почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
февраля
8
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


    
    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по газохроматографическому измерению концентраций терефталевой кислоты
в воздухе рабочей зоны

    
    
    УТВЕРЖДЕНЫ Заместителем Главного государственного санитарного врача СССР А.И.Заиченко 12 декабря 1988 года N 4875-88
    
    


М.м. 166,13

    
    Терефталева кислота (бензол-1,4-дикарбоновая кислота) - белый аморфный порошок, 420 °С, растворяется в спирте, при нагревании в щелочах.
    
    В воздухе может находиться в виде аэрозоля.
    
    Вызывает раздражение дыхательных путей, уменьшает в крови содержание гемоглобина и лейкоцитов.
    
    ПДК терефталевой кислоты в воздухе - 0,1 мг/м.
    
    

Характеристика метода

    
    Метод основан на переведении терефталевой кислоты в соответствующую соль тераметиламмония с последующим пиролитическим ее разложением до диметилового эфира эфира терефталевой кислоты и газохроматографическом определении последнего с применением детектора по ионизации пламени. Отбор проб воздуха проводят с концентрированием на фильтр.
    
    Нижний предел измерения содержания терефталевой кислоты в хроматографируемом объеме - 0,04 мкг.
    
    Нижний предел измерения в воздухе - 0,05 мг/м (при отборе 80 л воздуха).
    
    Диапазон измеряемых концентраций в воздухе от 0,05 до 0,4 мг/м.
    
    Измерению не мешают диметилацетамид, изо-бутанол и гексахлорбензол.
    
    Суммарная погрешность измерения не превышает 12%.
    
    Время выполнения измерения, включая отбор проб, 35 мин.
    
    

Приборы, аппаратура, посуда

    
    Хроматограф с пламенно-ионизационным детектором.
    
    Хроматографическая колонка стеклянная длиной 2 м, внутренним диаметром 3 мм.
    
    Аспирационное устройство.
    
    Фильтродержатели, ТУ 95.72.05-77.
    
    Микрошприцы, МШ-10, ГОСТ 8043-75.
    
    Вакуумный насос ВН-461 М.
    
    Водяная баня, ТУ 64-1-2850-76.
    
    Пробирки с пришлифованными пробками, ГОСТ 10515-75, вместимостью 2 и 10 мл.
    
    

Реактивы, растворы, материалы

    
    Терефталевая кислота, ТУ 6-09-14-1683-74, ч.
    
    Этиловый спирт, ГОСТ 8314-77.
    
    Тетраметиаммония гидроокись, ТУ 6-09-05-276-75, ч., 3%-ный раствор.
    
    Насадка: 15% ПФМС - на хроматоне N-AW-ДMCS (фракция 0,200-0,315 мм).
    
    Стандартный раствор с концетрацией 80 мкг/мл готовят растворением навески 8 мг терефталевой кислоты (ТФК) в 100 мл этанола. Раствор устойчив в течение 2 месяцев в холодильнике.
    
    Азот ГОСТ 9293-74, водород ГОСТ 3022-80, воздух ГОСТ 11882-73 в баллонах с редуктором. Можно пользоваться воздухом от компрессора СО-7А.
    
    Фильтры АФА-ВП-10.
    
    

Отбор пробы воздуха

    
    Воздух с объемным расходом 15-20 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-10. Для измерения 1/2 ПДК следует отобрать 80 л воздуха. Отобранные пробы хранятся в течение месяца в эксикаторе.
    
    

Подготовка к измерению

    
    Колонку заполняют готовой насадкой под вакуумом, помещают в термостат хроматографа и кондиционируют при постепенном повышении температуры термостата от 70 до 200 °С в течение 12-14 часов в токе азота без подсоединения к ДИП. Прибор для работы готовят согласно инструкции.
    
    Градуировочные растворы с содержанием терефталевой кислоты от 4 до 32 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора этанолом. Градуировочные растворы устойчивы в течение 2-х месяцев в холодильнике.
    
    Для количественного измерения ТФК используют метод абсолютной градуировки по площади пиков. В колориметрическую пробирку, вместимостью 2 мл, наливают 1 мл градуировочного раствора для метилирования, добавляют каплю фенолфталеина и титруют 3%-ным раствором гидроксида тетраметиламмония (ГТМА) до устойчивой малиновой окраски (объем капли ГТМА - 0,02 мл). Затем упаривают раствор на водяной бане, сухой остаток растворяют в 0,1 мл этанола. Полученный раствор тетраметиламмониевой соли с помощью микрошприца в количестве 1 мкл в пятикратной повторности вводят через самоуплотняющуюся мембрану в испаритель хроматографа, где происходит пиролиз соли до диметилового эфира ТФК. Строят градуировочный график, выражающий зависимость площади пика (мм) от количества ТФК в хроматографируемом объеме (мкг).
         

Условия хроматографирования градуировочных растворов и анализируемых проб:

    

Температура термостата колонок

140  °С

Температура испарителя

280  °С

Скорость потока газа-носителя

40 мл/мин

Скорость потока водорода

40 мл/мин

Скорость потока воздуха

400 мл/мин

Скорость движения диаграммной ленты

200 мл/ч

Время удерживания диметилового эфира ТФК

15,5 мин


    
Проведение измерения

    
    Фильтр с отобранной пробой воздуха извлекают из патнона, помещают в пробирку вместимостью 10 мл, и заливают 2 мл этилового спирта (общий объем пробы - в). ТФК фильтра экстрагируют на водяной бане при температуре 60 °С в течение 10 минут. Затем 1 мл экстракта помещают в колориметрическую пробирку для метилирования .....* вышеприведенной прописи метилирования градуировочных растворов, проба после метилирования в количестве 1 мкл вводится с помощью микрошприца в испаритель хроматографа через самоуплотняющуюся мембрану. Вычисляют площадь пика, по градуировочному графику находят количество ТФК.
_______________
    * Брак оригинала. - Примечание .     
    
    

Расчет концентрации

    
    Концентрация ТФК в воздухе в мг/м () вычисляют по формуле:
    

, где


     - количество вещества, найденное в хроматографируемом объеме раствора по градуировочному графику, мкг;
    
     - общий объем раствора пробы, мл;
    
     - объем раствора пробы, взятый для анализа, мл;
    
     - общий объем воздуха, отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям, л (см. Приложение 1).
    


Текст документа сверен по:
Методические указания по измерению концентрации
вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Вып.24. -
М.: Информационно-издательский центр
Госкомсанэпиднадзора Российской Федерации, 1993

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование