты (Na ФУК) - порошок белого цвета; 461 °С, хорошо растворяется в воде, спиртах, кислотах, диметилформамиде, плохо - в толуоле, хлороформе, ацетоне. Насыщенная концентрация 10,8 мг/м.
    
    В воздухе может находиться в виде аэрозоля.
    
    Na ФУК обладает слабым кожнорезорбтивным действием, слабыми кумулятивными свойствами, не раздражает слизистые оболочки глаз.
    
    ПДК ввещества в воздухе 2 мг/м.
    
    

Характеристика метода

    
    Метод основан на переводе натриевой соли фенилуксуской кислоты в фенилуксусную кислоту и дальнейшим ее определением методом газожидкостной хроматографии на приборе с пламенно-ионизационным детектором. Отбор проб проводят с концентрированием на фильтр.
    
    Нижний предел измерения содержания вещества - 0,5 мкг/мл пробы.
    
    Нижний предел измерения в воздухе - 1 мг/м (при отборе 500 л воздуха).
    
    Диапазон измеряемых концентраций от 1 до 6 мг/м.
    
    Измерению не мешают пары цианистого бензила.
    
    Суммарная погрешность измерения не превышает 25%.
    
    Время выполнения измерения, включая отбор проб, 1 час 40 минут.
    
    

Приборы, аппаратура, посуда

    
    Хроматограф с пламенно-ионизационным детектором.
    
    Хроматографическая колонка стеклянная длиной 0,6 м, внутренним диаметром 3 мм.
    
    Аспирационное устройство.
    
    Микрокомпрессор типа ВК-1, ТУ 25-06-929-72.
    
    Фильтродержатели, ТУ 95.72.05-77.
    
    Испаритель ротационный ИР-1М, ТУ 25-11-917-74.
    
    Чашки фарфоровые, ГОСТ 9147-80.
    
    Колбы мерные, ГОСТ 1770-74, вместимостью 100 мл.
    
    Пипетки, ГОСТ 20292-74, вместимостью 1-5 мл.
    
     Пробирки, ГОСТ 10515-75, градуированные с пришлифованными пробками.
    
    Делительные воронки, ГОСТ 8613-75, вместимостью 20 мл.
    
    Микрошприц МШ-1, ГОСТ 8043-74.
    
    Секундомер, ГОСТ 5072-79.
    
    Лупа измерительная, ГОСТ 8309-75.
    
    Линейка измерительная, ГОСТ 427-75.
    
    

Реактивы, растворы, материалы

    
    Фенилуксусной кислоты натриевая соль, МРТУ 6-09-1634-79, ч.
    
    Хлороформ, ГОСТ 20015-74, ч.д.а.
    
    Спирт этиловый, ГОСТ 8314-77, ректификат.
    
    Кислота соляная, ГОСТ 3118-77, х.ч., 0,1 н раствор.
    
    Стандартный раствор натриевой соли фенилуксусной кислоты N 1 с концентрацией 1 мг/мл готовят растворением навески 0,1 г в мерной колбе на 100 мл в дистиллированной воде, подкисленной 0,1 н раствором соляной кислоты.
    
    Стандартный раствор N 2 с концентрацией 250 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 1. Раствор устойчив 3 дня.
    
    Стандартный раствор N 3 с концентрацией 5 мг/мл готовят соответствующим разбавлением раствора N 2. Устойчив 3 дня.
    
    Фильтры АФА-ХА-20.
    
    Насадка: ИНЕРТОН-СУПЕР (фракция 0,125-0,60 мм), пропитанный 35 ОУ-1.
    
    Азот ГОСТ 9293-74, водород ГОСТ 3022-80, воздух ГОСТ 11882-73, в баллонах с редуктором.
    
    

Отбор проб воздуха

    
    Воздух с объемным расходом 20 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ХА-20, помещенный фильтродержатель. Для измерения 1/2 ПДК следует отобрать 500 л воздуха.
    
    

Подготовка к измерению

    
    Хроматографическую колонку заполняют готовой насадкой: ИНЕРТОН-СУПЕР с 3% ОУ-1. Колонку кондиционируют при 250 °С в течение 16 часов в токе газа-носителя. Общую подготовку прибора проводят согласно инструкции. Градуировочные растворы с содержанием натриевой соли фенилуксусной кислоты от 0,5 до 3 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 3 дистиллированной водой.
    
    Градуировочные растворы устойчивы в течение 1 дня.
    
    1 мл раствора помещают в делительную воронку и экстрагируют натрий фенилуксуснокислый трижды по 10 мл хлороформа. Хлороформовые экстракты переносят в колбу ротационного испарителя и растворитель упаривают досуха. Сухой остаток растворяют в 1 мл этилового спирта. По 1 мкл растворов вводят через самоуплотняющуюся мембрану в колонку хроматографа. Строят градуировочный график, выражающий зависимость высоты (мм) пика от натрия фенилуксусного (мкг/мл). Построение градуировочного графика необходимо проводить не менее чем по 6 точкам, проводят 5 параллельных определений для каждой концентрации.
         

Условия хроматографирования градуировочных смесей и анализируемых проб

    

Температура термостата колонок

110 °С

Температура испарителя

240 °С

Температура термостата детектора

240  °С

Скорость газа-носителя

30 мл/мин

Скорость потока водорода

30 мл/мин

Скорость потока воздуха

300 мл/мин

Скорость диаграммной ленты

600 мм/ч

Время удерживания ФУК

1 мин

    
Проведение измерения

    
    Фильтр с отобранной пробой помещают в пробирку с пришлифованной пробкой, приливают 3 мл дистиллированной воды, подкисленной 0,1 н раствором соляной кислоты и встряхивают 15-20 мин. Раствор сливают в делительную воронку на 20 мл, отжимая фильтр стеклянной палочкой. Повторяют то же самое еще раз. Из раствора пробы (6 мл) в делительной воронке экстрагируют натрий фенилуксуснокислый трижды по 10 мл хлороформа. Хлороформные экстракты помещают в колбу ротационного испарителя и растворитель упаривают досуха. Сухой остаток растворяют в 1 мл этилового спирта и 1 мкл полученного раствора вводят через самоуплотняющуюся мембрану испарителя. Анализ проводят аналогично градуировочным растворам. Измеряют высоту пика вещества и по градуировочному графику находят концентрацию натрия фенилуксуснокислого, соответствующего фенилуксусной кислоте. Абсорбция с фильтра составляет 96%.
    
    

Расчет концентрации

    
    Концентрацию натриевой соли фенилуксусной кислоты в воздухе в мг/м () вычисляют по формуле:
    

, где


     - концентрация вещества, найденная в хроматографируемом объеме пробы по градуировочному графику, мкг/мл;
    
     - общий объем пробы, мл;
    
     - объем пробы, взятый для анализа, мл;
    
     - объем воздуха, отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям, л (см. Приложение 1).



Текст документа сверен по:
Методические указания по измерению концентрации
вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Вып.24. -
М.: Информационно-издательский центр
Госкомсанэпиднадзора Российской Федерации, 1993

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование