почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
13
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 1999 года Дело N Ф04/633-186/А45-99


[Арбитражный суд сделал обоснованный вывод о занижении истцом налогооблагаемой базы для исчисления налога на имущество, поскольку для определения налогооблагаемой базы налога на имущество принимаются отражаемые в активе баланса остатки по счету 20 “Основное производство”]
(Извлечение)

           
       

     Арбитражный суд в составе...при участии в заседании: представители сторон не явились, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “МЖК Спарта” г. Новосибирск на решение от 23.11.98г. и постановление апелляционной инстанции от 14.01.99г. Арбитражного суда Новосибирской области по делу NА 45-4074/98-СА/237, установил:

     Закрытое акционерное общество “МЖК Спарта” г. Новосибирск обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о признании недействительным частично совместного решения Государственной налоговой инспекции по Ленинскому району г. Новосибирска и Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Новосибирской области от 21.07.98г. NВС-07-11/183 о взыскании в бюджет 16 450 рублей - штрафа в размере 10 % за несвоевременное представление расчётов по налогу на добавленную стоимость, 315 080 рублей суммы заниженного налога на имущество, 315 080 рублей штрафа в размере 100 % от суммы заниженного налога на имущество.

     В судебном заседании истец в порядке ст. 37 АПК РФ отказался от заявленных требований в части оспаривания взыскания штрафа в размере 10 % по налогу на добавленную стоимость в сумме 16 450 рублей, начисленного налога на имущество в сумме 7 977 рублей и штрафа в размере 100 % от этой суммы.

     Арбитражный суд принял отказ от иска и прекратил в этой части производство по делу. В остальной части исковых требований решением от 23.11.98г. (Судьи...) отказано. Арбитражный суд согласился с выводами налоговых органов о занижении истцом налогооблагаемой базы для исчисления налога на имущество.

     Постановлением апелляционной инстанции от 14.01.99г. (Судьи...) решение арбитражного суда оставлено без изменения.

     В кассационной жалобе ЗАО “МЖК Спарта” просит отменить принятые по делу судебные акты в виду неправильного применения норм материального права и принять новое решение, указывая, что согласно ст.2 Закона РФ от 13.12.91г. N2030-1 “О налоге на имущество предприятий” и Инструкции Госналогслужбы РФ от 08.06.95г. N33 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий”, отражённые застройщиком затраты при капитальном строительстве хозяйственным способом на счёте “Капитальные вложения” не входят в налогооблагаемую базу налога на имущество.

     В отзыве на кассационную жалобу УФСНП РФ по Новосибирской области просит оставить без изменения судебные акты арбитражного суда, а кассационную жалобу без удовлетворения.

     В судебное заседание стороны не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом.

     Кассационная инстанция в соответствии со ст.174 АПК РФ проверив правильность применения норм материального и процессуального права первой и апелляционной инстанциями арбитражного суда не находит оснований для отмены принятых ими судебных актов.

     Как следует из материалов дела, Государственной налоговой инспекцией по Ленинскому району г. Новосибирска совместно с Управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Новосибирской области проведена документальная проверка по соблюдению налогового законодательства закрытым акционерным обществом “МЖК Спарта” за период с 01.01.95г. по 1997 год. По результатам проверки составлен акт от 19.06.98г. на основании которого Госналогинспекцией по Ленинскому району г. Новосибирска и УФСНП РФ по Новосибирской области принято совместное решение от 20.07.98г. NВС-07-11/183 о взыскании с ЗАО “МЖК Спарта” в бюджет финансовых санкций, в том числе заниженного налога на имущество в сумме 315 080 рублей и штрафа в размере 100 % от суммы указанного налога. Истец оспорил правомерность данного решения в части взыскания 307 103 рублей налога на имущество и штрафа в размере 100 % от суммы налога. Арбитражный суд с учётом исследованных обстоятельств и материалов дела, действующего законодательства принял правильное и обоснованное решение.

     Одним из основных видов деятельности ЗАО “МЖК Спарта” согласно пункта 2 Устава является строительство монолитного домостроения. ЗАО “МЖК Спарта” не оспаривает, что с участием инвесторов ведёт строительство домов по улице Н-Данченко г. Новосибирска, где он выступает как заказчик и подрядчик.

     Выполняя функции подрядчика по строительству дома ЗАО “МЖК Спарта” для учёта незавершённого строительства не отражало на счёте 20 “Основное производство” фактически произведённые затраты, в результате среднегодовая стоимость имущества в 1995 году занижена на 2 030 347 тысяч рублей (налог на имущество занижен на 40 607 рублей), в 1996 году среднегодовая стоимость имущества занижена на 8 274 032 тысяч рублей (налог - на 165 481 тысяч рублей), в 1997 году - на 10 327 865 тысяч рублей (налог - на 206 558 тысяч рублей).

     В соответствии с пунктом 2 приказа Минфина РФ от 20.12.94г. N167 “Об утверждении положения по бухгалтерскому учёту договоров (контрактов) на капитальное строительство” застройщиком может являться как инвестор, так и лицо им уполномоченное на реализацию инвестиционного проекта по капитальному строительству.

     Как застройщик ЗАО “МЖК Спарта” должен вести учёт затрат, связанных с возведением объекта строительства. Затраты отражаются на счёте 08 “Капитальные вложения” по их фактическому выполнению и оформлению на основании актов выполняемых работ.

     Из пункта 8 этого приказа следует, что при выполнении застройщиком подрядных работ собственными силами в бухгалтерском учёте отражаются фактически произведённые затраты, связанные с их осуществлением, включая расходы по содержанию подразделений, занятых организацией строительства.

     Таким образом, заказчик-не инвестор выступает в качестве подрядчика и должен фактически произведённые затраты учитывать в соответствии с “Планом счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению” утверждённых приказом Минфина СССР от 01.11.91г. N56 с изменениями и дополнениями внесёнными приказом Минфина Российской Федерации N173 от 17.02.97г., согласно которым ЗАО “МЖК Спарта” для учёта затрат должен использовать счёт 20 “Основное производство”.

     В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий” налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика, учитываемые по остаточной стоимости.

     Согласно пункта 4 Инструкции Государственной налоговой службы Российской федерации от 08.06.95г. N33 “О порядке исчисления и уплаты налога на имущество предприятий” для определения налогооблагаемой базы налога на имущество принимаются отражаемые в активе баланса остатки по счёту 20 “Основное производство”.

     На основании изложенного, арбитражный суд сделал обоснованный вывод о занижении ЗАО “МЖК Спарта” налогооблагаемой базы для исчисления налога на имущество.

     В связи с отказом от части исковых требований, арбитражный суд правомерно прекратил производство по делу в этой части.

     ЗАО “МЖК Спарта” не выполнило указание кассационной инстанции данные в определении о принятии жалобы к производству от 03.03.99г. о предоставлении доказательств уплаты государственной пошлины по кассационной жалобе в установленном порядке, в связи с чем на основании ст. 95 АПК РФ с него подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 417 рублей 45 копеек в доход федерального бюджета.

     Имеющаяся в деле квитанция, не содержит доказательств, подтверждающих уплату госпошлины в установленном порядке Инструкцией Госналогслужбы РФ от 15.05.96г. N42 по применению Закона РФ “О государственной пошлине”.

     Руководствуясь ст.95, п.1 ст.175, ст.177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

     Решение от 23.11.98г. и постановление апелляционной инстанции от 14.01.99г. Арбитражного суда Новосибирской области по делу NА 45-4074/98-СА/237 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

     Взыскать с закрытого акционерного общества “МЖК Спарта” г. Новосибирск 417 (четыреста семнадцать) рублей 45 копеек государственной пошлины в доход федерального бюджета Российской Федерации. Выдать исполнительный лист.

     Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
    

Председательствующий
...

Судьи
...


Текст документа сверен по:
файл-рассылка

    
    

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование