- USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
- EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244
Краснодар:
|
погода |
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 августа 2003 года Дело N А78-5778/02-С2-9/223-Ф02-2440/03-С1
[Суд признал недействительным решение ИМНС о взыскании штрафа за неуплату налога на прибыль, так как материалами дела подтверждается правомерность применения налогоплательщиком льготы по налогу на прибыль]
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе: председательствующего Елизовой Н.М., судей: Брюхановой Т.А., Парской Н.Н., при участии в судебном заседании: представителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Черновскому административному району г. Читы - Науменко С.Н. (доверенность N 4322 от 11.08.2003), представителей ОАО "Читаэнерго" - Правилова Н.Н. (доверенность N 19 от 30.12.2002) и Науменко С.Н. (доверенность N 4322 от 11.08.2003), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Черновскому административному району г. Читы на постановление апелляционной инстанции от 22 апреля 2003 года Арбитражного суда Читинской области по делу NА78-5778/02-С2 (суд первой инстанции: Матанцева А.А., Мельникова Е.Н., Лешукова Т.О.; суд апелляционной инстанции: Антипенко Г.Д., Желтоухов Е.В., Виноградская Н.Ф.), установил:
Открытое акционерное общество "Читаэнерго" (далее - ОАО "Читаэнерго") обратилось в Арбитражный суд Читинской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Черновскому административному району города Читы (далее - налоговая инспекция) N 08-23/63 от 10.07.2002.
Налоговая инспекция обратилась со встречным иском о взыскании с ОАО "Читаэнерго" 3 631 666 рублей налоговых санкций.
Решением суда от 30 января 2003 года в удовлетворении заявленных ОАО "Читаэнерго" требований отказано.
Встречный иск удовлетворен полностью.
С ОАО "Читаэнерго" в доход соответствующих бюджетов взыскано 3 631 666 рублей.
Постановлением апелляционной инстанции от 22 апреля 2003 года решение от 30 января 2003 года отменено.
Решение Налоговой инспекции N 08-23/63 от 10.07.2002 признано недействительным.
В удовлетворении встречного иска отказано.
В кассационной жалобе Налоговая инспекция просит отменить апелляционной инстанции от 22 апреля 2003 года, решение от 30 января 2003 года оставить в силе.
По мнению заявителя кассационной жалобы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" ОАО "Читаэнерго" могло воспользоваться льготой только в пределах прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Стороны надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы.
Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что в постановлении апелляционной инстанции от 22 апреля 2003 года следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией была проведена камеральная проверка представленных ОАО "Читаэнерго" налоговых деклараций по налогу на прибыль за 2001 год.
В ходе проверки было выявлено следующее.
Налогоплательщиком заявлена льгота по налогу в размере 62 104 500 рублей, в то время как чистая прибыль составила 26 397 000 рублей.
Данное нарушение повлекло неуплату налога на прибыль на сумму 18 737 380 рублей.
Решением налоговой инспекции N 08-23/63 от 10.07.2002 ОАО "Читаэнерго" привлечено к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 3 631 666 рублей.
ОАО "Читаэнерго" предложено уплатить сумму налоговых санкций, недоимку по налогу на прибыль в размере 18 737 380 рублей, пени за несвоевременную уплату налога в размере 871 503 рубля.
Данное обстоятельство послужило основанием для обращения ОАО "Читаэнерго" в арбитражный суд.
В связи с неуплатой ОАО "Читаэнерго" налоговых санкций в добровольном порядке налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд со встречным иском.
Суд апелляционной инстанции обоснованно удовлетворил заявленные ОАО "Читаэнерго" требования и отказал в удовлетворении встречного иска по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон) при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам; предприятиями всех отраслей народного хозяйства на финансирование жилищного строительства (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.
Эта льгота предоставляется указанным предприятиям, осуществляющим соответственно развитие собственной производственной базы и жилищное строительство, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.
Налоговые льготы, установленные пунктами 1 (за исключением подпунктом "г", "д" и "е") и 5 настоящей статьи, в совокупности не должны уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета данных налоговых льгот, более чем на 50 процентов (пункт 7 статьи 6 Закона).
Иных ограничений для применения указанной льготы законодательство о налогах и сборах не содержит.
Согласно материалам дела, валовая прибыль ОАО "Читаэнерго" в 2001 году составила 124 209 000 рублей. Сумма льгот по налогу на прибыль заявлена в размере 62 104 500 рублей, то есть в пределах, предусмотренных пунктом 7 статьи 6 Закона.
В связи с тем, что постановление апелляционной инстанции от 22 апреля 2003 года является законным и обоснованным, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:
Постановление апелляционной инстанции от 22 апреля 2003 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-5778/02-С2-9/223 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Н.М.Елизова
Судьи:
Т.А.Брюханова
Н.Н.Парская
Текст документа сверен по:
файл-рассылка